Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 21 августа 2017

Выплаты по договору возмездной опеки

0
131
0
Вопрос (задан 21.08.2017)

Добрый день! я москвичка,хочу оформить возмездную опеку над ребенком из другого региона. Возможно ли это,по закону,или я в этом случае не буду получать никаких выплат на ребенка?Правильно ли я понимаю,что если я сниму ребенка с регистрационного учета в регионе и зарегистрирую в Москве по месту своей регистрации,на постоянной основе,то выплата по договору возмездной опеки мне будет полагаться уже от Москвы?Или я что-то не так поняла?Спасибо.

Наталья Карагодина
Добрый день, согласно части 3 ст. 148 СК РФ дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с законом, подопечные проживают вместе с опекунами, пособие дети получают также по месту жительства, при этом не имеет значения, зарегистрированы ли по месту жительства (что согласуется с законом) или месту пребывания (что выработано практикой, но с сутью закона не согласуется).
Если вы примете под опеку ребенка из другого региона, то выплату пособия обязаны осуществлять органв опеки города Москвы. Однако в настощее время, к сожалению, власти Моквы сопротивляются заключению договоров о приемной семье (возмездной опеке), в связи с чем велик шанс того, что договора о возмездной опеке (приемной семье) с вами откажутся заключать, и будет осуществлтяься только выплата пособия ребенку, вы же не будете получать вознагражденяи опекуна (приемного родителя).
С уважением, Карагодина Н., адвокат