Марина Глазкова
Марина Глазкова 22 февраля 2022

«Мне пришлось долго доказывать, что одинокий мужчина может быть приемным папой»

3
3556
11

Иван Желтов – о том, с какими предубеждениями против себя он столкнулся при подготовке к приемному родительству

Иван с сыном Владом.

Мое желание стать приемным папой приняли с удивлением

Я осиротел в 11 лет, родители погибли в ДТП, нас с младшим братом вырастила и воспитала бабушка.

Лет в 25 мне захотелось самому создать семью, но после двух неудачных попыток женитьбы я задумался о том, чтобы взять приемного ребенка.

Обратился в наш городской центр семейного устройства. Там мое желание восприняли с удивлением, выразили сомнения, что одинокий мужчина моего возраста, а мне шел 31 год, может воспитывать приемного ребенка.

Но поскольку по закону никаких ограничений нет, мне рассказали, какие документы нужно будет собрать и отправили в ШПР.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

В школе тоже были все удивлены и даже обеспокоены моим желанием. Я прошел множество тестов и собеседований с психологами. В основном тесты были направлены на выявление сексуальных проблем и проверку склонности к насилию. Я успешно все прошел, и был допущен к учебе.

От некоторых «сокурсников» я слышал в свой адрес упреки

В нашей группе было 18 семей: бездетные пары, дяди или тети ребятишек, у которых родители умерли или не могут их воспитывать по разным причинам, одинокие мамы, бабушки, оформляющие опеку над внуками, и я – одинокий мужчина, который внешне выглядит моложе своих лет.

От некоторых «сокурсников» я слышал в свой адрес упреки и нелепые обвинения. Меня подозревали в нездоровых интересах, в извращениях, советовали «найти бабу» и родить своих.

Увы, нашему обществу слишком непривычно, что мужчина тоже может стать приемным папой и сам воспитывать детей. Слишком долго все было иначе…

Преподаватели ШПР и сотрудники опеки были более лояльны, в основном их волновало, что будет с приемным ребенком, если я захочу жениться и родятся кровные дети.

Почему я пришел именно за мальчиком?

Я получил свидетельство об окончании ШПР и заключение на приемного ребенка, мальчика от 6 до 12 лет 1-2 группы здоровья. Изначально у меня не было никаких критериев отбора. Их мне поставили в опеке, исходя из моего семейного положения и рабочего графика.

Я работаю в аэропорту посменно, живу в собственном доме с бабушкой, к нам часто приезжает в гости мой младший брат. Кстати, бабушка и брат отнеслись к моему решению взять ребенка как к личному выбору взрослого человека, никакого негатива с их стороны не было.

Я долго собирал все нужные документы, проходил еще несколько тестов и собеседований. В опеке перед подбором ребенка сотрудница меня спросила, почему я пришел именно за мальчиком.

Я ответил, что я сам мальчик, и хорошо представляю, что нужно парню, чтобы стать мужчиной, что он испытывает, когда становится подростком.

А как я смогу поддержать девочку, когда, например, у нее случится первая менструация? Как пойму все ее проблемы взросления?

Мои аргументы убедили ее.

История Влада

И мне предложили посмотреть дело Влада — парнишки 11 лет, от которого отказалась его приемная семья.

Влад пережил возврат из семьи своей родной тети.

Судьба у мальчишки была нелегкая. Какую-то часть своего детства он со своими родителями и старшим братом провел в скитаниях по съемным квартирам.

Когда маму лишили родительских прав, детей взяла на воспитание родная тетя, оформив опеку. Мальчикам было 6 и 11 лет.

Через несколько лет тетя родила своего ребенка, ей стало не хватать времени на всех. Старший к тому времени был уже достаточно взрослым, сейчас ему 16 лет, и он вполне самостоятельный и социализированный парень.

А младший оказался заброшен и недосмотрен. К тому же, как я выяснил уже позже, порядки в той семье были, мягко говоря, негуманные. Например, телесные наказания считались нормой.

Читать также — 5 причин возвратов детей и как этого избежать: советы многодетной приемной мамы

Мальчика били за малейшую провинность, причем не только ремнем, но и проводами, и всем, что попадалось под руку. Парнишка начал убегать из дома. После его спонтанного первого побега сотрудники опеки поговорили с тетей, и на какое-то время все наладилось.

Второй уход из дома Влад уже спланировал: он собрал свои вещи и ушел пешком из поселка, где они жили, в сторону города. Была середина октября, мальчика нашли и поместили в социально-реабилитационный центр. Это произошло как раз тогда, когда я оформлял документы.

Влад сказал мне, что он псих и плохо учится

Наша первая встреча прошла в том же реабилитационном центре, мальчика еще не определили в детдом. Это было волнительно и для меня, и для него.

В Новый год Влад положил в морозилку письмо Деду Морозу.

Меня поразили вопросы, которые он мне стал задавать. Он сразу понял, для чего я приехал и спросил, уверен ли я, что хочу его взять?

Сказал, что он псих и плохо учится, что с ним может быть трудно. Спросил, смотрел ли я уже других детей. Ребенок еще не был в детдоме, не знает ничего о системе, но уже знает, что рассказать и что спросить!

Он спросил, будет ли у него своя комната, нужно ли ему спрашивать разрешение, чтобы выйти в туалет или поесть, расспрашивал, какие у нас в семье правила.

Читать также — Первая встреча с ребенком

Его открытость, правдивость и серьезность мне очень понравились.

Дорогие друзья! В канун 23 февраля фонд «Измени  одну жизнь» запустил проект «Пусть будет больше сыновей» — создать видеоанкеты 100 ребят из детских домов.

Чтобы каждый из этих мальчиков смог обрести голос, чтобы с помощью роликов ребят смогли увидеть будущие родители.

Любое ваше пожертвование может изменить чью-то жизнь. Если акция соберет больше средств, мы сможем снять еще больше видеоанкет для мальчишек в детских домах. И значит, еще кого-то из ребят назовут сыном.

Нам кажется, что это самый важный подарок. И не только на 23 февраля, но и на всю жизнь.

С Владом можно обо всем договориться 

16 ноября 2021 года Влад приехал к нам домой. Я много прочитал и просмотрел видеороликов об адаптации, о возникающих трудностях и готовился к чему-то подобному. Но у нас не было никакой адаптации.

Влад очень спокойный и понятливый парень, с ним все можно обсудить и обо всем договориться. Примерно через неделю после его приезда я попросил его написать на листочке, что изменилось по сравнению с его прежней жизнью. Он написал, что у него есть своя комната, кровать, стол, свой шкаф, куда он может класть вещи, как считает нужным, есть свои игрушки, телефон и ноутбук.

Не нужно спрашивать разрешения, чтобы поесть, его ни за что не бьют, а в комнату стучатся, прежде чем войти.

Мы сразу рассказали ему, что у нас не принято входить к другому члену семьи без стука, и объяснили, почему. Не нужно также спрашивать разрешения за столом, чтобы начать есть, и перекусить, когда захочется, никто не возбраняет.

Записку Деду Морозу положил в морозилку

Новый Год мы встречали в семейном кругу. Влад был очень удивлен, что на столе у нас нет никакого алкоголя, кроме бутылки вина для женщин. Это ему понравилось, т.к. он отрицательно относится к спиртному, помнит пьяные застолья и все неприятности, которые приносит алкоголь.

Перед праздниками у нас был разговор о подарках. Старший брат как-то сказал ему, что Деда Мороза нет, это взрослые кладут подарки под елку, поэтому Влад тоже больше не верит в Деда Мороза.

Я возразил, что если волшебника никто не видел, то это не значит, что его не существует. И через некоторое время случайно нашел в морозилке письмо от Влада Деду Морозу.

Его пожелания во многом совпали с теми подарками, которые мы ему подарили: телефон, гаджеты для ноутбука, игрушки, дартс в комнату.

Постепенно Влад привыкает к новым правилам

Влад пошел в новую школу рядом с домом. Первое время он очень скучал по своим поселковым друзьям, сейчас уже перезнакомился с одноклассниками, за ним заходят новые приятели, зовут на прогулку.

Сначала он спрашивал, можно ли ему пойти погулять. Я сказал, что разрешения спрашивать необязательно, можно идти гулять, когда захочешь, только предупреди нас, и обговорим, когда вернешься.

Читать также — Адаптация приемного ребенка: четыре возраста и четыре стадии

Постепенно он привыкает к новым правилам, к большей свободе и самостоятельности. Иногда приходится учить его каким-то простейшим бытовым вещам, о которых он не получил представления в предыдущей семье.

Хотел сам наказать себя за двойку

Однажды Влад пришел из школы расстроенный, и спросил меня, справляюсь ли я с ним, уверен ли, что хочу оставить его у нас и не собираюсь ли «сдать» его обратно?

Это произошло из-за двойки в школе. В целом мальчик учится на 4 и 5, есть некоторые проблемы только с математикой, а тут бах! – и двойка. Он так расстроился, что отказался обедать.

На мое удивление ответил, что сам себя наказал за плохую оценку и сейчас вместо обеда будет учить урок. Я понял, что его так наказывали раньше.

Мы долго беседовали, я сказал, что двойка не повод для отказа от еды, а уж лишать еды в наказание нельзя никого.

Меня называет то папой, то по имени 

Завтраки, обеды и ужины у нас проходят в семейном кругу, мы собираемся за столом все вместе, часто в гости приезжает мой брат.

Влад быстро стал звать бабушку бабушкой, я сам его этому научил, брата зовет дядей Колей.

«Папа, я поцарапался!», — закричал Влад, поиграв с котом. Так он назвал Ивана «папой», а до этого звал по имени.

А со мной пока не определился. Я для него то папа, то старший брат в зависимости от ситуации. Недавно Влада сильно поцарапал кот во время игры, он прибежал ко мне с криком «папа, я поцарапался!» А за столом, например, может обращаться ко мне по имени.

Я не тороплю его, не заставляю называть меня отцом, считаю, что со временем он сам выстроит границы и определит свою позицию по отношению ко мне.

Моя жизни изменилась

Адаптации в том виде, в каком я ее ждал, не случилось, но тем не менее жизнь изменилась значительно. Прибавилось хлопот по дому, пришлось по-другому распределять время, т.к. ребенку нужно много внимания: поиграть, поговорить, помочь сделать уроки и т.д.

После смены мне необходимо пару часов побыть одному, чтобы отдохнуть и восстановиться. У нас обговорено, что личное время, которое он может провести так, как ему захочется, есть у каждого.

Также и Влад может прийти после школы и какое-то время отдохнуть так, как считает нужным, поиграть в компьютер, поболтать с друзьями или просто полежать.

Прислушивайтесь к мнению специалистов

Сейчас я могу сказать, что будущим приемным родителям, особенно без собственного опыта, важно прислушиваться к мнению специалистов по подбору ребенка.

Я сам поначалу хотел взять в семью другого мальчика, по собственной инициативе ездил с ним знакомиться. Но сотрудники детдома и опеки были категорически против, чтобы я его взял. И позже я понял, почему: они сразу увидели, что я не справлюсь, и ребенок тоже не готов к семье.

В нашей группе из 18 семей 6 не получили разрешения на приемных детей. По разным причинам, но в частности и из-за того, что у них не было четкого понимания, какого ребенка они хотят принять и хотят ли вообще.

Таким кандидатам трудно подобрать ребенка, повышается и риск возврата. Поэтому важно не только адекватно рассчитывать свои силы, но и иметь четкую цель. Я ее имел, от нее не отступал, и у меня получилось достичь результата.

А самое главное, если вы решили стать приемным родителем, то не нужно слушать ничьих советов и мнений, кроме специалистов.

Я столкнулся с огромным количеством сомнений, отговорок и неверия от окружающих, пришлось выдержать прессинг общества, не готового принимать одинокого мужчину в роли отца приемного ребенка.

Но собственная уверенность и рекомендации специалистов помогли мне стать приемным папой Влада.

Фото — из семейного архива Желтовых.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

11 комментариев
  • Диана Иванова

    Вы такие красавчики оба !))
    Хочу ещё историй про вашу жизнь) Эта, будто из замечательной книжки) пусть всё у вас будет хорошо )

    3 марта 2022
  • Ольга vv

    За играми с котом приглядите. Как-то нехорошо кот выглядит на фотографии.

    26 февраля 2022
  • Ольга

    Сын прямо ваша копия) я одна воспитываю приёмную дочь, и тоже слышала в свой адрес такие слова:»Зачем тебе это надо? » и как говорит моя мамочка:»Боже, как скучно мы, оказывается, без неё жили!» счастья и благополучия вашей семье!

    26 февраля 2022
  • Светлана

    Вы для парня спасительный шанс!! Счастья вашей семье !! Как здорово, что вы решились!!

    25 февраля 2022
  • Максим

    Рад за вас!
    Хочется больше таких историй.
    Счастья Владу и вам 😊

    25 февраля 2022
  • Мила

    Спасибо за историю. Читала на одном дыхании, не оторваться ) хочется узнать, а как дальше ?? Мы тоже хотим с мужем взять ребенка. Ещё не взяли, не пошли в ШПР , а уже пресинг от общества, осуждение. «Роди сама, какие твои годы!»

    23 февраля 2022
    • Юлия

      Одно другому не мешает, люди не думают, что говорят, живут шаблонами. Могут быть и свои и приемные дети. Разве нет!? Вы понимаете, просто вот этому «большинству», не буду говорить другое слово, даже в голову не приходит, что желание усыновить ребёнка может происходить от стремления поддержать маленького человека и спасти его от системы.

      23 февраля 2022
  • Наталья Корнаухова

    Ну это все-таки не одинокий отец, тут целая семья, есть бабушка, кот и дядя, вполне себе полная семья. И дай Бог!

    23 февраля 2022
  • Зафира

    Как здорово! Читала, на одном дыхании. От всей души желаю вам счастья!

    23 февраля 2022
  • Владимир Логинов

    Молодец, Иван! Пусть и дальнейшая семейная история складывается также счастливо!

    23 февраля 2022
  • Екатерина

    Очень вас уважаю! Вы очень сильный и смелый человек! Нам с мужем тоже очень хочется подарить семью ребёнку, но очень много препятствий, боимся, что не справимся и от своей слабости очень грустно((

    22 февраля 2022