Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 11 апреля 2017

Независимая экспертиза состояния здоровья ребенка

0
197
0
Вопрос (задан 11.04.2017)

Имею ли я право как кандидат в опекуны провести независимую экспертизу состояния здоровья ребенка до принятия решения об оформлении опеки. Если имею, то какова процедура и как быть со сроками, которые отведены на знакомство с ребенком и принятие решения (направление действует 10 дней)? Прошу дать ссылку на закон. Заранее спасибо за ответ.

Наталья Карагодина
Здравствуйте,
согласно п. 10 (1) Правил, подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством РФ формах, принять утвержденных Постановлением Правительства № 423 от 18 мая 2009 года, гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий закобченеи о возмождности быть опекуном, имеет право обратиться в медицинскую организацию для проведения независимого медициснкского освидетельствования ребенка ребенка, передаваемого под опеку, с учатсием представителя учреждения, в порядке, увтреждаемом Минобразования и науки РФ и Минздравом РФ.
Аналогичная норма содержится в Правилах передачи детей на усыновление…., утв. Постановлением Правительства РФ № 275 от 29 марта 2000 года (п. 11).
По смыслу закона, вы должны знать о состоянии здоровья ребенка до того, как согласитесь принять его под опеку или усыновить. Сроки действия направления определены в 10 дней являются разумными , выработанными с целью не затягивать процесс устройства ребенка в семью, так как в течение этого срока направления другим кандидатам на ребенка не выдаются. Так как семейное устройство ребенка проводится в интересах ребенка, а не кандидатов, и в отношении ребенка кандидатами проводится не медицинское обследование, а освидетельствование, которое не занимает продолжительное время, как правило, все происходит в течение одного дня. Процедура знакомства и выбора ребенка , тем более медицинского освидетельствования, особенно начиная с определенного возраста, может стать для ребенка дополнительным психотравмирующим фактором. В связи с этим продление направления на посещение ребенка согласно п. 51 Приказа Минобразования и науки № 101 может быть продлено при наличии оснований, препятствующих гражданину посетить ребенка в установленный срок и не может превышать 10 дней.
Согласно п. 10(2) указанных Правил… , утв. ост. Прав. РФ № 423 и п. 12 Правил, утв. Пост. Прав. РФ № 275, кандидат обязан ознакомиться медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка, в связи с чем на ребенка оформляется комиссионное медицинское заключение, предоставленное квалифицированными врачами, кандидату предоставляется анкета с указанием диагнозов ребенка, в отношении которых он может дополнительно проконсультироваться по своему усмотрению, не раскрывая конфиденциальной информации о ребенка. На практике, по договоренности с учреждением, вместе с родителями может быть допущен врач по усмотрению кандидатов, для проведения освидетельствования без выезда в медицинское учреждение.
С уважением, Караогодина Н., адвокат