«Расскажите историю семьи, в которой родители взяли новорожденного ребенка, а теперь он уже вырос, взрослый, - с такой просьбой часто обращаются пользователи сайта. – Чтобы понимать, как этот ребенок рос, как учился в школе, как ему прививали интерес к знаниям? И где он после школы учился?»

В первый день осени мы делимся историей Людмилы Рочевой из Республики Коми. Людмила стала приемной мамой Кати. Девочке был всего 1 месяц. Сейчас Катерине 22 года.

Маленькая Катя быстро научилась читать, полюбила учиться, заинтересовалась историей. Вряд ли бы все это ей удалось сделать без любящей мамы.

Сегодня, в День знаний, мы желаем счастливого учебного года всем ученикам, учителям и родителям!

И мы очень хотим и стараемся сделать так, чтобы каждый школьник возвращался после уроков не в детский, а в родительский дом, в семью, где его всегда любят и ждут.

Катя с мамой. Людмила говорит, что материнство дало ей все хорошее, что есть в этом мире. 

Дочку нашла быстро

По профессии я воспитатель (у меня 28 лет стажа), всегда любила детей. Так получилось, что сама родить ребенка я не могла.

Однажды смотрела телепередачу, в которой рассказывалось о сиротах. Захотела помочь кому-то из них.

Долго размышлять не стала, приехала в один из благотворительных фондов, работавших в то время, за советом. Мне рассказали, что малышей быстро забирают в семью, и потребуется время, чтобы найти своего ребенка.

Я уже приготовилась к долгим месяцам ожидания, как мне позвонили и предложили посмотреть новорожденную Катерину.

Любовь с первого взгляда

Приехала, взяла малышку на руки и согласилась поехать с ней в детскую республиканскую больницу в Сыктывкаре. Девочке требовалось лечение. У Кати позже вскрылись разного рода диагнозы, но нам удалось «выкарабкаться».

Встреча с малышкой, по словам приемной мамы, была любовью с первого взгляда.

Больница на удивление оказалась чистой, аккуратной, хотя в начале нулевых жизнь россиян только-только налаживалась. Персонал был хороший, внимательный.

Пробыла с ней неделю в палате, после чего забрала домой. Помню, как медсестры мне сказали: «До тебя у Кати был взгляд брошенного ребенка, после твоего появления они засияли».

Ночевать в больнице мне не разрешили, вечером я уходила к родственникам. Утром я приходила, Катя меня ждала, это было видно по тому, как она на меня смотрела.

И с моей стороны это была любовь с первого взгляда.

Родители поддержали, знакомые удивились

Перед тем, как стать приемной мамой, я посоветовалась со своими родителями. Они меня поддержали, хотя я брала ребенка в возрасте 25 лет. Катя стали им родной внучкой.

Знакомые отреагировали весьма неожиданно: «А зачем тебе это нужно? А вдруг то, а вдруг это?» Мне тогда было все равно, главное — желание спасти ребенка.

Рано начали читать книги

Мы рано с дочкой начали читать книжки, ей было 6 месяцев, а в 10 месяцев дочь начала разговаривать, в год строила слова в длинные предложения на удивление педиатров.

Ни разу не было моментов, когда я чувствовала выгорание. Меня даже психолог спрашивала и удивлялась мои ответам. Катя — сто процентов мой ребенок, поэтому все прошло спокойно.

Катя с детства полюбила читать, с удовольствием училась в школе и в университете.

С ранних лет Катя тянулась не к русским народным сказкам, а произведениям авторов. С 4 лет дочка изучала древнегреческие мифы, не вылезала из библиотеки. Удивительно начитанный человек.

Учителя думали, что она выберет литературу в качестве будущей профессии, но Катя склонилась к истории. Причем военной. В ней Катя превосходно разбирается.

Сейчас Кате 22 года. Она закончила в этом году университет в Кирове по специальности «военный историк».

Документы упали на голову


Катя узнала, что она приемная, когда ей было 9 лет. До этого я никак не могла решиться на откровенный разговор, не знала какой будет ее реакция.

«Документы об удочерении упали мне на голову», — так сказала мне тогда Катя. Дочь полезла в шкаф за какими-то бумагами и случайно наткнулась на свидетельство о рождении, а врожденная пытливость ума не позволила ей обойти бумаги вниманием.

Кровная мать Кати живет в 80 км от нашего поселка. Это многодетная малообеспеченная семья. До Кати она родила четверо детей. Братья или сестры – мы не знаем.

Я спросила: «Как ты относишься к тому, что узнала?» Катя ответила: «Нормально, моя единственная мама – это ты. Даже если родители будут меня искать — я для них не существую. Меня выкинули как котенка?! Моя единственная семья – это ты».

Я считаю, что с возрастом нужно знать свои корни, историю. В этом нет ничего зазорного. Вообще, психологи советуют не тянуть с разговором и рассказать ребенку правду до начала подросткового периода.

Не захотела меня ни с кем делить

Помню, мы с Катей легли в детскую республиканскую больницу (она была уже относительно взрослой), и в палате лежала другая девочка, из детдома.

Какое-то время Катя говорила мне, что ей нужна сестричка, но пообщавшись с той девочкой три недели, вдруг заявила, что не хочет меня ни с кем делить. А сейчас я уже не смогу взять ребенка из детдома. Не позволяет собственное состояние здоровья, хотя мне хотелось бы вновь стать матерью. Но я работаю воспитателем в детском саду, и общения с детьми мне хватает вполне.

Екатерина закончила университет и стала военным историком.

Катя приезжает в гости, да и я езжу к ней в Киров. В этом году времени мало, поскольку Катя была занята дипломной работой. По дому она очень скучает, ее тянет сюда.

Почему дети не должны жить в детдомах

У каждого ребенка должна быть семья.

Всем понятно, что большинство детдомовцев – это социальные сироты, у многих живы родители. Это ненормально. Их просто бросили. Не должно быть так.

«Бери ребенка, если что я тебе помогу»

Наши дети выросли, но мы до сих пор общаемся друг с другом, спрашиваем про здоровье, дела. Обращался ли кто-то за советом? Моя подружка задумалась о приемном родительстве и решила со мной посоветоваться.

Я ответила, что если решение принято и есть желание, то нужно действовать: «Бери ребенка, если что я тебе помогу». Полгода подруга ходила в больницу, общалась с ребенком, а потом резко перестала.

Я спросила, в чем причина. Подруга сказала, что не сможет справиться. Конечно, я пыталась переубедить ее, вселить уверенность, но каждый сам решает и оценивает собственные силы.

Что дает женщине приемный ребенок

Материнство мне дало все хорошее, что есть в этом мире.

Помню, когда врачи сказали, что я не смогу иметь детей, тогда мне было очень плохо. И помню момент, когда взяла Катю на руки. Это был момент огромного счастья.

Глаза открылись, понимаете, я должна кому-то помочь. Если бы здоровье позволяло, то я взяла еще одного ребенка.

Почему я делюсь своей историей

Я всегда обращала внимание на истории приемных семей. Я рада, что существуют такие люди, и что про них пишут на сайте вашего фонда.

Катя уехала учиться в другой город, но часто приезжает к маме, в родительский дом.

Помню, как одноклассники отговаривали меня, спрашивали: «Зачем тебе это надо?» Я отвечала, что мне это надо, это мой ребенок. Они смотрели на меня с непониманием.

Необходимо объяснять, что приемные дети – это нормально. И я очень рада, что мой пример и пример моей дочери Кати кому-то поможет в решении взять в семью ребенка, изменить и свою жизнь, и детскую.

Совет тем, кто хочет взять ребенка в семью

Если вы увидели ребенка, взяли на руки и почувствовали, он — ваш, то не сомневайтесь. Не нужно погружаться в сомнения, дотошно изучать медицинскую карту, думать про диагнозы.

Да, тяжело решиться на этот шаг. Но если решились, действуйте.

Фото — из семейного архива Людмилы Рочевой.

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!