Светлана Прасолова – об участии в проекте «Ангелы-Хранители»

До школы росла с бабушкой

Меня зовут Светлана. Живу в Московской области. Работаю преподавателем английского языка. Люблю кошек и кактусы.

Чуть больше года назад узнала о фонде «Измени одну жизнь». Мне понравилась идея и философия, которую продвигает фонд.

Когда я была маленькой, хотела взять малыша из детского дома и подарить ему семью. Думала, когда вырасту, так и сделаю.

Родители должны быть у всех

Я отчасти понимаю, что чувствуют малыши, у которых нет мамы и папы. Мои пап и мама отдали меня на воспитание моей бабушке, до школы я росла с ней, а родители приезжали на выходных.

Когда я видела, что во дворе мои друзья играли и ходили, держа маму за руку, мне было немного одиноко, и хотелось жить так же.

И я решила, что даже если я не смогу взять малыша, то я буду делать хоть немного, чтобы помочь детям найти маму и папу. Родители должны быть у всех.

Кто такой Ангел-хранитель

«Ангел-Хранитель» – это человек, который в нужный момент и в нужное время помогает встретиться тем, кому встреча очень нужна.

Для ребенка-сироты Ангел-хранитель как менеджер для известного человека. В нужном месте и в нужное время расскажет и покажет, куда нужно двигаться, чтобы достигнуть своей цели.

Чувствую радость за детей, попавших в семью


Особой системы отбора видеоанкет я не делаю, просто смотрю все ролики, и те, которые меня сами «цепляют», их и выбираю.

Это может быть видеонкета как малыша, так и ребенка постарше, или даже подростка. Выбрав анкету, я рассказываю о ней в своих аккаунтах в соцсетях, делюсь ссылками с друзьями.

До сих пор помню первую видеоанкету. Это был ролик о 9-месячной Лере.

Когда получаю письмо от фонда о том, что ребенок в семье, чувствую радость, что у него появилась любящая семья, и что я немного помогла в этом.

Виртуальным волонтером быть не сложно

Для этого необходимо желание и немного свободного времени.

Если есть час свободного времени, и его хочется потратить на помощь ближнему, то виртуальный-волонтер хорошо подходит для этих целей.

Семья – это самое важное и главное, что может быть у человека. Очень важно найти любящих, понимающих людей, которые готовы принять тебя со всеми недостатками. Иногда родные этого не могут сделать, а у посторонних получается.

Я считаю, что можно и нужно помогать, если есть возможность. Как говорил один мульт-персонаж: «Пусть немножечко, хоть чайную ложечку, все по чуть-чуть, хоть немножечко, и будет целый горшок».

«Ангелом-Хранителем» может стать каждый.

Дорогие друзья!

Всего с начала работы проекта фонда «Измени одну жизнь» 10 926 «Ангелов-Хранителей» помогли 23 187 детям стать видимыми, распространяя их видеоанкеты в соцсетях.

Благодаря «Ангелам» 8 122 детей уже нашли родителей.

Это данные на момент публикации интервью.

Фото — из семейного архива Светланы Прасоловой.

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!