Дмитрий Хазиев
Дмитрий Хазиев 15 сентября 2014

Жилье для приемных семей Челябинской области

0
694
0

dom

Некоммерческая организация «МИР»Челябинск-мой город» запускает ипотечную программу. НКО предоставит субсидии в размере 15% от стоимости квартиры многодетным, приемным семьям, семьям с детьми-инвалидами. Также Фонд берет на себя оплату налога на доходы физических лиц в размере 13%. Программа стартовала 28 августа 2014 года, продлится она до 28 октября 2014 года. В начале года Фонд «МИР»Челябинск-мой город» уже реализовывал субсидиарные программы для семей. Тогда ею смогли воспользоваться около 500 семей из региона.

«Семье необходимо подать заявку на получение безвозмездной субсидии в Фонд с приложением полного пакета документов. Выбранный объект недвижимости должен удовлетворять следующим требованиям: жилье должно быть расположено на территории Челябинской области, под чистовую отделку. В программе могут принять участие приемные семьи, семьи с удочеренными (усыновленными) детьми. Семьи обязательно должно быть зарегистрированы на территории Челябинской области»- сообщается на сайте Фонда.

Мы попросили экспертов оценить эту инициативу.

Глава БФ «Позитивное детство» Светлана Пронина:

«Челябинская область не первый год оказывает поддержку кризисным семьям. Там активно развиваются социальные технологии. Однако участие НКО в обеспечении жильем нуждающихся – задача трудновыполнимая. Хотя инициативу челябинской НКО можно только приветствовать. Достаточно редкое явление в наши дни когда региональная организация берется решить настолько болезненный и непростой квартирный вопрос. Но важно понять, что это разовые акции, адресная помощь. Даже если к проекту присоединятся НКО из других субъектов Федерации решить проблему с жильем среди многодетных, приемных семей вряд ли удастся. Здесь нужна рука государства».

Эксперт в области сиротства Александр Гезалов:

«Позиция данной НКО понятна — им хочется помочь семьям. Но решение жилищного вопроса – это обязанность государства, а не некоммерческого сектора. У государства есть средства, есть полномочия. НКО могут оказывать лишь адресную помощь. Решить проблему в масштабах региона, страны им не по силам. С другой стороны, НКО по силам запустить лоббистский механизм и таким образом отстаивать интересы приемных, многодетных семей. История с Челябинском-частная история. Есть деньги у организации, она распределяет субсидии. Нет денег-нет проекта. Лоббистский подход позволяет выстроить системность. Наличие крупной суммы денег, перечисленных благотворителями, не позволяет решить проблему в целом. Нужно ходить по коридорам власти и проталкивать социальные инициативы. Вливание денег – старый советский способ. Нам пора от него уходить».

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!