Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 11 апреля 2017

Усыновление ребенка сразу после рождения

0
390
0
Вопрос (задан 11.04.2017)

Добрый день. Мы с женой хотим усыновить ребенка от биоматери. Она твердо решила отказаться от ребенка еще в роддоме. Отец ребенка солидарен с матерью. Мы с женой имеем заключение от опеки на усыновление. Просьба подсказать как нам лучше действовать в этой ситуации. Где лучше рожать, в Москве (мы живем в Москве) или в Таганроге(оттуда мать). Спасибо. 8 910 458 92 21

Наталья Карагодина

Добрый день,

Ваш вопрос касается крайне драматичной и сложной по своим правовым последствиям ситуации, которую невозможно целиком обсудить в формате «вопрос — ответ». В связи с этим, ответ на ваш вопрос можно дать только в общих чертах.
Прежде всего где рожать — может решать только мать ребенка, и вы, даже если она «твердо» намерена не забирать ребенка из роддома и оформить прямо там согласие на усыновление , не будете иметь на это (как и положено по закону ) ни малейшего влияния. Решение, которое может принимать только мать ребенка, должно быть исключительно добровольным и бескорыстным, в связи с чем обсуждать вопрос подобного рода без участия матери ребенка неправомерно.
Согласно ст. 129 СК РФ родители ребенка могут дать согласие на усыновление ребенка конкретными лицами только после его рождения.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Согласие может быть отозвано в любое время до вынесения решения судом об усыновлении.
В вопросе не указано — состоят ли в браке родители ребенка, имеются ли иные основания для внесения сведений об отце в актовую запись о рождении, в связи с чем правовой аспект взаимоотношений с отцом останется неясным, но на практике события могут развиваться по-разному, вплоть до установления отцовства в судебном порядке и оспаривания усыновления.