Приемная мама – об участии в проекте поддержки замещающих семей

«С сыном мне хорошо и радостно»

Олегу 13 лет, Татьяна взяла его в свою семью 6 лет назад. До этого 2 года он был у Татьяны на гостевом режиме.

Биологическая мать оставила Олега в роддоме. Мальчик родился недоношенным и весил чуть больше 1,5 кг. Первые 5 лет своей жизни, можно сказать, ребенок провел в больнице в силу слабого здоровья, ему требовалась реабилитация.

Сейчас Олег, по словам Татьяны, семейный, отзывчивый, ценит дом, уют, мамину заботу. «Когда я упала и сломала руку в январе 2022, Олег заботился обо мне, помогал по дому и ухаживал за мной», — рассказывает Татьяна.

Иногда, конечно, ленится, как и многие дети, говорит она. Олегу сложно дается учеба в силу слабого здоровья. Но регулярные занятия с ребенком, забота, тепло и уют дали свои плоды: Олег научился считать, писать, полюбил математику и оценил материнскую заботу, тепло дома. Догоняет в развитии сверстников.

«Я верю, что Олег в будущем в развитии догонит сверстников, создаст семью. С сыном мне хорошо и радостно, мы вместе познаем много нового. Жизнь без него не представляю. Рядом человек, который меня любит, жалеет и помогает в трудные моменты. Можно сказать, я с ним помолодела», — признается Татьяна.

«Люди задают слишком много бестактных вопросов»

«С Олегом мы познакомились, когда ему было 5 лет, он был крохотный и весил около 12 килограммов, так как провел первые 5 лет жизни в больницах, — рассказывает приемная мама. – В связи с этим задержка психологического, физического развития была особенно острой».

Татьяна признается, что, когда стала его мамой, была удивлена реакцией общества на детей с особенностями развития:

«Многие люди не понимают, как можно взять ребенка со слабым здоровьем и задержкой в развитии. Люди задают мне слишком много бестактных, некрасивых вопросов про ребенка, поэтому круг общения пришлось ограничить».

Олега нельзя оставлять дома одного

О проекте «Передышка» фонда «Измени одну жизнь» Татьяна узнала от психолога из отделения дневного пребывания Центра содействия семье и детям. Олег посещал один из центров. В то время, пока он был под присмотром, Татьяна могла работать, уверенная, что с сыном все хорошо.

Сейчас дневное отделение закрыто, и приемная мама обратилась в фонд «Измени одну жизнь», попросила о включении Олега в проект «Передышка». Ребенка одного Татьяна не могла оставить в силу его физического здоровья.

«По ряду причин Олег не может в полной мере посещать общеобразовательную школу, он учится по сокращенной программе. Мне достаточно трудно обходиться без помощи няни, — говорит приемная мама. – Особенно в период школьных каникул и в выходные я не могу оставлять его одного дома, ему нужен присмотр. Родные не всегда мне могут помочь».

«Главное, чтобы няня ладила с сыном»

Главные требования Татьяны к няне: «Человечность, умение ладить с ребенком и ответственность. Это особенно важно, поскольку я сталкивалась с халатностью, равнодушием, брезгливостью».

Няня из «Передышки», по словам Татьяны, девушка жизнерадостная, ответственная. Она прекрасно понимает, что нужно делать, нашла общий язык с Олегом, они гуляют, вместе играют.

«Дети с особенностями развития, как правило, испытывают дефицит общения, имеют трудности в общении со сверстниками, поэтому няня восполняет социальное и коммуникативное развитие ребенка. Они не просто гуляют вместе, но и разговаривают. Я же могу в это время приготовить еду, сделать уборку. Особенно няня нужна в те моменты, когда я задерживаюсь на работе, а сына некому забрать из школы, — рассказывает приемная мама. — Возможность пригласить няню позволило мне просто выдохнуть и немного выключиться из повседневной суеты».

«На оплату няни из агентства наших средств не хватит»

Татьяна объясняет, почему нанимать няню через агентство ей не по карману: «На оплату услуг уйдет все пособие Олега плюс моя зарплата, и все равно средств не хватит. И я очень благодарна фонду «Измени одну жизнь» за поддержку замещающих семей».

По словам Татьяны, проект «Передышка» действительно помогает в моменты, когда она просто не успевает одновременно выполнить все домашние дела и нужна помощь в присмотре за ребенком.

«Когда мне нужно отлучиться по делам, няня забирает Олега из школы. Как бы я без нее обходилась – сложно представить», — говорит Татьяна.

«Передышка» — проект благотворительного фонда «Измени одну жизнь», созданный для поддержки опекунских семей и семей усыновителей.

Он направлен на профилактику эмоционального выгорания приемных родителей и кризисных ситуаций в семье, а также на предотвращение вторичных отказов от приемных детей.

Опекуны и усыновители могут бесплатно воспользоваться помощью приходящей няни или бебиситтера, что дает им возможность взять хотя бы небольшой перерыв в ежедневной веренице дел, найти немного времени для себя, повысить свою ресурсность в качестве родителя.

Сейчас бебиситтеры в рамках проекта «Передышка» оказывают услуги замещающим семьям в Москве и Подмосковье.

Чтобы оказать поддержку как можно большему числу приемных детей и родителей, нужна ваша помощь.

Фото — из семейного архива Татьяны.

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!