Девочки в детских домах не знают, что такое любовь, забота, ласка. Зато часто сталкиваются с проявлениями насилия, отсутствием права выбора

Каждый год в начале весны эта девочка рисовала открытку.

На первом листе написано: «Любимой мамочке с 8 марта»! Это писала воспитатель детского дома. А на обороте открытки — кривым детским почерком: «Забери меня, мне плохо!»

Это история всего лишь одной девочки, рассказанная блогером нашего фонда Еленой. Эту девочку взяли в семью. А другие девчонки — тысячи малышек и подростков — отчаянно ждут мам.

Друзья, совсем недавно мы поздравляли всех девочек, девушек и женщин с весенним праздником, желали им любви, счастья, поддержки близких.  А ведь у девочек, живущих в детских домах, ничего этого нет.

Они тоже рисуют в этот день открытки с восьмеркой и веточкой мимозы и дарят их… воспитательницам. Они старательно учат стихи про маму там, где мам не бывает.


Эти девочки не знают, что такое любовь, забота, ласка. Зато часто сталкиваются с проявлениями насилия, нарушением личных границ, отсутствием права выбора.

И поэтому, даже вырастая, не могут поверить в себя или отстоять свои интересы, создать семью или сберечь ее.

Мы понимаем, что всем сейчас непросто… Но есть те, кому еще труднее и кого совсем некому защитить.

Поэтому мы объявляем особый мартовский сбор «Чтобы девочки стали дочками», чтобы создать видеоанкеты хотя бы еще для 50 девочек в детдомах по всей России.

Чтобы про них узнали. Чтобы их смогли увидеть будущие родители. Чтобы они однажды тоже услышали: “Здравствуй, дочка!”

Спасибо всем, кто с нами!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!