Вместе с вами мы подводили итоги – и рабочие, и личные. Наряжали елки, покупали подарки. И сделали мы в последнем месяце года очень много!

1. Создавали видеоанкеты

Счетчик на нашем сайте показал в декабре новое число — 21 000 детей, чьи видеоанкеты создал фонд «Измени одну жизнь», уже дома, в семьях!

Читать также — как мы создаем видеоанкеты

База видеоанкет в декабре пополнилась еще на 570 роликов. Съемочные группы фонда работали в 101 учреждении в 20 регионах страны.

393 ребенка, чьи видеоанкеты мы создали ранее, в декабре уехали из домов ребенка и детских домов, встретили Новый год с родителями!

Для многодетной мамы Ирины Сиваковой материнство – радость и надежное укрытие от внешних проблем. Она приняла в семью двоих братьев в канун 2017-го года. Приемную маму не испугали ни диагнозы, ни предстоящий трудный «подростковый» возраст. Всем детям – и малышам, и ребятам постарше — нужны родители, уверена Ирина.

Читать историю Ирины Сиваковой — «Путь от просмотра базы данных до встречи с детьми длился два года»

Семья Ирины Сиваковой. Фото — из семейного архива.

Читая очередную статью на сайте changeonelife.ru, Ирина узнала, что можно получить видеоанкету ребенка из архива фонда:  «Когда мы брали ребят в семью, еще не знали, что у Славы есть видеоанкета.

Представляете мое удивление, когда я отправила данные ребят в фонд «Измени одну жизнь», и вскоре мне прислали ролик? Огромное спасибо фонду за это видео!»

Недавно Слава получил свою видеоанкету, созданную несколько лет назад. Родители сохранят этот ролик на память.

Читать также — как мы создаем видеоанкеты

Дорогие друзья!

Приемные родители часто звонят и пишут в фонд с просьбой прислать видеоанкеты их сыновей и дочерей. Мы сделали так, чтобы вы могли получить их легко и быстро.

Для этого внесите данные о себе и детях по ссылке https://changeonelife.ru/priemnyim-semyam/parent-form/

2. Юристы и психологи фонда провели 93 онлайн-консультации для кандидатов и приемных родителей

«Когда я узнала о фонде «Измени одну жизнь», уже трудно вспомнить, увидела репост в соцсетях и зашла на страницу фонда в Инстаграме, подписалась на ваш аккаунт, и как-то сразу меня зацепили еженедельные встречи с приемными родителями —  и в прямых эфирах, и в историях, они сразу погрузили меня в абсолютно другой мир, — рассказывает Надежда Успенская из Санкт-Петербурга. — Позже я начала изучать содержание сайта, и на одной из страниц я увидела информацию о возможности бесплатной консультации с психологом для потенциальных приемных родителей».

Запишитесь и получите  бесплатные онлайн-консультации психологов и юристов фонда «Измени одну жизнь».

Желание принять ребенка в семью у Надежды, по ее словам, зрело давно, но понимания, что она, как одинокий родитель, может претендовать на это звание, не было.

Консультация с психологом фонда помогла Надежде Успенской (в центре) принять окончательное решение и стать приемной мамой. Фото из семейного архива.

«С психологом фонда Ириной Гарбузенко мы разговаривали около получаса, она поделилась личным опытом, задавала вопросы, и мои мысли мои выстроились в правильном направлении. Через две недели меня зачислили в Школу приемных родителей (ШПР). Позже, уже во время учебы в ШПР я просмотрела множество записей и прочла много статей опытных приемных родителей и психологов на сайте фонда и в аккаунте в YouTube. Та информация, которую я черпала, очень сильно поддерживала меня в осознании своих чувств, понимания истинной мотивации, моих возможностей, страхов, в оценке своих сильных и слабых сторон», — говорит Надежда.

Ее первая встреча с будущим с сыном Артемом произошла также на сайте «Измени одну жизнь» – Надежда увидела видеоанкету, созданную нашим фондом.

Видеоанкета Артема помогла мальчику найти маму, брата, бабушку и дедушку.

Историю Надежды Успенской можно прочесть здесь

3. Проект «Передышка» вновь помогает семьям

10 замещающих семей стали участниками проекта «Передышка». Всего приемные родители получили в декабре 151,5 счастливых часа. Мамы и папы смогли посвятить это время самим себе, пока с детьми занимались профессиональные бэти-ситтеры.

Проект был создан для поддержки опекунских семей и семей усыновителей и направлен на профилактику эмоционального выгорания приемных родителей и кризисных ситуаций в семье, а также на предотвращение вторичных отказов от приемных детей.

В рамках этого проекта опекуны и усыновители могут бесплатно воспользоваться помощью приходящей няни, что дает им возможность сделать небольшой перерыв в ежедневной череде забот, найти немного времени для себя, а это, в свою очередь, помогает пополнить родительские ресурсы.

Чтобы оказать поддержку как можно большему числу приемных детей и родителей, нужна ваша помощь.

4. Помогали приемным детям учиться

Школьники в замещающих семьям закончили четверти/семестры успешно, в этом им помогли занятия с репетиторами.

16 учеников из приемных семей бесплатно занимались в сентябре по школьной программе в центре онлайн-обучения «Фоксфорд».

И еще 20 ребят участвовали в проекте  «Помощь репетиторов приемным детям», они получили в декабре 290 академических часов бесплатных занятий.

5. Ангелы-Хранители находили детям семьи

К нашему проекту «Ангелы-Хранители» присоединились еще 226 человек, распространяя информацию о 301 ребенке. Благодаря проекту девочки и мальчики в детских домах перестают быть «невидимыми» и скорее находят родителей.

Семья Егорычевых . Фото — из семейного архива.

«Совсем недавно я стала «Ангелом-Хранителем» для девочки из своего региона, и кто знает, может она будет нашей дочкой!? А вдруг судьба?» — задалась таким вопросом многодетная приемная мама Ольга Егорычева. Ольга помогает найти родителей 20 ребятам, распространяя их видеоанкеты в соцсетях.

Она также поблагодарила нас за то, что мы прислали ей видеоанкету ее младшего сына Кирилла.

«Огромное спасибо за видеоанкету Кирюшки, он чудесный, он наш сын. Изначально ведь мы искали мальчика постарше и именно на сайте «Измени одну жизнь» нашли паренька из Казани. Но пока готовилось заключение, с ним уже знакомились его новые родители», — рассказала Ольга.

Тем не менее, Ольга с мужем все равно решили ехать за ребенком. В опеке им показали сразу троих детей. Будущим родителям приглянулся грустный мальчик на фото. Интересно, что видеоанкету Кирюши они раньше видели на сайте «Измени одну жизнь».

«Маленький он такой, еще совсем пупсик. Но вот так вышло, что стал нашим сыночком. И спустя почти 9 месяцев я узнала, что можно запросить анкету из архива фонда. Это же бесценная память и нам, и нашему малышу! Огромное спасибо вам, что сохранили ролик, что делаете такое важное дело!»

О том, что можно получить видеоанкету сына, Ольга прочитала на сайте нашего фонда и подала заявку. Теперь в семейном архиве хранится видео малыша.

Историю семьи Егорычевых можно прочесть здесь

20 ребят, у которых были Ангелы-Хранители, в декабре устроились в семьи.

Как стать электронным волонтером – Ангелом-Хранителем? Очень просто. Для этого нужно:

  1. зарегистрироваться на сайте фонда changeonelife.ru
  2. зайти в Личный кабинет
  3. найти ребенка в базе видеоанкет
  4. нажать кнопку «Стать Ангелом-Хранителем»
  5. поделиться видеоанкетой в соцсетях

Видеоанкета ребенка сохранится в вашем Личном кабинете, где есть статистика по просмотрам ролика. И вам будет видно, сколько людей просмотрели видео в последнее время.

Если ребенок найдет семью, это также отразится в Личном кабинете, а вы получите письмо с такой радостной новостью.

6. Делились радостями и сложностями приемного родительства

На сайте changeonelife.ru в декабре мы опубликовали 17 новых статей и 13 постов в блогах. Эти и другие материалы читали 101 913 пользователей.

Лучшим блогером сайта в декабре стала Елена — мама двоих подростков и малышки, рожденной сердцем. Елена — логопед, психолог, изучает тему адаптации и развития приемных детей с педагогической запущенностью и иными сложностями.

Елена с дочерью. Фото из семейного архива.

Ее первый пост в блоге «Чужестранка, но моя» набрал наибольшее число просмотров в разделе «Блоги» — читать пост в блоге Елены

Одной из самых популярных статей на инфопортале в декабре стала история семьи Наталии Шварцер-Кудашевой «Благодаря видеоанкете я убедилась, что диагноза, озвученного в опеке, у Кати нет» 

Наталия прошла сложное лечение ради того, чтобы стать приемной мамой. Пока искала будущую дочь, забеременела и родила пятого ребенка.

Наталия с Катей. Фото из семейного архива Шварцер-Кудашевых.

«2018 год. У нас четверо своих детей, но мысли о приемной девочке не оставляют меня. Случайным образом, а может и нет, телефон стал подкидывать мне картинки и ссылки, созвучные моим мыслям. Это были странички в Инстаграме, Фейсбуке о приемных детях, мамах, их судьбах, сайты фондов, занимающихся детьми-сиротами, был среди них и фонд «Измени одну жизнь», — рассказывает Наталия. — Я начала изучать эту тему подробнее: много читала, покупала книги, просматривала фильмы. Читала истории и блоги приемных родителей на сайте фонда «Измени одну жизнь», они давали представление о подготовке к усыновлению, о поисках ребенка, о встрече, знакомстве, адаптации семьи».

Диагноз ДЦП, указанный в анкете в Федеральной базе у девочки, которую Наталия с мужем решили взять в семью, не испугал будущих родителей. А видеоанкета, созданная фондом «Измени одну жизнь», помогла узнать, что ДЦП нет.

«Посадила я Катюшу на колени и больше не выпускала. Такая она испуганная, ручки холодные, головой мотает отрицательно на все вопросы, — вспоминает знакомство с дочкой Наталия. — Я держу ее и пытаюсь хоть частичку тепла оставить в ее ладошках. Так прошел час. Меня просят отдать ребенка, а я не могу, хочется взять ее и бежать. Увы, приходится оставить ее. Я чувствую, что мое сердце уже отдано ей. Не знаю, что нас всех ждет дальше, но мы обязательно постараемся отогреть нашу птичку. 28 октября мы подписали согласие».

В конце ноября 2021 года Катя оказалась дома, в семье Наталии и Владимира. Об адаптации рассказывать пока рано, а вот история пути родителей и их приемной дочери друг у другу не оставила равнодушной ни одного из пользователей сайта.

7. Сообщество в соцсетях фонда выросло

Еще 2 292 пользователя присоединились в ноябре к аккаунтам фонда в социальных сетях. Всего к концу 2021 года насчитывалось 262 853 подписчика.

8. Поддерживали и приемных, и кровных родителей

Наши курсы Profamily24 помогают родителям и детям жить в счастливой, ресурсной семье.

Необходимые знания в сфере воспитания, развития, образования можно получить на онлайн-курсах. В декабре мы запустили 3-й поток курса «Тест-драйв приемного родительства».

Дизайн — Юлия Добровольская.

В декабре на них зарегистрировался 126 новых пользователей. Всего же мы получили уже 3 083 регистрации.

Дорогие друзья! 

Все наши проекты работают лишь потому, что вы нас поддерживаете! И ни одно из этих дел не было бы возможно без вас.

Именно благодаря вашим пожертвованиям существуют все программы помощи фонда «Измени одну жизнь».

Поддержите нашу работу, чтобы программы помощи и дальше не останавливались, а вы могли каждый месяц менять жизни не только детей, но целых семей.

Спасибо вам!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!