Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 11 августа 2014

Помощь от государства при опеке или усыновлении

0
480
0
Вопрос (задан 11.08.2014)

Добрый день! Мне 32 года, стабильный доход есть (около 40 тыс.руб в месяц), если я одна, не состою в браке, беру под опеку или усыновляю ребенка (или двоих), подскажите пожалуйста, на какую помощь от государства я могу рассчитывать. Размер пособия, и полагается ли ребенку жилплощадь после совершеннолетия (если опека). Спасибо большое.:)

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

при опеке и усыновлении есть как федеральные выплаты и льготы, так и региональные. Региональных гораздо больше. Вам нужно уточнить это в органах соц. защиты по месту проживания. Там иногда даже есть готовые памятки со списком актуальных льгот.

При опеке и усыновлении есть единовременные выплаты (федеральные и региональные).

Ежемесячных пособий при усыновлении обычно нет (за редкими исключениями, в зависимости от региона). Ежемесячные денежные выплаты есть при возмездной опеке и при оформлении приемной семьи.

При опеке и приемной семье жилплощадь полагается в месте выявления ребенка. Иногда за ребенком уже закреплена какая-то жилплощадь (иногда в жилье родственников), это нужно выяснять по каждому конкретному ребенку.

При усыновлении ребенок в правах приравнивается к кровному, и поэтому кроме единовременных выплат, далее материальной поддержки не оказывается, жилье не предоставляется.

Желаем Вам удачи.