Елена Мачинская
Елена Мачинская 25 июня 2019

Бывшему опекаемому 21 год, но он не хочет жить самостоятельно.

0
454
0
Вопрос (задан 25.06.2019)

Здравствуйте! Моему бывшему опекаемому 21 год, он до сих пор проживает со мной, отношения хорошие... НО.. - он не хочет жить самостоятельно, хотя получена 1 комн .квартира от государства; - не хочет работать, хотя закончил училище и имеет специальность; - если получает какой-то доход - тратит его тут же, не заботясь о питании, транспорте, одежде даже для себя, не говоря уж о расходах семьи. Посоветуйте, как прекратить это затянувшееся детство? Разговоры не "проходят", только обижается... Тема осложняется "мозаичным развитием интеллекта" - 7 вид... С уважением, Наталья

Елена Мачинская

Добрый день.
К сожалению, описываемая вами ситуация довольно типична для современных молодых людей, даже не из числа детей-сирот. В целом по всему миру отмечается тенденция сдвига планки, когда молодой человек ощущает потребность жить с родителями к возрасту 25-28 лет. Таким образом сепарация происходит намного позже, только к 30 годам. Ученые это связывают с тем, что за последние 100 лет очень сильно увеличилась продолжительность жизни на земле, нет необходимости «кормить семью» с раннего возраста.
Также это может быть связано со многими личностными причинами: несформированной мотивация, гиперопекой со стороны родителей, психическом инфантилизме. Чтобы понять, что с этим делать, и как можно помочь ребенку, задержавшемуся в детстве, перейти на новый этап своего развития, необходимо понять, какие причины могут приводить к подобному поведению. Вы можете записаться ко мне, или любому другому психологу нашего фонда на бесплатную консультацию по Скайп по ссылке: https://changeonelife.ru/consultations/. Психологи фонда помогут разобраться с причинами и понять, как лучше действовать в сложившейся ситуации.