Екатерина Лебедева
Екатерина Лебедева 1 апреля 2014

Стать сварщиком или таксистом. Почему детдомовцы не мечтают?

0
485
2

Еще один рассказ из серии наблюдений фонда «Измени Одну Жизнь» о том, как и чем живут дети в детских домах России, опубликованный совместно с порталом snob.ru 

dream

Соломенная макушка, обгорелые на солнце костяшки плеч, пожелтевший синяк на коленке. И озорные глаза, которые долго смотрят в потолок. 10-летний мальчик, которого мы снимаем в детдоме для видеоанкеты в базу фонда «Измени Одну Жизнь», надолго задумывается. Пару минут назад я спросила его: «О чем ты мечтаешь?» Наконец, он улыбнулся. Придумал. И облегченно выдал, прищурившись: «Мечтаю быть… каменщиком!»

…5 и 7-летние Алены, Ирины и Наташи, с огромными бантами и наряженные в зефирные платья. 10-летние Сережи, Саши и Вадимы – сообразительные и вежливые или дерзкие и непоседливые, обожающие играть в компьютер или гонять на велосипеде. Озорные и подвижные, тихони и ботаники, хулиганы, отличники, обычные «середнячки». В общем, самые обыкновенные дети. Дети, которым так свойственно мечтать!

Но каких только мальчиков и девочек я ни спрашивала об их самых заветных желаниях! И десятки раз вместо ярких, похожих на охапку воздушных шариков рассказов, в ответ я получала сухой и бесцветный перечень профессий, словно списанный с сайта биржи труда: строители, сварщики, повара, учителя физкультуры…

Нет, я ни в коем случае ничего не имею против рабочих, работящих профессий. Я о том, что больше всего на свете то, что ты представляешь с улыбкой, порой закрыв глаза и стесняясь даже произнести вслух, у детдомовских детей выливается вот в такие совсем неромантичные формы. Скрипучие, вязкие, словно «намозоленные» слова: строитель, монтажник, шофер.

Это даже немного пугает – когда ты спрашиваешь ребенка в детском доме о его мечте, а он искренне, совершенно искренне не понимает, что ты имеешь в виду.

Есть, правда, один распространенный «подвид» мечтаний. Многие хотят суперскую игрушку, навороченный мобильник или компьютер. Редко мечтают о деньгах. Еще реже понимают, зачем они им нужны, и почти никогда – как их зарабатывать. Лишь несколько раз мне удавалось разговорить кого-то на большой дом с собакой, поездку к морю или полет на самолете.

Да, мы, те, кто рос с мамами и папами, и сами часто забываем о наших детских мечтах. Но все же, если они у нас вообще были, они как-то остаются внутри. Продолжают жить. И пусть до конца порой и не исполняются, но все же именно мечты направляют нас.

Мечты детдомовцев, как правило, ограничиваются поступлением в колледжи. То есть (только вдумайтесь!) это именно их МЕЧТЫ, а не простые желания или планы на будущее. Так сироты из детдомов и чешут дружными рядами на стройки и в автопарки такси.

Да, многие из детей-сирот в свои 5-7-10 лет уже очень реалистично смотрят на вещи. Понятно, они уже пережили свой собственный очень реалистичный кошмар и, пожалуй, больше не верят или боятся верить во что-то светлое. Светлое для них осталось в мультиках, которые они так любят смотреть.

Впрочем, есть все же одна мечта, которая живет в сердцах абсолютного каждого ребенка в детском доме. Это мечта о родителях. И это не пафосные слова или попытка вызвать жалость. Это факт – такой же реалистичный, как и взгляд этих детей на свою жизнь – без полетов в космос и поездок к морю.

Вот только исполнение этой мечты как раз меньше всего зависит от самих сирот. А как же то, что в их руках? Куда пойдет ребенок, не имеющий мечты? А если этих детей больше 100 тысяч (а именно столько ребят живут сейчас в российских детских домах и школах-интернатах)? И главное – как сделать так, чтобы мечты у них появились?

Ответ простой и сложный одновременно: этих детей надо во чтобы то ни стало и как можно скорее устраивать в семьи, находить им родных людей и родной дом, наполненный самыми разными, настоящими мечтами.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Ира

    На мой взгляд, детдомовцев сильно развращает обязательное профессиональное образование. Как бы они не учились, после 9 классов их примут в ПТУ. И если специальность, которая есть в ПТУ (повар, автомеханик и т. п.) не вызывает явного отторжения, зачем хорошо учиться в школе? Можно прогуливать уроки, на уроках спать, не делать домашние задания. И в результате к выпуску из школы не знать таблицу умножения и читать по слогам. В ПТУ-то всё-равно возьмут.

    4 апреля 2014
    • Инкогнито

      В детдоме они не учатся потому, что не понимают зачем это надо. Им вообще все равно продолжать учиться после дд или бездельничать, нередко их выкидывают или они просто не посещают колледж. А те кто ходит, не из-за того чтобы получить НПО от которого толку никакого, а чтобы получать стипендию. А не хотят они учиться и работать, потому что не думают о будущем, в детдоме они годами живут одним днем, вот и при выходе прожил день и ладно. Поэтому чтобы их мотивировать, надо еще в дд научить их строить планы на будущее и т.п. Правда получиться ли этому научить словами, сильно сомневаюсь, т.к. они понятия не имеют что их ждет за стенами дд и как бы вы не объясняли они все равно не поймут, хотя искренне будут верить что знают как там, на свободе. (Выпускница Д/Д).

      9 апреля 2014