Иоланта Качаева
Иоланта Качаева 22 декабря 2017

Премьера новой серии фильмов «Измени одну жизнь»: «Это очень трудный путь. Не все семьи могут  его выдержать»

0
1784
0
Катерина Гордеева и команда фонда "Измени одну жизнь". Все фото - Юлии Лукьяненко.

В Центре документального кино в Музее Москвы состоялась премьера новой серии  фильмов о приемном родительстве фонда «Измени одну жизнь» и Катерины Гордеевой*. Участники и гости премьерного показа поделились с корреспондентом фонда своими впечатлениями.

Катерина Гордеева, автор фильмов:

«В одном из фильмов мы впервые говорим на тему возвратов детей из приемных семей обратно – в детские дома и интернаты – без осуждения, без прокурорских речей. Мы пытаемся понять состояние родителей, выясняем и обсуждаем причины возвратов, пытаемся понять, что же такое – любовь? В другом фильме мы говорим о тайне усыновления и отношениях с кровными родителями. Любой ребенок имеет право знать своих родителей, но часто усыновленный ребенок этого права лишен, оно переходит к его приемным родителям.

Но ситуация меняется, все больше усыновителей готовы начинать отношения не с нуля, тем более, если ребенку, к примеру, пять лет, а учитывая его предыдущую историю и сохраняя эту историю для него. На примере историй двух взрослых людей, выросших в приемных семьях – один в Новой Зеландии, другая во Владивостоке – мы показываем, как они обрели опору в жизни, познакомившись со своими кровными родственниками, узнав историю своих корней».


   «Любовь»  — новый фильм из документального цикла «Измени одну жизнь». 

Яна Леонова, директор фонда «Измени одну жизнь»:

«Два года назад учредители и попечители фонда «Измени одну жизнь» совершили совместную поездку по детским домам, встретились с приемными родителями. В этой поездке принимал участие и наш попечитель Антон Носик, на встрече с приемными родителями у него родилась идея создания документального цикла о приемном родительстве. Антон сказал, что этот фильм сможет снять только Катерина Гордеева*, только ей он бы доверил такую сложную тему. Мы счастливы, что Катя согласилась и так деликатно и глубоко показала истории приемных семей.

Наш совместный проект направлен на то, чтобы дети-сироты перестали быть «невидимыми» для окружающих, а приемные семьи и работа организаций, содействующих семейному устройству, получили поддержку и понимание общества».

Нюта Федермессер, руководитель Центра паллиативной медицины, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера»:

«Это очень благородно, при том, что это очень тяжело. Это невероятная ответственность и радость. И это не купить себе собаку и даже не родить ребенка. И мне в этих фильмах очень понравилось слово – ресурсность. Все говорят у нас про эмоциональное выгорание. Я в него не верю. Я считаю, что его не существует. Если ты эмоционально выгораешь, значит, ты работаешь не там, где должен. Ресурсность – это другое.

Важно еще показать людей, которые в детстве жили в детдоме. У нас в фонде работает один человек, который воспитывался в детдоме, без родителей. У меня есть подруга,  тоже бывшая воспитанница детдома. Своим детям они не рассказывают про жизнь в учреждении. И это означает, то детдом не может быть  нормальным местом для жизни.

Нам надо перевернуть ситуацию так, чтобы не родители выбирали себе приемных детей, а дети – приемных родителей. Чтобы к детям стояла очередь из потенциальных кандидатов в приемные родители, а не наоборот».

Александра Семин, продюсер:

«Пока мы живем в ситуации, когда  мы потребляем эмоцию, любой фильм лучше пресс-релиза, любой фильм лучше любой статистики, любой фильм лучше даже менторского разговора. И тем более, если это фильм Кати Гордеевой*. Я надеюсь, что эти фильмы будут работать на осознанное принятие приемного ребенка, так как нет ничего хуже повторных  отказов. А фильм – это работа с осознанностью».

Саша Бабкина, руководитель проекта «Добро Mail.Ru»:

«Нам кажется, что мы очень много знаем об этой теме. Мы знаем много о детях-сиротах и о фондах, которые им помогают. И знаем даже о том, как помогать надо и как не надо. Но на самом деле, и  с этими детьми, и семьями, которые их берут, мне кажется, мы с ними толком не знакомы. И хотя очень многое делается для того, чтобы это было не так, для нас все равно это довольно неизвестные дети, довольно странные люди, которые готовы взять их в семью и справиться со всеми трудностями, которые с этим связаны.

Очень важно говорить о них так, как умеет это делать Катя Гордеева*, потому что она умеет находить те слова и ту интонацию – очень простую, глубокую, очень распахнутую, дружелюбную. Чтобы все стало понятно если не на уровне интеллектуальном, то на уровне эмпатии и чувств — совершенно точно. Но самое главное, что так много людей об этом узнает на примере очень хороших, здорово рассказанных историй.

И мы со своей стороны постараемся сделать так, чтобы фильмы увидело как можно больше людей. Мы сделаем спецпроект в Одноклассниках, где будем показывать аудитории максимально все эти фильмы, будем предлагать людям поддержать работу фонда, сделав пожертвование на проект «Передышка».

Наталья Родикова,  главный редактор журнала «Домашний очаг», многодетная приемная мама:

«Впечатления от фильмов я ношу с собой: бесконечно хочется обнимать своих детей и еще хочется не потерять в своей голове те интонации, которыми говорят о детях психологи фонда (хочу быть такой же — умной, понимающей, «слонихой» в любой ситуации). А если глобально — думаю, нам всем повезло стать свидетелями исторического явления: на наших глазах создается настоящая энциклопедия приемного родительства.

И никто, кроме Кати Гордеевой*, никто с такой фундаментальной задачей, конечно, не справился бы. Она нашла максимально точную оптику и максимально точный язык, чтобы рассказать то, о чем до сих пор в публичном пространстве рассказывать было трудно. Ни слова фальши, ни слова преувеличения.

Мне всегда казалось, что невозможно же вот так напрямую о таких вещах — интимных, мучительных, страшных, нежных, грустных. Но при этом я понимала, что говорить-то нужно: для тех, кто «думает взять ребенка», для тех, кто живет рядом с приемными семьями, для того, кто сам приемный родитель или ребенок. Но как это сделать, чтобы не испугать, не обидеть, не подставить сразу всех?

Не знаю, как семьи согласились на эти съемки. Я страшно признательна им за то, что они сумели быть такими искренними. Нет, в их словах для меня не было откровений, все было знакомо, буквально — до слов: «Что же я наделала, я разрушила нашу жизнь». И в каждой фразе и каждом кадре я узнавала нашу собственную жизнь.

Просто очень здорово и терапевтично сделаны эти фильмы: они с таким пониманием и уважением рассказывают обо всем, что происходит в семье, о том, что чувствует и как меняется каждый человек, так объясняют и прощают нам наши ошибки (или то, что мы считали ошибками), что невозможно не быть признательным.

Мы в своей родительской жизни несколько раз испытываем откровения и несколько раз рождаемся как родители — и эти фильмы, думаю, для многих стали одним из таких событий. Обязательно, обязательно нужно смотреть эти фильмы всем, даже если никаких приемных детей в вашей жизни не предвидится. Они просто очень о человеке, о любом, и о любви».

Арина Бородина, журналист, обозреватель:

«Первые три серии документального цикла «Измени одну жизнь» сняты через личные истории и через личный опыт. Я участвовала в первых сериях. Новые фильмы — больше о роли и работе фонда «Измени одну жизнь», о том, как он помогает приемным семьям, как он помогает детям, как он снимает эти анкеты, какую роль играет в жизни ребенка. И что на самом деле это не для галочки, то не пустой звук.

Я лично писала анкеты на сайт фонда «Измени одну жизнь». И благодаря этим анкетам двое ребят нашли свои семьи, это стоит очень многого. И поэтому, мне кажется, что работа фонда и Кати Гордеевой* – невероятная.

Я благодарна Антону Носику, который на одной из встреч попечительского совета фонда сказал, что надо сделать фильм. И кроме него никто в это особо и не верил. Светлая память Антону и благодарность ему. Его нет уже в живых, но память Антону в этом фильме, в том числе.

Это серии про тяжелый родительский опыт. О том, как тяжело взять в семью приемного ребенка. И это – замечательная идея, об этом кричать надо. Ведь чем больше фильмов, тем больше разговоров об этом, тем больше людей будет это видеть, благодаря социальным сетям, а хорошо бы, еще и эфирам. Тогда и детского горя в стране будет меньше. Нет ничего страшнее детского горя».

Елена Альшанская, президент фонда «Волонтеры – в помощь детям-сиротам»:

«Я рада, что Катя взялась за эту работу. Это очень качественное кино. Мне всегда не хватало какой-то визуальной продукции для того, чтобы на наших семинарах был какой-то видеоряд. Раньше были лишь единичные фильмы, их мало. В этих фильмах про приемных родителей взята очень спокойная нота – без мимими счастливых семей и в то же время без истерики – все плохо и все умерли.

И очень важно, что теперь есть фильм, связанный с темой возврата. Она тяжелая, к ней тяжело подходить зачастую. Я рада, что здесь не показана семья, которая вернула ребенка. Что есть ощущение того, что есть то, с чем можно справиться. Через историю, когда  почти оно было на сломе, но не случилось, мне кажется, что взята очень правильная интонация. Есть очень тяжелые вещи, и с  ними неправильно справляться в одиночку. И этот вектор на то, что приемный родитель должен идти за помощью, искать ее, и она есть, мне кажется, он верно взят. Все получилось правильно».

Светлана Строганова, многодетная приемная мама:

«Когда мне предложили участвовать в съемках  фильма, я не сомневалась ни секунды. Я считаю, что чем больше люди знают об этой теме, тем меньше у них останется предрассудков. Тем более, я знала, кто будет снимать фильм – тут вообще не возникало никаких вопросов. Катя Гордеева* – это человек, которому я доверяю полностью, я знаю, что все это будет использовано во благо.

Перед съемками я еще раз обдумывала то, о чем мы рамочно договаривались  общаться накануне. У любого приемного родителя есть вопросы: «А что, если объявятся кровные родственники приемного ребенка, а что, если они захотят его забрать, а что если ребенок захочет с ними общаться?» Мне пришлось себя поставить в эту ситуацию и гипотетически прожить ее».

Елена Мачинская, психолог, многодетная приемная мама:

«Я помню, что возникла дискуссия на тему отказных детей. Мы созвонились с Катей и очень долго разговаривали, списывались, она предложила мне принять участие в съемках. Обязательно надо об этом говорить, чтобы люди понимали, что бывают и такие истории, что ребенок – это не такая «бедная солнечная зайка», которая будет до конца жизни благодарна тебе. Ведь бывает, действительно, очень сложно.

А готов ли ты к этим сложностям, насколько это может быть травматично для ребенка, насколько травматично для семьи? Чтобы кандидаты в приемные родители на берегу обдумывали то, как они будут поступать, к каким  ресурсам прибегать, какой помощью пользоваться, если что-то пойдет не так.

На старте приемные родители часто обладают большим багажом иллюзий. Потом приходит жесткая адаптация, и они либо втягиваются, либо расстаются с приемным ребенком. Второй вариант нежелателен для ребенка, потому что это — огромная травма, которая останется с ним на всю жизнь».

Фонд «Измени одну жизнь» проводит бесплатные консультации для действующих приемных родителей

Ирина Гарбузенко, психолог, многодетная приемная мама:

«Во время съемок я изначально не хотела говорить о своей семье. И дети сначала не хотели, но, в итоге, потом все мы разговорились.

Известная истина, что детей и животных переиграть нельзя. То, что говорили дети, это было очень сильно. Дочка после интервью плакала. Ей было очень тяжело. Это как нарыв вскрыть. Она с потерей, недавно в семье. Может, еще долго бы она защищалась и не рассказывала о себе. Но всегда нужно говорить ровно, сколько ты хочешь. И она открылась. И мы с Катей решили, что это интервью не войдет в фильм».

Елена Соломатина, многодетная приемная мама:

«Наша семья впервые участвует в съемках фильма. Детям, конечно, было безумно интересно, они портили съемки как могли. А нам с мужем было очень тяжело давать интервью, все, что мы говорили, было искренне, от сердца.

Мы очень хотим донести до людей, которые собираются взять ребенка, чтобы они не ошиблись, чтобы были готовы к тому, что будет очень сложно. Пока ты по ту сторону баррикад, у тебя —  розовое стекло, зайчики и цветочки. Но когда ты оказываешься там, в зазеркалье, ты видишь то, чего раньше не видел. И очень важно, чтобы люди, которые делают шаг в пропасть, были больше готовы к этому. Это очень трудный путь. Не все семьи могут  его выдержать.

Читать также историю приемной семьи Соломатиных — Проект «Передышка» дает глоток свежего воздуха

Слава Богу, что оказались рядом люди, была поддержка. Все, что давало нам подпитку, в итоге помогло нам сохранить нашу семью. В том числе, нам очень помогло участие в проекте фонда «Измени одну жизнь» — «Передышка».

Проект «Передышка для приемных родителей»

Он про то, что родителям иногда нужно отдыхать, иметь несколько часов свободного времени, чтобы восполнить запасы терпения, любви и понимания. Проект про профилактику эмоционального выгорания, предотвращение кризисных ситуаций в семье и вторичных отказов от приемных детей.

Именно поэтому благотворительный фонд «Измени одну жизнь» каждую неделю дает приемным родителям несколько часов свободного времени, когда с детьми занимается няня.

Пожалуйста, поддержите нас, чтобы родители могли быть уверены, что у них будут эти очень ценные часы для передышки.

[leyka_inline_campaign id=»151234″]

Как еще можно поддержать проект «Передышка»:

  • На портале Добро.мейл.ру (есть возможность сделать пожертвование электронными деньгами);
  • Отправить СМС на номер 3443 со словом «Родители» и указать сумму пожертвования в рублях (например, Родители 500).

*  — 2 сентября 2022 г. Минюст внес в реестр физлиц-иноагентов журналистку Катерину Гордееву.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!