Наталья Яковлева
Наталья Яковлева 25 октября 2013

В Таджикистане появятся фостерные семьи

0
161
0

C января следующего года в двух городах Таджикистана - Душанбе и Худжанде - начнется реализация проекта по передаче детей в фостерные семьи. Что такое фостерные семьи и какие дети будут попадать в них, рассказала ведущий специалист Комитета по правам ребенка при адиминистрации города Худжанда Мадина Салимова.

С января следующего года в Душанбе и Худжанде начнется реализация проекта по передаче детей в фостерные семьи. Что такое фостерные семьи и какие дети будут попадать в них, рассказала ведущий специалист Комитета по правам ребенка при администрации города Худжанда Мадина Салимова.

— Таджикистан — одна из первых стран постсоветского пространства, которая в 1993 году присоединилась к Пакту о правах ребенка. Согласно данному пакту, каждый ребенок имеет право на проживание в семье. Это право есть как в Семейном кодексе Республики Таджикистан, так и в законе «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей».

Наблюдения последних лет показывают, что ребенок, воспитанный в кругу семьи, вырастает полностью подготовленным к жизни. Также известно, что люди, как взрослые, так и дети, живущие в неполноценной семье, имеют специфическую психологию. Чаще всего именно ими совершаются различные нежелательные поступки. В семье ребенка учат распознавать «хорошее» и «плохое» в жизни, они растут в доброжелательной атмосфере, что редко получают дети из неполноценных семей. В связи с этим было принято решение закрыть детские дома. Решили оставить один, чтобы содержать детей при крайней необходимости. И сегодня в области детских домов не более 2-3. Главная цель — чтобы дети росли в семье. В детдома принимают тех детей, которые являются полными сиротами. У нас, к счастью, менталитет такой, что при ситуации, когда ребенок остается без родителей, его к себе берут родственники или усыновляют, что, конечно, в пользу ребенка.

Что это за проект?

— В этом году мы приступили к реализации проекта «Дорога к семье» при финансовой поддержке ЮНИСЕФ и одной международной организации из Великобритании, и реализовывать проект будут общественные организации «Кишти» из Душанбе и «Сарчашма» из Худжанда. Данный проект будет реализовываться на базе детского дома города Худжанда. Главная цель проекта – оказание социально-правовых услуг матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Они приходят в детдома, временно размещают своих детей, чтобы определиться в жизни. В основном к нам приходят молодые мамочки. Те, кто еще не создавал семью. В рамках проекта матерям, которые будут к нам приходить, будет предоставляться комната матери и ребенка со всеми условиями для жизни. К тому же мы постараемся обеспечить этих матерей работой, а самое главное, ее ребенок будет с ней. Все условия для содержания ребенка будут предоставляться до достижения ребенком определенного возраста. Это что-то вроде детского садика.

Практика введения фостерной семьи взята из практики других стран. Что такое фостерная семья? Есть один пример, о котором нам рассказывали, когда мы побывали в США.

В 2010 году состоялся суд, когда одну женщину лишили на год родительских прав из-за того, что ее ребенок в три года имел рост пятилетнего. Власти решили, что эта женщина неправильно кормит своего ребенка. И этого ребенка на год передали фостерной семье.

Главное отличие фостерной семьи заключается в том, что это частная семья, с которой государство заключает контракт на временное воспитание ребенка, за что этой семье выплачивается денежное довольствование, как за содержание ребенка, так и в виде зарплаты за труд. Когда подсчитали расходы на содержание ребенка в таком формате, выяснилось, что это дешевле содержания детдомов. Кроме того, воспитание детей в обычных семьях дает положительный эффект, о чем мы выше говорили. В детдоме на каждого воспитателя приходится минимум 10 детей, и он не может уделить должного внимания каждому, как это делается в полноценной семье.

Когда мы побывали в Молдове, там выяснилось, что многие оставляют детей. У них менталитет отличается от нашего, и родственники не берут к себе детей, например, братьев и сестер и отдают детей в фостерные семьи.

Проводились ли в тех странах, что вы посетили, исследования по развитию ребенка в фостерной семье? Как им там живется?

— Я своими глазами видела одного шестилетнего мальчика, мать которого погибла в автокатастрофе, и он три года находился в интернате. Ребенок был замкнутым, бледным, исхудавшим. А когда ребенка отдали в фостерную семью, в той семье оказалась 15-летняя дочь, которая хотела, чтобы у нее был братик или сестренка. Вот эта девушка полностью начала заниматься этим мальчиком. Она оказалась художником и учила мальчика рисованию, стихам, танцам. Когда мы посетили эту семью, этот мальчик, увидев нас, подумал, что мы из какого-то детского учреждения, испугался, что мы его заберем, и начал говорить, что не хочет отсюда уходить. Сначала он убежал от нас, боялся, но потом, когда ему все рассказали, он стал свободно себя чувствовать и начал с нами общаться.

Недавно у нас здесь был случай, когда мы отдали одного мальчика на усыновление, но мальчик не адаптировался в той семье, и спустя две недели ребенка принесли обратно, сказав, что этот ребенок нездоров, что он не разговаривает, не ходит. Надо отметить, женщина была матерью-одиночкой. Мы отдали ребенка в другую семью – большую, дружную. Когда мы пошли проведать этого мальчика, он там бегал, радовался, разговаривал. Влияние этой семьи уже совсем другое. Этот ребенок почувствовал, что востребован. Поэтому, когда к нам приводят ребенка для размещения в детдоме, мы стараемся уговорить родственников не отдавать ребенка, а оставить. Но если ребенок — круглая сирота, то тут уже мы вынуждены принять ребенка.

Как обстоят дела на законодательном уровне касательно фостерных семей?

— Для того чтобы закрепить эту практику на законодательном уровне, и реализовывается данный пилотный проект. Мы будем изучать ситуацию, и после завершения проекта будет проведена презентация совместно с представителями международных организаций, и мы предоставим правительству страны данную информацию. Мы должны изучить все нюансы, даст ли данная практика положительный результат. Если даст, то тогда мы постараемся, чтобы эта практика была закреплена на законодательном уровне.

В чем отличие усыновления и размещения ребенка в фостерной семье?

— В фостерной семье ребенок размещается на определенный срок. Например, на год-два, пока его биологические родители не решат свои жизненные трудности. Когда ребенок усыновляется, то он становится полноправным ребенком своих усыновителей. Берет их фамилию, приобретает право наследства на имущество родителей и все остальные предусмотренные права. А у фостерного ребенка права ограничены. Он не претендует на наследство, на какое-либо имущество и так далее. Если у фостерных родителей появится желание в дальнейшем усыновить ребенка, то они подают заявление об усыновлении и должны пройти всю предусмотренную процедуру.

Какие критерии будут установлены для семей, которые захотят стать фостерной семьей?

— Критерии в настоящее время еще разрабатываются, но они, по сути, будут такими же строгими, какие существуют при усыновлении. К тому же мы будем стараться отдавать детей в те семьи, для которых не будет основным стимулом получение пособия, что предусмотрено проектом. Также будет изучаться их финансово-социальная устойчивость. У потенциальной фостерной семьи должен быть интерес к самому ребенку.

Кто будет определять срок размещения ребенка в фостерной семье?

— Наша комиссия, исходя из особенностей ситуации у ребенка. Комиссия изучит, насколько ребенок имеет потребность в пребывании в фостерной семье. Это будет обсуждаться на собрании, куда будут приглашены биологические родители ребенка.

Foster – в переводе с английского: обучать, воспитывать, проявлять родительскую заботу о ком-либо.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!