Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 июня 2017

Как вернуть ребёнка

0
57
0
Вопрос (задан 19.06.2017)

Добрый день! Такая ситуация: папа гулял с ребёнком в нетрезвом состоянии(так получилось), на детской площадке кто-то вызвал милицию, папу забрали полицейские, а ребенка(младшего брата) забрали в больницу для детей оставшихся без попечения родителей. Вечером начали звонить узнавать, сказали, что ребёнка теперь отдадут только через органы опеки, в выходные они не работают, поэтому будем ждать до понедельника. Папа единственный опекун, мама умерла при родах. Семейная обстановка хорошая, живём в отдельной квартире 4-х комнатной, не голодаем.Подскажите, что теперь желать, как вернуть ребёнка в семью?

Наталья Карагодина
Здравствуйте,
Так как мать ребенка умерла, то отец является единственным законным представителем ребенка, в связи с чем забирать ребенка из больницы может только он. По закону родители не назначаются опекунами. Однако вопрос о передаче ребенка на воспитание отца будет решаться с учетом того, что ребенок изъят в связи с тем, что находился в социально опасном положении. При этом органами опеки и попечительства будут обследованы условия жизни и воспитания ребенка. Вы указываете, что семейная обстановка хорошая, однако не следует смешивать вашу семейную обстановку, кем бы вы не приходились ребенку, а обстановку семьи самого ребенка. Несмотря на «хорошую семейную обстановку» малолетний ребенок был подвергнут опасности со стороны отца, что потребовало принятия полицией мер реагирования, это может означать отсутствие возможности присмотра за ребенком иными членами семьи, кроме отца. Также настораживает, что с данным вопросом обращается не сам отец, между тем, только родители имеют право представлять интересы ребенка.
Я рекомендую в ближайший рабочий день отцу обратиться в органы опеки и попечительства для разрешения вопроса о передаче ребенка ему на воспитание.
Если состояние алкогольного опьянения является исключительным для отца, то проблем с возвратом ребенка в семью быть не должно. Возможно, что к отцу будут применены меры взыскания по ст. 5.35 КоАП РФ, потребуется представить доказательства того, что он не состоит на учете в наркологическом диспансере, представить характристику с места работы, но все это нужно решать с оргаанми опеки и попечительства.
Если же случаи нарушения прав ребенка имели место ранее, то может быть поставлен вопрос о лишении (ограничении) отца в родительских правах, в этом случае необходимо защищать интересы отца на право воспитания ребенка в суде, а родственники ребенка могут претендовать на установление опеки, в том числе предварительной. Однако, передача ребенка под опеку родственникам невозможна, если лишенный родительсикх права отец проживает вместе с родственниками в одном жилом помещении.
С уважением, Карагодина Н., адвокат