Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 20 декабря 2013

Общение с опекой другого региона и документы

0
625
0
Вопрос (задан 20.12.2013)

Здравствуйте! Живем с мужем в Санкт-Петербурге. Прошли ШПР и получили положительное заключение ШПР, два положительных заключения в опеках по месту прописки (имеем с мужем квартиры в разных районах города, живет на съемной, так удобнее нам и нашим родителям) Получили два положительных акта обследования жилья (куда хотим зарегистрировать ребенка и где проживаем фактически) и все остальные бумаги. В Ульяновской области увидели девочку 3-х лет, у нее братик 5-ти. Хотели бы принять детей в семью . Сбросили по факсу документы в опеку. Нам отказали сославшись на то, что заключения у нас из разных опек, тексты у них по форме разные, мы указывали ребенка одного до 4-х лет, а тут вдруг второго взять собрались. И если даже мы приедем сами подавать документы - их не возьмут, т.к. они не устраивают данный регион. (Как я поняла регионального оператора)?!! Все надо исправить, переделать и т.д. Мы получали все эти документы " не по нашему хотению в трех опеках, а по их велению" Что же нам делать? Все заново? И что мы должны сказать в своих опеках - Подравняйте нам текст и сделайте одно общее заключение и допишите второго ребенка? Те детки в базе уже 4 месяца, 2 месяца назад нам сказали, что их бабушка берет, две недели, что на них очередь стоит, вчера, что ваши документы нам не подходят и лучше ищите детей в своем регионе? Да, и кроме того, вдруг выясняется, что их 3-ое, а в видеоанкетах только двое. Что ваш фонд дает неверную информацию. Как быть? Подскажите. Спасибо.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

на Ваш вопрос ответила юрист и приемная мама Наталья Карагодина:

«В заключении органов опеки вообще не должно быть рекомендаций по полу, возрасту и количеству детей. Если органам опеки мешает тот факт, что заключения из разных опек — предъявляйте одно, опекуном может быть и один, любой из супругов, второй установит опеку уже по месту постоянного жительства

Пока проблема представляется несколько надуманной — документы отправили по факсу, переговоры ведете по телефону. Скорее всего, вас просто отпугивают таким образом. Лично я никому не рекомендую представлять таким образом документы и вести переговоры о детях. По телефону можно и нужно договариваться только о встрече.

Слова про бабушку и очередь — не имеют под собой никакого значения, если бы была очередь, значит были бы действующие направления. Скорее всего операторы отпугивают Вас, проверяя серьезность Ваших намерений.

Я рекомендую ехать прямо к региональному оператору, безо всяких звонков или по месту пребывания ребенка, если знаете район, в органы опеки. Если на детей есть действующее направление с неистекшим сроком действия (10 дней) то вам оператор об этом скажет или будет обязан выдать вам такое же — для посещения.

А заключение органа опеки, в котором написано про одного ребенка 4 лет рекомендую переписать, так и просите — перепишите, так как вы нашли брата и сестру.»

Дополнение по поводу братьев и сестер — в анкетах нашего фонда Вы можете найти информацию согласно данным федеральной базы данных на сайте usynovite.ru. И указано было только «есть брат или сестра».  Точную информацию нужно узнавать только у органов опеки.