Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 1 сентября 2015

Медицинское обследование опекуна

0
54
0
Вопрос (задан 01.09.2015)

МЕДЗАКЛЮЧЕНИЕ. Ниже я задавал вопрос о подтверждении доходов... С медзаключением тоже возникли проблемы из-за устройства на работу. До сентября официально не работал нигде уже два года. С этого сентября устроился на работу в школу. Из-за "оптимизации средств" и прочего несколько Московских школ сливают в одну и изготовление моего (и не только) медицинского полиса задерживается на несколько месяцев, возможно, до след года. Обращался в десяток медицинских организаций Москвы и Московской области (работаю в Москве, а проживаю в Московской области), которые проводят обследоваие на предмет оформления медицинского заключения для потенциальных опекунов/приёмных родителей... Везде один ответ: "Кто Вам сказал, что это обследование бесплатное... оно проводится из средств мед страхования на основании вашего Медполиса. Поэтому ждите его оформления". В то-же время, временного месячного свидетельства, заменяющего полис мне в РосГосСтрахе не выдают, говоря, что: "Вы уже строились на работу и вам там должны оформить и выдать постоянный полис...ждите..." Вопрос: ждать мне несколько месяцев, когда выдадут этот полис и на этом основании я уже, скорее всего, в следующем году буду проходить медосмотр или могу пройти медосмотр и без полиса каким-то другим образом и законно?...

Наталья Карагодина

Здравствуйте,

Заключение о состоянии вашего здоровья вы должны получить в государственном (муниципальном) медицинском учреждении, частное не подойдет. Причем мед. учреждение должно иметь лицензию на паров выдавать подобные заключения, но это решается конкретно при обращении в поликлинику по месту жительства — имеет ли она лицензию или отправляют в другое учреждение. как правило, с усыновителями ведут себя внимательно и препятствий не чинят. Вопросы с выдачей полиса вам и вправду стоит решать на работе, в случае, если имеются проблемы с получением полиса ОМС, обращайтесь с жалобой в департамент здравоохранения и страховую компанию, либо ищите вариант получения заключения в порядке оказания платных услуг, если такая возможность существует в соответствующем мед. учреждении.

Также следует понять — в чем срочность решения данных вопросов? Вам  как опекуну необходимо пройти школу приемных родителей, получить справку об отсутствии судимости и собрать ряд других документов, для чего также потребуется время. Возможно, что за обучением в ШПР подойдет время получения полиса, и вопрос отпадет сам собой.
Если срочность вопроса связана с необходимостью установления опеки над конкретным ребенком — родственником, например, то для этого существует институт предварительной опеки, также опекуном может быть ваша супруга.

С уважением, Каарагодна, адвокат