Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 12 сентября 2017

Хотим усыновить ребёнка, но решили временно пожить в другом городе

0
54
0
Вопрос (задан 12.09.2017)

Мы с мужем получили все документы кандидатов в приёмные родители. Хотим взять принять двух ребятишек. Однако, муж устроился на работу в Москве. Я тоже нашла работу в этом городе. Муж снял квартиру. Хотим поработать там пару лет. Могут ли у нас возникнуть какие либо трудности в связи с этим временным переездом?

Наталья Карагодина

Добрый день.

заключение о праве быть усыновителем содержит сведения о месте вашего жительства. Далее, именно это место жительства рассматривается как то, по которому будет проживать ребенка и именно оно исследуется органа опеки и попечительства на предмет соответствующего интересам ребенка жилого помещения для его проживания. Именно данный адрес вносится в качестве адреса проживания для подопечного при передаче ребенка под опеку. Таким образом, конкретное место жительство является одной из важнейших характеристики кандидатов в смысле их пригодности для приема ребенка в семью и обеспечения ему надлежащих условия для проживания. Также по месту жительства осуществляется контроль за условиями проживания ребенка в семье.
В настоящий момент в вашем заключении указаны недостоверные сведения, так как вы изменили свое место жительство.
Таким образом, при перемене места жительства вам следует получить заключение, в котором отражены изменение сведений.
Так как закон не содержит детального регулирования подобного рода ситуаций, сделать это можно или по месту предыдущего места жительства, если у вас сохранилась регистрация по постоянному месту жительства, получив акт обследования жилищных условий, или по месту жительства в Москве.
Рекомендую обратиться прежде всего в органы опеки и попечительства, как по месту постоянной регистрации, так и по месту фактического проживания.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат