Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 13 декабря 2013

Муж работает неофициально, но у нас есть свое хозяйство.

0
173
0
Вопрос (задан 13.12.2013)

Здравствуйте! Мне 31 год. Хотим с мужем усыновить ребенка, но у мужа работа неофициальная. В строительной бригаде. Я не работаю, воспитываю 2-летнего сына. Муж на время может официально устроиться ради усыновления, но только на время и официально будет минимальная зарплата. Начальник переживает, что, если напишет справку о зарплате за последний год, а работник официально не работал, то ему за это что-то будет и просил узнать так ли это. И будет ли такая справка иметь силу? К сожалению, в нашем городе частники почти не устраивают по трудовой книге. А если идти на государственное предприятие, зарплата не будет выше 15-18 тыс. У нас в собственности половина частного дома, огород. Держим животных на молоко я мясо для себя. 100 тыс вклад в банке.В опеке сказали, что не было такого случая, чтоб без официальной работы разрешили усыновление. Но сказали собирать документы и проходить ШПР. Могут ли нам разрешить усыновить или оформить опеку?

Фонд "Измени Одну Жизнь"
Здравствуйте, на Ваш вопрос ответила юрист и приемная мама Наталья Карагодина: "Если Ваш муж устроится официально только на время усыновления и потом уволится, это вызывает вопросы, согласна. А вот если человек работает недавно, но на постоянной основе, имея заработок, то это значит, что он имеет доход на момент предоставления документов. Далее органы опеки не имеют права проверять и не проверяют место работы усыновителя и так далее, это вне пределов их компетенции. По поводу силы справок начальника. Закон не требует от усыновителей справки по какой-то особой форме, закон требует от усыновителя дохода в определенном размере, если  органы опеки  и суд примут справку в свободной форме - это возможно , если же потребует по форме 2НДФЛ, то это также будет справедливо. Свой доход Вы также можете подтвердить и иными документами - выписками со счета в банке, о наличии  вклада, доходами от сдачи квартиры, дивидендами, наличием пенсий, поданной декларацией о доходах. Вы упомянули о наличии подсобного хозяйства, а согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от  20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" в п.8 сказано: Не могут быть также усыновителями лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель), а также лица, проживающие в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам (абзацы восьмой и одиннадцатый пункта 1 статьи 127 СК РФ). Кроме того, при рассмотрении конкретного дела суд в силу пункта 1.1 статьи 127 СК РФ вправе отступить от положений, закрепленных в абзацах восьмом и одиннадцатом пункта 1 статьи 127 СК РФ, относительно дохода усыновителя и наличия у него жилья, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам, в тех случаях, когда он с учетом интересов ребенка и других заслуживающих внимания обстоятельств придет к выводу о необходимости удовлетворения заявления об усыновлении (например, если ребенка усыновляет его родственник; до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем; усыновитель проживает в сельской местности и имеет подсобное хозяйство; усыновитель имеет жилье, благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта). Мотивы, по которым суд пришел к такому выводу, должны быть отражены в решении суда (часть 4 статьи 198 ГПК РФ). То есть если усыновитель живет в сельской местности и имеет подсобное хозяйство, то от требований относительно уровня дохода можно отступить, если усыновление в интересах ребенка." Также мы рекомендуем Вам посмотреть подробный материал о справке о доходах от нашего эксперта, юриста Ольги Митиревой: http://adoptlaw.ru/ob-osnovnyh-dokumentah/kak_oformlyaetsya_spravka_s/