Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 23 июня 2015

как лишить кровную маму родительских прав?

0
54
0
Вопрос (задан 23.06.2015)

Здравствуйте. Хотим взять в приемную семьюна усыновление детишек 6 месяцев и 2 года.Их маму осудили на 7 лет за сбыт наркотиков.Можем ли мы её лишить родительских прав?

Наталья Карагодина
Добрый день, так как мама не лишена родительских прав, принять детей на усыновление можно только с ее согласия. У опекунов имеется право обратиться в суд с заявлением о лишении матери родительских прав, однако если отсутствуют иные правовые основания, кроме лишения свободы, в лишении родительских прав скорее всего откажут — такова практика.
Однако после освобождения матери из мест лишения свободы, даже если она проявит желание вернуть детей, это не означает, что опека может быть прекращена по ее простому желанию. Ситуация с матерями, осужденными к лишению свободы, и семейным устройством их детей — непростая для замещающих родителей, однако я рекомендую не бояться того, что в будущем мама легко и просто их заберет, потому что,что скорее всего, она и не намерена их воспитывать в силу особенностей образа жизни и характера и потому, что ее простое желание не влечет за собой автоматического прекращения опеки, особенно с учетом возраста детей, которые ее даже не будут помнить.
С ув Карагодина Н., адвокат