RAEX опубликовало второй рейтинг благотворительных организаций

Рейтинговое агентство RAEX представило второй рейтинг благотворительных некоммерческих организаций России. Всего в него вошли 819 НКО.

Наш фонд занял почетные места, и мы готовы подробнее рассказать вам об этом! 

Главный рейтинг НКО состоит из двух частей.

В одной — частные и корпоративные организации, среди которых и фонд «Измени одну жизнь», а в другой – фандрайзинговые.

Цель создания рейтинга — дать наглядный, объективный и достоверный ориентир для потенциальных партнеров некоммерческих организаций, выявить лидеров, сформировать стандарты деятельности.

Оценка НКО проводилась по трем группам показателей: признание достижений обществом и активность в медиапространстве, уровень информационной прозрачности, а также масштаб деятельности.

1. Признание

Фонд «Измени одну жизнь» занял 3 строчку в рейтинге — по группе показателей «Признание обществом и активность в социальных сетях и СМИ».

Признание достижений НКО обществом и ее активность в медиапространстве, по словам составителей рейтинга, отражает получение фондом государственных грантов, посещаемость и качество его официального сайта, активность в соцсетях, а также количество упоминаний в СМИ.

И мы с гордостью можем сказать, что сайт фонда – самый крупный информационный ресурс по теме семейного устройства. Здесь есть истории и блоги приемных семей, информация от психологов и других специалистов. 

Ежедневно сайт посещают более 3 тыс. пользователей не только из разных регионов России, но и из различных стран мира. 

На сайте также размещена самая крупная база видеоанкет детей-сирот, помогающая родителям, сотрудникам органов опеки и волонтерам.

Сообщество друзей фонда в социальных сетях — Одноклассниках, Фейсбуке, ВКонтакте, Инстаграме — насчитывает более 262 тыс. пользователей. 

Это замещающие семьи, кандидаты, волонтеры, сотрудники органов опеки и детских домов, приемные дети и выпускники детских домов, а также все те, кому не безразличны темы социального сиротства и приемного родительства.

Публикации в федеральных и региональных СМИ также отражают деятельность фонда, в частности, реализацию программ по созданию видеоанкет и поддержки приемных родителей.

2. Прозрачность 

4 место в рейтинге у фонда «Измени одну жизнь»  — по группе показателей «Прозрачность деятельности». 

Что касается уровня прозрачности, то составители рейтинга оценивали его на основании качественных показателей, отражающих доступность, качество и информативность отчетности НКО, а также доступность основной информации об организации на ее сайте.

Прозрачность — одна из главных ценностей для фонда «Измени одну жизнь» с самого начала нашей деятельности. 

Мы всегда готовы рассказать, как помогаем, поделиться результатами. Особенно важно для нас, чтобы каждый, кто поддерживает фонд, знал, что именно было сделано благодаря его участию.

В чем уникальность нашей отчетности для всех наших доноров? 

Каждый, кто жертвовал через сайт фонда, получает письмо-подтверждение от фонда о получении средств и отчет о том, что было сделано благодаря этому пожертвованию. 

В публичном доступе на сайте фонда можно увидеть список всех своих пожертвований. У каждого пожертвования можно прочитать отчет о том, куда оно было направлено и что получилось сделать. 

В Личном кабинете, в разделе «Пожертвования», каждый зарегистрированный пользователь может увидеть свои пожертвования, отчеты по каждому из них, а также подписки на ежемесячные пожертвования и есть возможность их изменять и отменять.

Мы публикуем подробные ежегодные и ежемесячные отчеты о деятельности фонда

Отчет фонда за 2018 год получил высшую оценку «Золотой стандарт» на конкурсе отчетов благотворительных фондов «Точка Отсчета».

3. Масштаб деятельности

74-ю строчку рейтинга фонд занял по группе показателей  «Масштаб деятельности». 

Для расчета показателей масштаба деятельности НКО, как объясняют составители рейтинга, помимо объема поступлений, профинансированных расходов и их динамики, впервые был использован ряд показателей, характеризующих финансовую устойчивость: доля поступлений от рекуррентных платежей, уровень диверсификации источников поступлений, а также доля поступлений, полученных в результате деятельности, приносящей доход (то есть заработанных НКО самостоятельно). 

Расходы фонда «Измени одну жизнь» по сравнению с крупными фондами сравнительно небольшие. 

Но мы с уверенностью можем отметить, что всегда осознанно относимся к программным расходам и стараемся, чтобы наши благотворительные программы не прекращали свою работу даже в сложных обстоятельствах, достигая поставленной цели – помочь как можно большему числу детей-сирот найти семьи, а также поддержать приемных родителей. 

Рейтинг благотворительных организаций был реализован при поддержке Фонда президентских грантов. Кроме основных рейтингов, проект включает в себя еще 15 таблиц по направлениям и факторам. Подробнее смотрите в журнале Rating Review агентства RAEX.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!