Александр Мишалов
Александр Мишалов 25 марта 2013

Мой сын и невестка хотят стать приемными родителями. Положен ли невестке отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой пособия?

0
1
0
Вопрос (задан 25.03.2013)

Мой сын и невестка хотят быть приемными родителями (ребенку 7 месяцев). Положен ли невестке отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Александр Мишалов
Добрый день. С 2007 г. ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в соответствии с положениями статей 13-15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ и пунктов 35-53 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865. С 2010 г. порядок назначения и выплаты указанного посо­бия определен также главой 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Пособие по уходу за ребенком назначается по месту работы (службы) следующим категориям лиц: работающим матерям либо отцам, или другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Таким образом, пособие должно быть назначено.