Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 22 августа 2017

Можно ли прописать ребенка по месту временной регистрации приемного родителя?

0
76
0
Вопрос (задан 22.08.2017)

Можно ли прописать ребенка по месту временной регистрации приемного родителя? Ситуация следующая: Я постоянно прописана в Москве, имею в собственности квартиру в МО, где проживаю с супругом. Хочу оформить разрешение на усыновление и ребенка прописать в своей квартире, оформив там на себя регистрацию по месту пребывания, а на ребенка постоянную. Но опека утверждает что ребенка могут зарегистрировать только по месту постоянной регистрации усыновителя. Поэтому они мне могут выдать заключение только на опекунство. А так как приоритетная форма устройства детей усыновление, то предлагают выписаться из Москвы и прописываться в МО. Так ли это и на что можно сослаться в законодательстве? Спасибо!

Наталья Карагодина
Здравствуйте,
замечательно, что вы так далеко строите планы, но вопрос о приеме ребенка в семью вы начали решать не с того конца. В настоящий момент все эти вопросы не имеют отношения к приему ребенка в семью.
Прежде всего вам следует получить заключение о праве быть опекуном или усыновителем. В соответствии с законодательством, вы имеете право усыновлять, имея заключение о праве быть опекуном, и, наоборот, быть опекуном, имея на руках заключение о праве быть усыновителем, представив дополнительно согласие членов семьи, проживающих с вами (Поставление Правительства от 18 мая 2009 года, № 423, и Постановление Правительства от 29 марта 2000 года, № 275).
Вопросы регистрации по месту жительства или пребывания решаются не органами опеки и попечительства, а органами внутренних дел (отделы по вопросам миграции), при этом мнение органов опеки и попечительства не испрашивается, кроме как в случаях снятия с регистрационного учета подопечных. В последнем случае испрашивается согласие органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка (а не опекуна) о снятии с регистрационного учета по месту жительства.
Вопрос о регистрации по месту жительства или пребывания решается исключительно в зависимости от того, где регистрируется гражданин — по месту жительства или пребывания. Место жительства (квартира, дом и проч). или пребывания (гостиница, лагерь, учреждение и проч.) определяется по признаку того, проживает ли там гражданин постоянно (преимущественно) или временно.
Местом жительства несовершеннолетних в возрасте до 14 лет является место жительства их законного представителя (ч. 1 ст. 20 ГК РФ).
Регистрировать усыновленного ребенка родитель обязан, по правилам регистрационного учета, несовершеннолетние регистрируются вместе с законными представителями (любым из них). Также обращаю ваше внимание на то, что регистрация по месту пребывания не исключает отсутствие регистрации по месту жительства, то есть, вы можете иметь регистрацию по месту жительства, и, одновременно — по месту пребывания. Но все вопросы эти вам следует решать с органами по вопросам миграции в зависимости от конкретных обстоятельства вашей жизни.
Кандидаты в опекуны и усыновители обязаны иметь постоянное место жительства, при этом заключение о праве быть усыновителем (опекуном) выдается как по месту жительства, так и по месту временного проживания (при наличии регистрации по месту жительства) — важно, чтобы жилье, которым располагают кандидаты было благоустроенным относительно данной местности и кандидаты проживали бы в нем на законных основаниях.
В частности, в сложившейся ситуации, при подаче документов в органы опеки и попечительства в Москве, вам следует подать документы относительно квартиры в которой вы зарегистрированы, н при условии, что вы планируете проживать именно в этой квартире, и именно ее представители органа опеки и попечительства будут обследовать на предмет соответствия условий в данном жилом помещении соответствующим для проживании я в ней усыновленного ребенка. Если вы планируете проживать в Московской области, то вам следует обратиться по фактическому месту жительства.
Что касается предложений органов опеки и попечительства относительно переезда в Московскую область, то у меня сложилось мнение, что тут возникло недоразумение — или они вас неверно поняли, или вы неверно поняли их рекомендации, в связи с чем я не могу прокомментировать их предложение.
В свою очередь я предлагаю вам получить заключение о праве быть опекуном (усыновителем) с учетом уже имеющегося места жительства и жилья, усыновить ребенка, а затем решать вопросы переезда в другую местность, так как вы совершенно свободны в выборе места жительства, в том числе и являясь опекуном, или действовать в обратном порядке, но при этом помнить, что усыновление производится прежде всего в интересах ребенка и именно этот вопрос является приоритетным для кандидата.
С уважением, Карагодина Н., адвокат