Александр Мишалов
Александр Мишалов 23 февраля 2013

Получать разрешение на создание приемной семьи нужно по месту прописки?

0
2
0
Вопрос (задан 23.02.2013)

Добрый день! Подскажите как быть? Мы с мужем проживаем (по Договору Найма в 3 ком. кв.) и официально работаем в Москве ( наша прописка Краснодарский кр ). Хотим создать Приемную семью (своих детей нет), собрали все документы (кроме медкомиссии), прошли ШПР. На днях обратились в районную опеку, где нам сказали: "отправляться в опеку по месту прописки, проходить там медкомиссию и получать разрешение на создание ПС"! И уже с этим заключением возвращаться к ним! Насколько правомерны их действия? Ведь во всех постановлениях сказано:" Обращаться в опеку по Месту Жительства", а не по месту прописки ! И на сколько усложниться ситуация, тем что мы хотим взять детей из Ростовской обл?

Александр Мишалов
Добрый день. Местом жительства в соответствии со статьей 20 ГК РФ признается место где гражданин постоянно или временно проживает. При этом в соответствии с миграционным законодательством граждане обязаны встать на регистрационный учет как по месту жительства, так и по месту пребывания. То есть регистрация и место жительства де-юре одно и тоже. Более того, проживая без регистрации граждане нарушают закон и могут быть подвергнуты адм штрафам. Детей из Ростовской области можно принять на воспитание в семью, только в ростовской области, т.е. по месту их жительства. Московская опека разрешения на принятие ребенка из другого региона дать не вправе.