Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 21 августа 2017

Можем ли мы оформить опеку или усыновить ?

0
71
0
Вопрос (задан 21.08.2017)

Здравствуйте! мы в браке 7 лет. своих детей нет. от первого брака у меня 3 детей, все совершеннолетние. Моему супругу 41год, 17 лет назад после развода, он был по суду лишен прав на отцовство, дочь воспитывалась в новой семье. Можем ли мы усыновить или оформить опеку над ребенком? Спасибо!

Наталья Карагодина
Добрый день,
в соответствии со ст. 127 СК РФ, ст. 145 СК РФ, не могут быть усыновителями ии опекунами лица, лишенные родительских прав.
Связано это с тем, что лица, лишенные родительских прав своими действиями сознательно лишили своего ребенка своей заботы о себе, что свидетельствует об отсутствии или недостаточности качеств для воспитания ребенка в семье, в целях защиты от злоупотреблений со стороны родителей либо лиц, их заменяющих (Определения Конституционнного суда РФ от от 20 марта 2014 года N 633-О, от 5 февраля 2015 года №  226-О)
Однако вы имеете право усыновить или принять под опеку ребенка с согласия супруга. Однако следует учитывать, что при разрешении вопроса о принятии ребенка под опеку или на усыновление, а также при выдаче заключения о праве быть усыновителем или опекуном обстоятельство того, что ребенку придется жить в семье , в которой один из супругов лишен родительских прав, могут быть приняты во внимание, в частности, если ваш супруг лишен родительских прав за жестокое обращение с ребенком, преступление против члена семьи и тому подобное.
С уважением, Карагодина Н., адвокат