Ольга Митирева
Ольга Митирева 29 января 2014

Возраст между ребёнком и опекуном

0
7
0
Вопрос (задан 29.01.2014)

Где-то прочитала, что возраст между ребёнком и опекуном должен составлять минимум 16 лет. Это действительно так обязательно?

Ольга Митирева
Добрый день! Данное ограничение действует только в отношении усыновителей. В частности, разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее 16 лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. Обратите внимание, что в отношении супружеской пары это ограничение не действует (ст. 128 СК РФ).