Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 11 августа 2015

Направление в школу приемных родителей

0
600
0
Вопрос (задан 11.08.2015)

Здравствуйте. Сегодня был наш первый визит в опеку,мы получили консультацию, список документов и направление в школу. Усыновление или опека,на себя или вместе с мужем-принимать решение будем после школы. Но у мужа есть проблему со здоровьем,по которым можно не пройти. Отсюда вопрос - если мы пойдём вместе.но он не пройдёт комиссию-могу ли я повторно подать заявление на себя одну? Или лучше не рисковать и изначально подать заявление на 1человека? Вдруг проблемы со здоровьем мужа поставят крест на нас как на кандидатах,а если я подаю заявление на себя, тогда он вообще не проходит медкомиссию и никто не узнает что есть какие то сложности. Транспортную комиссию, например, он не прошел и водить автомобиль временно не может.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

по закону направление в школу приемных родителей не требуется, такой процедуры нет.

Это очень хорошо, что у обоих родителей есть возможность пройти школу приемных родителей, вне зависимости от того, кто будет официально оформляться как приемный родитель, поскольку проживать и общаться с ребенком будут оба.

Ваш супруг имеет право пройти школу приемных родителей, но оформляться как приемный родитель вы можете одна. Для этого вы предоставляете все документы в органы опеки на себя, а от мужа требуется только письменное согласие (в свободной форме).

Подробнее о прохождении мед. комиссии можно почитать здесь:  http://adoptlaw.ru/ob-osnovnyh-dokumentah/medicinskoe_zaklyuchenie/