Дорогие друзья! С чего начался наш с вами год? Конечно, сначала были праздники! А после рождественских каникул все мы вернулись к работе и учебе

И даже за неполный месяц мы успели с вами сделать очень много для того, чтобы дети нашли семью, а приемные родители получили необходимую поддержку:

1. Создали новые видеоанкеты

База видеоанкет пополнилась еще на 546 роликов. Съемочные группы фонда работали в 99 учреждениях в 16 регионах. 8 детей, чьи видеоанкеты мы создали ранее, в январе уехали из домов ребенка и детских домов в семьи.

Читать также — как мы создаем видеоанкеты

Видеоанкета Ангелины помогла девочке найти маму, семью, дом.

«Только на видео можно увидеть, как ребенок двигается, разговаривает, что-то делает. Это дает полное представление о ребенке, позволяет проникнуться им, почувствовать его, лучше понять. Видеоанкеты по сравнению с фотографиями дают детям намного больше шансов найти семью», — рассказывает Лада Богданович.

В Инстаграме на одном из видео Лада увидела свою будущую дочку: «Первое, на что я обратила внимание, — энергетика и манера поведения, очень похожая на мою кровную дочь Кристину в детстве.

Я стала наблюдать за ней и поняла, что девочка интересует меня все больше и больше. Довольно быстро я поняла, что это «мой» ребенок. Инвалидность Ангелины, ее диагноз спина Бифида меня совершенно не пугали».

Ангелина быстро подружилась с кровной дочкой Лады — Кристиной. Фото — из семейного архива Богданович.

Историю семьи Богданович можно прочесть здесь

Дорогие друзья! Приемные родители часто звонят и пишут в фонд с просьбой прислать видеоанкеты их сыновей и дочерей. Мы сделали так, чтобы вы могли получить их легко и быстро.

Для этого внесите данные о себе и детях по ссылке https://changeonelife.ru/priemnyim-semyam/parent-form/

2. Запустили акцию #БлогерыМеняютЖизни

В первые дни нового года стартовала акция фонда и селебрити-агентства DIDENOK TEAM  по сбору средств для создания видеоанкет.

В онлайн-акции #БлогерыМеняютЖизни  объединились блогеры с общей аудиторией более 21 миллиона подписчиков в Инстаграме.

За первые дни акции было собрано более 600 тыс. руб. В мечтах компании и фонда перешагнуть планку в 1 млн руб. Сбор средств продолжается.

Поддержать блогеров и внести пожертвования могут все желающие. После реализации средств каждый благотворитель получит ссылку на видеоанкету ребенка, которому он помог.

Вы можете продолжить эстафету вместе со своими коллегами, друзьями и партнерами. Нажимайте на кнопку ПОДДЕРЖАТЬ и участвуйте в сборе средств вместе с нами!

3. Юристы и психологи фонда провели 63 онлайн-консультации для кандидатов и приемных родителей

Юлия Куликова обратилась в фонд «Измени одну жизнь» за консультацией психолога. Помощь потребовалась в тот момент, когда женщина планировала стать приемной матерью.

Фото — из личного архива Юлии.

Юлия рассказала, как работа с психологом фонда помогла ей все переосмыслить и отложить на время решение взять в семью девочку из детского дома.

«О фонде «Измени одну жизнь» я узнала, читая статьи в интернете. Зашла на ваш сайт, посмотрела видеоанкеты, почитала статьи и узнала о возможности получить бесплатную онлайн-консультацию психолога, — рассказывает Юлия. — Свои вопросы я смогла задать психологу фонда Джессике Франтовой. Она дала мне несколько упражнений, посвященных самоанализу».

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

Выполнение заданий, по словам Юлии, заняло около двух недель, но за это время произошло переосмыслений последних четырех лет ее жизни именно в теме приемного родительства. «В итоге я решила временно отказаться от идеи стать приемной мамой», — признается она.

Историю Юли прочитали более 2 тысяч пользователей сайта, некоторые поделились в комментариях своими историями принятия решения о приемстве.

«Я безгранично благодарна фонду «Измени одну жизнь» за то, что он делает для приемных родителей, кандидатов, и, конечно же, для детей-сирот. Мне одновременно приятно и удивительно осознавать, что нашлись люди, сумевшие построить такую работу. Несомненно, я продолжу помогать фонду — жертвовать средства на ваши проекты, столь необходимые обществу», — сказала Юлия.

Подробнее можно прочесть по ссылке 

4. Проект «Передышка» подарил счастливые часы семьям

7 замещающих семей стали в январе участниками проекта «Передышка». Всего родители получили 86 счастливых часов. Они смогли посвятить это время самим себе или неотложным делам, пока с детьми занимались профессиональные бэти-ситтеры.

Проект был создан для поддержки опекунских семей и семей усыновителей и направлен на профилактику эмоционального выгорания приемных родителей и кризисных ситуаций в семье, а также на предотвращение вторичных отказов от приемных детей.


В рамках этого проекта опекуны и усыновители могут бесплатно воспользоваться помощью приходящей няни, что дает им возможность сделать небольшой перерыв в ежедневной череде забот, найти немного времени для себя, а это, в свою очередь, помогает пополнить родительские ресурсы.

Чтобы оказать поддержку как можно большему числу приемных детей и родителей, нужна ваша помощь.

5. Помогали приемным детям учиться

16 учеников из приемных семей бесплатно занимались по школьной программе в центре онлайн-обучения «Фоксфорд».

И еще 25 ребят участвовали в проекте  «Помощь репетиторов приемным детям», они получили 290 академических часов бесплатных занятий.

6. Ангелы-Хранители находили детям мам и пап

К нашему проекту «Ангелы-Хранители» присоединились еще 220 человек, распространяя информацию о 308 детях.

Благодаря репостам видеоанкет девочки и мальчики в детских домах перестают быть «невидимыми» и быстрее находят родителей. 21 ребенок, у которого были Ангелы-Хранители, в январе был устроен в семьи.

«Несколько месяцев назад узнала про ваш фонд, и очень уважаю всю вашу команду за огромное доброе дело, которое вы делаете от души, — пишет нам Светлана — С 2021 года я размещала посты, распространяла видеоанкеты двоих мальчиков из Свердловской области. На днях мне пришло сообщение от вас, что младшего взяли в семью».

Стать электронным волонтером – Ангелом-Хранителем — очень просто. Для этого нужно:

Видеоанкета ребенка сохранится в вашем Личном кабинете, где есть статистика по просмотрам ролика. И вам будет видно, сколько людей просмотрели видео в последнее время.

Если ребенок найдет семью, это также отразится в Личном кабинете, а вы получите письмо с такой новостью.

7. Делились опытом приемного родительства на инфопортале

На сайте changeonelife.ru в январе мы опубликовали 9 новых статей и 11 блогов. Эти и другие материалы читали 100 819 пользователей.

Ксения с сыном Матвеем. Фото — из семейного архива Меркуловых.

Лучшим блогером сайта стала Ксения Меркулова. Вместе с мужем они стали родителями двухлетнего Матвея, родившегося на 24 неделе, весом 580 граммов.

Первый год своей жизни малыш-отказник провел в хосписе. Из дома малютки его забрали Меркуловы. Теперь у него есть мама и папа, дом. А мы узнаем о новых победах Матвея в блоге его мамы Ксении.

«Наверняка, никто не верил, что человек весом половину килограмма решит показать фигу всему миру. Это видно и сейчас — у сына невероятно сильные руки, он легко подтянется на них, чтобы подняться на диван или кресло, а уж отобрать кружку… Честно, порой у меня не хватает сил вырвать ее обратно», — пишет Ксения.

Ее первый пост «Полкило любви и счастья» набрал наибольшее число просмотров в разделе «Блоги».

Читать все записи в блоге Ксюши

Истории семей и блоги приемных родителей очень любимы пользователями сайта. Мы часто получаем отзывы о том, как наш инфопортал помогает кандидатам и замещающим семьям.

«Ваш фонд делает большую работу. Неоценимую. Для детей и взрослых. В настоящий момент наша семья оформляет документы кандидатов в опекуны/усыновители, — пишет нам Ирина. — Постоянно пользуюсь материалами вашего сайта. Здесь есть все: статьи и онлайн курсы по психологии, опыт реальных семей, видеоанкеты детей. Главное — вы во много раз увеличиваете шансы детей жить в семье. Спасибо вам».

8. Сообщество в соцсетях фонда выросло

Еще 1 858 подписчиков присоединились в ноябре к аккаунтам фонда в социальных сетях.

«Давно слежу за вами в соцсетях. Радуюсь, когда дети обретают семью. Верю, что видео помогает детишкам быстрее обрести родителей. В свой день рождения я опубликовала в своем аккаунте в Инстаграме в сториз объявление, что поздравления принимаю на карту, чтобы накопить хотя бы на одну видеоанкету. И ура, у нас удалось!!! Да, это немного, я понимаю, но хотя бы на одну видеоанкету станет больше:)», — делится с нами радостью Татьяна.

9. Поддерживали и приемных, и кровных родителей

Наши курсы Profamily24 помогают родителям и детям жить в счастливой и ресурсной семье.

Необходимые знания в сфере воспитания, развития, образования можно получить на онлайн-курсах. В январе на них зарегистрировались 130 новых пользователей. Всего же мы получили уже 3 239 регистраций.

Дорогие друзья, все наши проекты работают лишь потому, что вы нас поддерживаете! И ни одно из этих дел не было бы возможно без вас. Именно благодаря вашим пожертвованиям существуют все программы помощи фонда «Измени одну жизнь».

Поддержите нашу работу, чтобы программы помощи и дальше не останавливались, а вы могли каждый месяц менять жизни не только детей, но целых семей.

Спасибо вам!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!