Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 22 февраля 2017

Можно ли перейти с опеки на приемную семью?

0
282
0
Вопрос (задан 22.02.2017)

Здравствуйте! Я хотела бы принять в семью по договору о приемной семье 1-2 детей в возрасте до 4 лет. Я разведена и воспитываю 3 "биологических" сыновей (16, 13 и 4,5 года) и приемную дочь (опека с 2007г) 15 лет. Могу ли я переоформить дочь с опеки на приемную семью ? Если я возьму ребенка младше 3-х лет, могу ли я являясь приемным родителем оформить по месту работы отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет ( неоплачиваемый) или придется уволиться ? Вопрос интересует, т.к. в случае увольнения устроиться на новую работу имея маленьких детей будет сложно.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

Переоформить ребенка с опеки на приемную семью вы можете попытаться, оформив заявление с указанием причин такого перехода  (например, в случае инвалидности ребенка — необходимость ухаживать за ним), но органы опеки могут отказать в таком переоформлении. Отпуск по уходу за ребенком в случае заключения договора о приемной семье не предоставляется (только при усыновлении и безвозмездной опеке).

Получить новое заключение на двух детей на возмездную опеку вы можете (можете также указать эту причину воспитания большого количества как причину перехода на возмеждную в заявлении, упомянутом выше).