Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 24 августа 2016

Как оформить опеку над своим братом? Он гражданин Таджикистана

0
480
0
Вопрос (задан 24.08.2016)

Здравствуйте. Как оформить опеку над своим сводным, несовершеннолетним братом, при живых родителях?Мальчику 4 года, его родители (у нас общий отец) не в состоянии его обеспечить и готовы подписать обоюдное согласие, (но не отказ) на мою опеку .Ои и ребёнок граждане Таджикистана , а я гражданка РФ.Подскажите с чего начать ?

Наталья Карагодина
Опека над братом оформляется в общем порядке, однако в вашей непростой ситуации много нюансов, которые стоит обсудить на личной консультации. В общем виде можно сказать, что передача ребенку под опеку, если он гражданин Таджикистана и этот факт подтвержден  документально, может быть проведена только с согласия компетентных органов Таджикистана, согласно Минской конвенции. Однако этот вопрос следует решать с учетом того, имеет ли ребенок гражданство РФ (вы об этом не написали) и может ли оно быть приобретено в силу гражданства матери (на гражданство матери вы тоже не указали)
Также опека по заявлению родителей устанавливается в порядке ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве» на определенный срок (во всяком случае, должна устанавливаться на определенный срок) и без выплаты пособий на ребенка. также хочу отметить, что по закону отказ от ребенка не допускается, ребенок может лишиться попечения родителей и быть признанным таковым или родители могут быть лишены родительских прав. Любые заявления об «отказе » по своей правовой сути — лишь подтверждение факта уклонения от воспитания ребенка, но для того, чтобы ребенок при этом мог быть помещен в семью, необходимо или соответствующий акт органов опеки и попечительства или решение суда.
Если же родители будут уклоняться от воспитания ребенка, то следствием этого может быть отобрание его у них и депортация ребенка в Таджикистан, если последний не даст согласия на устройство ребенка в семью на территории Российской Федерации, и если ребенок не гражданин РФ и не может его приобрести, при этом ваше родство с ребенком может быть учтено только если это предусмотрено законами Республики Таджикистан.
С уважением, Карагодина Н, адвокат