Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 июня 2017

Опека требует согласие бывшего мужа, прописанного в квартире

0
95
0
Вопрос (задан 19.06.2017)

Здравствуйте ! Опека для выдачи заключения о праве быть приемным родителем требует согласие бывшего мужа прописанного в моей квартире, с нами совместно он не проживает уже более 4-х лет, контакт с ним мы не поддерживаем и даже если мне удастся с ним связаться он не станет ничего подписывать . Законно ли требование опеки и как быть в данной ситуации ? Заранее спасибо .

Наталья Карагодина
Здравствуйте,
органы опеки и попечительства руководствуются подпунктом ж) пункта 4. Правил подборки, учета и подготовик граждан, выразивших желание стать опекунами…., утв. Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 года № 423, определяющими перечень документов длоя получения заключения о праве быть опекунами, который гласит, что необходимо письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью.
Однако ваш бывший супруг членом семьи не является, в связи с чем его согласие необязательно. Также этот непростой на практике вопрос может быть разрешен путем обследования жилищно-бытовых условий, который выявит факт отсутствия проживания бывшего мужа по месту вашего жительства.
С уважением, Карагодина Н, адвокат