Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 17 ноября 2017

Опека принуждает нас подписать дополнительное соглашение к договорам

0
1022
0
Вопрос (задан 17.11.2017)

Добрый день! У нас приемная семья с 3 детьми, есть договора заключенные до совершеннолетия детей, сейчас опека принуждает нас подписать дополнительное соглашение к договорам, условия которого, если честно, нас пугают. Так как мы считаем, что нарушаются наши права по Конституции, ГК РФ и прочих законодательных актов. Например пункты: 2.8.18 - Обеспечивать специалисту опеки и иным специалистам, участвующим в проведении проверки условий жизни и воспитания детей, беспрепятственный доступ в жилое помещение для проведения плановой или внеплановой проверки; 2.8.19 - Ежегодно проходить с приемным ребенком психологическую диагностику в организации, уполномоченной департаментов труда и соцзащиты населения города Москвы и предоставлять в опеку результаты психологической диагностики не позднее 15 дней с момента выдачи заключения; 2.8.20. - Заключить договор о сопровождении семьи в соответствии с порядком, утвержденным ПП Моквы от 20.09.2011 №433. Причем текст дополнительного соглашения основывается не на законах, а на приказе Департамента труда и соцзащиты населения города Москвы от 19.09.2017 № 969 "О мерах по повышению эффективности осуществления контроля органами опеки и попечительства за деятельностью опекунов, приемных родителей", но разве приказ Департамента может быть выше законодательства РФ? При неподписании грозятся перевести нас на безвозмездную опеку. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Заранее благодарю, Марина

Наталья Карагодина

 

Добрый день,
прежде всего, никто не может быть принуждаем к включении в договор тех или иных условий, и органы опеки всегда на это указывают — на свободу договора. Однако, то, что для органов опеки — свобода договора, для приемных родителей, похоже, является принуждением. Но посмотрим на проблему с другой стороны. Меры, предпринимаемые ДТСЗН города Москвы являются, несомненно способом реагирования на возрастание числа возвратов и случаи ненадлежащего обращения с детьми. Так как вы являетесь приемной семьей, то, вы осуществляете свои полномочия на основании договора о приемной семье, который содержит дополнительные основания для прекращения отношений по опеке, что позволяет вам, как приемному родителю, расторгнуть договор о приемной семье в отношении ребенка без ущемления своих прав стать в будущем опекуном в отличие от опекунов на безвозмездной основе, вы получаете вознаграждение за свой труд приемного родителя. Тем самым вы пользуетесь большими льготами и правами, чем при других формах семейного устройства детей. Это означает и более высокий уровень вашей ответственности перед государством.
По закону специалисты органа опеки и попечительства имеют право осуществлять плановые и внеплановые проверки, что направлено в защиту интересов приемных детей и тот факт, что на вас возлагается обязательство допускать сотрудников органа опеки в жилище подчеркивает ваши права, а не умаляет их, в противном случае этого вообще не стоило бы вносить в договор. Психологическое обследование невозможно осуществлять без согласия законного представителя, однако своевременная и качественная психологическая диагностика ребенка, тем более приемного, заведомо травмированного, не может ему навредить. Уполномоченные ДТСЗН организации располагают квалифицированными специалистами, чьи рекомендации будут на пользу вам, ни детям. Договор о сопровождении семьи также является мерой, направленной на улучшение психологического климата в семье, оказанию социальной, юридической и психологической помощи и направлен на поддержку семьи ,а не на нарушение ее автономии. В целом данные меры можно только приветствовать, безусловно, при условии, что все эти мероприятия проводятся грамотными и чуткими специалистами. В случае, если при диагностике, соповождении пи проч., происходит вмешательство в дела семьи, умаление семейных ценностей и традиций, можно обжаловать действия органов опеки и уполномоченных организаций по сопровождению.
На основании своей практики могу сказать, что сотрудничество и желание получить психологическую, социальную и иную помощь свидетельствует о проявлении ответственности и заботы со стороны приемных родителей, и в то же время, обратное, может свидетельствовать о скрытых конфликтах и проявления некомпетентности. Поэтому нежелание получать помощь психологов и социальных работников настораживает сотрудников органво опеки и попечительства.В цеом, я рекомендую вам не отказываться от предлагаемой помощи, расценивать ее скорее как преимущество и льготу, при этом помнить, что никто не вправе вмешиваться в дела семьи и что вы имеете право обжаловать действия органа опеки и попечительства, в частности, при отказе продлять с вами договор о приемной семье.
С уважением, Карагодина Н., адвокат