Приемная мама рассказывает, как изменились ее дети и она сама за эти годы

«8 лет назад я усыновила своих детей – Свету и Гошу, увидев их на вашем сайте. В этом году Света попросила меня не тратить деньги на покупку ей новогоднего подарка, а перевести деньги в фонд на создание видоанкеты, которая поможет детям найти семью, также, как когда-то я нашла Свету», — такое сообщение пришло вместе с пожертвованием в наш фонд от Татьяны.

Мы связались с приемной мамой, чтобы она рассказала о том, как фонд помог ей найти детей, а им – родителей.

Татьяна попросила опубликовать историю ее семьи на условиях анонимности, изменив имена и не указывая фамилии: «Не все мои знакомые и тем более знакомые моих детей знают, что Света и Гоша — усыновленные, поэтому не хотелось бы привлекать особого внимания к этому факту нашей жизни».

Видеоанкета помогла Свете и Гоше найти родителей, жить дома, в семье.

Когда Татьяна увидела видоанкеты детей на сайте «Измени одну жизнь», она жила в Санкт-Петербурге. Через год после прихода детей в семью, все вместе переехали во Францию, где живут теперь. Сейчас Свете 14 лет, а ее брату Гоше – 9.

На пути к приемному родительству

О приемном родительстве я начала задумываться достаточно давно. И хотя большинство друзей отговаривали от этой идеи, я все же решилась и до сих пор удивляюсь собственной храбрости.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

К слову сказать, поначалу муж боялся принять такое ответственное решение, но, если я уж что решила, то остановить меня невозможно. И через некоторое время супруг изменил свой взгляд на ситуацию.

Мужу казалось, что процедура усыновления/опеки – долгая, трудная, тернистая. Он знал, что я посещаю ШПР. Но когда я нашла детей и сообщила ему об этом, он сильно удивился.

Я стала приемной мамой в 48 лет, и последующие события показали громадные различия между образом материнства в голове и реальностью. Но об этом чуть позже.

Встреча с Гошей: тапочки, привязанные к ногам, и серьезные диагнозы

После окончания ШПР я приступила к поискам ребенка. В 2014 году на сайте «Измени одну жизнь» я увидела видоанкету Светы — девочки с длинными русыми волосами и грустными глазами.

Оказалось, что у нее есть младший брат Гоша. У мальчика были серьезные неврологические проблемы.

Для сравнения: в общефедеральной базе качество фотографий Гоши и Светы вообще не оставляло шанса найти им семью. Когда я увидела видоанкету, Света жила в детдоме, а Гоша — в доме малютки. Оба ребенка были в Санкт-Петербурге.

Сотрудники опеки мне предложили для начала познакомиться с Гошей. Ему в тот момент было 1,8 года. Он весил 9 кг, а его рост был 74 см.

В первую минуту я обратила внимание на то, что тапочки у него были привязаны к ногам. Наверное, чтобы во время ходьбы не слетали…

Читать также — Первая встреча с ребенком

Гоша сразу подошел, обнял меня, а внутри что-то екнуло: «Это мой ребенок!»

Татьяну отговаривали брать Гошу в свою семью, но она не послушала сотрудников детдома. Мальчик подрос, отлично учится, занимается спортом.

Сотрудники детдома стали отговаривать: «Мальчик не умеет говорить, у него проблемы со здоровьем»…

В этот момент я не задумывалась над тем, хватит ли ресурсов (временных, психологических, прочих), а руководствовалась внезапно появившемся ощущением родства с Гошей.

Дорогие друзья! Фонд «Измени  одну жизнь» запустил проект «Помогите стать сыном» — создать видеоанкеты 100 ребят из детских домов.

Чтобы каждый из этих мальчиков смог обрести голос, чтобы с помощью роликов ребят смогли увидеть будущие родители.

Любое ваше пожертвование может изменить чью-то жизнь. Если акция соберет больше средств, мы сможем снять еще больше видеоанкет для мальчишек в детских домах. И значит, еще кого-то из ребят назовут сыном.

Нам кажется, что это самый важный подарок.

Знакомство со Светой: платье, банты, грустные глаза

Далее я пошла знакомиться со Светой. Было видно, что девочку заранее предупредили о моем приходе и нарядили: платье, банты.

Света была точь-в-точь как в видоанкете: русые волосы, грустные глаза. Нужно знать ее историю, чтобы понять, почему ее взгляд постоянно выражал грусть. Света помнила жизнь в семье.

Кровная мама пила много, папа чуть меньше. Были бабушки-дедушки. Все они друг за другом ушли из жизни, ушел и папа.

Свету с Гошей (ему и года еще не было) забрали сотрудники опеки, мама обещала навестить детей, но не пришла. У Светы была семья, которая в одночасье исчезла.

Света быстро адаптировалась и в семье, и в другой стране после переезда. 

Также хочу рассказать про мистику, всюду сопровождавшую меня. Знакомство со Светой и Гошей, погружение в их историю сопровождалось мистическими знаками. Во-первых, дата рождения их биологической мамы совпадает с моей. Во-вторых, педиатр, проводившая медосмотр Гоши, видела его при рождении и вспомнила об этом, листая медкарту.

О посещении детдома

В группе Светы не было детей без сложных диагнозов. По сути, Света была единственным полностью здоровым ребенком в группе.

Еще я обратила внимание на то, что у детей вообще нет собственных вещей, все – казенное. Мы увезли Свету домой, переодев во все новое, поскольку вещи пришлось оставить в детдоме по настоянию воспитателей.

Видимо, одежда и обувь перешли по наследству к другому ребенку. Это обстоятельство меня сильно удивило, что даже одежда может быть общей, что у детей не было ничего своего.

Про адаптацию


Да, мои представления о приемном родительстве радикально разошлись с реальностью.

Я-то себе представляла картину, как мы с детьми будем ходить по театрам и музеям. А началось все с того, что первый год мы не вылезали из больниц.

Гоша постоянно болел: ложный круп, аллергии, синуситы и т.д. Так что о музеях пришлось забыть.

Читать также — 4 главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

Мы жили, ничего не планируя, одним днем. И, к сожалению, на старшую дочку оставалось гораздо меньше времени, ведь я еще и работала.

В адаптации ты физически начинаешь понимать, что этот ребенок – твой, и все его заботы, диагнозы, проблемы тоже являются частью тебе. Его проблемы – это не проблемы постороннего человека, а ваши общие заботы.

Света пришла в семью уже состоявшимся человеком. Но из-за этого и отношения любви и ласки простраивать ей с родителями было гораздо сложнее.

И еще, по-моему, очень важно при знакомстве с ребенком прислушиваться к себе, к своим ощущениям — важно все, голос, взгляд и даже запах, ты его сразу любишь или нет, принимаешь или нет.

Если есть хоть малейшие сомнения при первой встрече — не ходите на вторую. Принцип «стерпится-слюбится» здесь не работает. Если бы я не полюбила своих детей с первой встречи, то не смогла бы пережить все те трудности, связанные, в основном, с болезнями.

Пиковые моменты

В любой адаптации существуют пиковые моменты. К примеру, был период, когда Гоша не мог ни с кем находиться, кроме меня. Я должна была находиться рядом с ним 24 часа в сутки.

Читать также — Адаптация приемного ребенка: четыре возраста и четыре стадии

Да, во Франции работают социальные службы, которые могут присмотреть за ребенком (например, в выходные дни). Есть няни, в конце концов.

Но сын ни с кем не хотел оставаться, кроме меня, и это был сложнейший период. В пиковые моменты вы должны стараться находить немного времени для себя, встретиться с подругами, сходить на маникюр.

Со Светой серьезной адаптации не было, поскольку она пришла в семью уже состоявшимся человеком. Но из-за этого и отношения любви и ласки простраивать нам было гораздо сложнее.

Как изменилась Света

Сейчас ей 14 лет, она заканчивает 8 класс. По российским меркам, это 9 класс, по окончании которого ребенок либо принимает решение: продолжить учебу в школе или перейти в колледж.

Дочь говорит на русском и французском языках. Недавно она прошла собеседование с представителем банка о возможности совмещения стажировки и учебы в колледже, чему Света несказанно обрадовалась.

Нужно отметить, что у нее есть способности к языкам, и на французском она стала свободно говорить спустя полгода после переезда.

Осмысляет ли она изменения в своей жизни? Внешне кажется, что не понимает еще важность перемен, но это особенности подросткового возраста. Станет чуть взрослее, то, скорее всего, осознает ценность.

Дети подросли и стали задумываться о том, чтобы помогать другим, как когда-то помогли им.

Первое время Света часто вспоминала жизнь с мамой и папой (у нее остались только фотографии, никаких вещей или игрушек), но со временем эти воспоминания стали все реже и реже.

Психологи советуют поддерживать отношения с кровными родителями. В случае со Светой, речь идет о маме и ее сестре (тете Светы). Думаю, что в будущем дочь сама решит этот вопрос. Я ее поддержу в любом случае.

Как изменился Гоша

Поскольку Гоша пришел в семью в 2 года, как таковой адаптации не было ни в России, ни во Франции.

Гоша учится на отлично, у него тяга к наукам. Особенно к математике и географии. Он хорошо рисует, любит делать поделки, ходит на плавание.

Про жизнь в семье

Семья преображает ребенка, дает шанс состояться в жизни. В детском доме у детей есть одежда и еда, но не хватает каких-то самых важных впечатлений и опыта.

Со Светой произошла курьезная история в первые годы жизни с нами. Я спросила ее: «Ты плавать умеешь?» Света ответил, что умеет.

Я отвела ее в бассейн, откуда она вскоре выбежала со слезами и сказала, что тренер начала бить ее палкой по голове, и она начала тонуть. Выяснилось, что дочь в бассейне ни разу не была и решила, что тренер вместо того, чтобы учить, начала ее топить…

Мечты и реальность

Образ приемного родительства, который я себе рисовала, отличался от реальности кардинально. Повседневные заботы, проблемы стало настоящим испытанием на стойкость и выдержку. И не всегда я этот экзамен проходила успешно.

Вообще, я считала себя спокойным человеком, но с детьми градус спокойствия заметно снизился. Думаю, что другие родители меня поймут.

До появления детей моя жизнь была связана с работой. Я работала в одной компании очень долгое время, но в один момент лишилась этой работы. Работа была всем в моей жизни, и я была в шоке, когда ушла из компании.

Если бы у меня не было детей, то я бы ушла в глубокую депрессию. Я поняла, что в жизни кроме работы есть еще нечто, что дает тебе силы. В каком бы ты настроении ни был, ты должен взять себя в руки, покормить детей, отвезти их в школу, не теряя присутствия духа.

Я часто спрашиваю себя, хорошая ли я мама, достаточно ли я люблю своих приемных детей? Часто сравниваю себя со своими подругами, у которых свои кровные дети.

Постепенно пришла к заключению, что и с кровными детьми возникают все те же проблемы, что и у меня, так что не стоит злоупотреблять самокопанием, а надо просто жить как живется и постараться получать удовольствие от жизни.

Иначе зачем это все?!

О важности видеоанкет

Судьбы детей, оставшихся в детдоме и не нашедших родителей, все-таки складываются не очень благополучно.

Ребенок должен жить в семье, и видеоанкеты помогают в поиске родителей. Анкета позволяет будущим родителям внимательно рассмотреть ребенка, понять, нравится он тебе или нет.

В конце прошлого года мы с детьми договорились, что вместо новогодних подарков мы переведем деньги в пользу благотворительных проектов.

Рисунок Светы.

Света попросила эти деньги перевести в фонд «Измени одну жизнь» на создание видеоанкеты, а Гоша выбрал фонд, помогающий редким видам животных.

Мы следим за программами фонда «Измени одну жизнь» и обязательно будем поддерживать вашу деятельность!

Фото — из семейного архива Татьяны.

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!