В приемном родительстве, в отличии от родительства биологического, как будто бы есть такая опция – выбрать пол будущего ребенка

Некоторые кандидаты в усыновители так и говорят: «У нас трое дочерей, и мы уже больше не можем, хотим взять в семью пацана!», или «Одни мужики в доме, даже кот, хочется разбавить коллектив!» А бывает и так: «Мы всегда мечтали только о сыне (дочери)!»

Но жизнь, конечно же, часто оказывается намного интереснее планов, и бывает так, что и те, кто планировал взять в семью девочку детсадовского возраста, принимают мальчика-подростка, сиблингов, детей вообще совсем не похожих на тех, которых рисовали в своих мечтах в начале пути.

Но, тем не менее, пол ребенка – это уже некоторое ожидание, которое накладывается будущими родителями. И вместе с приходом ребенка в семью могут прийти и разочарования.

Давайте вместе с психологом фонда «Измени одну жизнь» Джессикой Франтовой попробуем разобраться, что же может пойти не так?

Нашим постоянным пользователям мы напоминаем, что знать свои ожидания на старте очень важно. Это помогает более осознанно относиться к событиям реальной действительности, моделировать возможные негативные исходы и, тем самым, защищать себя от бессилия, злости и других спутников родительского выгорания.

Если вы кандидат в опекуны или усыновители или приемный родитель, и у вас есть переживания, которыми хочется поделиться — мы приглашаем вас на бесплатные консультации с нашими экспертами.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

 

Итак, что может скрываться за идеей «хочу мальчика» или «хочу девочку»?

1. Наши фантазии об идеальном ребенке

Кажется, что если в семье появится девочка, то это будут косички, бантики, приятное времяпрепровождение, милота, нежность. А мальчишка принесет с собой шум, энергию, будет развивать общее дело.

Те, кто устал от «преобладания» того или иного пола среди детей в своей семье, рисует картину полной противоположности: «Вот пацаны шумные, не следят за собой, вся одежда на пол кидается, а вот появится девочка, и она будет аккуратная, будет помогать мне убираться дома». Или же: «Ох, как я устал от этих бесконечный смен настроения, будет пацан, с ним хоть поговорить будет можно нормально!»

Конечно же, реальность быстро вносит свои коррективы. И единственная сестра быстро перенимает лихие качества остальных братьев, а бывает, что и возглавляет их банду!

Или же в компании сестер новоиспеченный брат теряется и старается подстроиться под девчонок, а вовсе не горит желанием быть активным лидером.

Да и не увлекаются дети тем, что хотелось бы родителям: бантики не выходят, девочка предпочитает носить джинсы и короткую стрижку, а мальчик зависает в телефоне и не интересуется ни рыбалкой, ни ремонтом автомобиля.

Казалось бы, ничего страшного, это жизнь. Однако новой семье бывает сложно принять эту реальность. Родители могут попытаться «подогнать» приемного ребенка под свои ожидания, тем самым, усугубив конфликт. Наступает раздражение по непонятной причине и отторжение ребенка.

Поэтому важно внимательно отнестись к ответу на вопрос: «Что я ожидаю от прихода в семью мальчика (девочки)?» и «А что я буду делать, если ребенок будет совсем другим?»

2. Детские мечты о подружке или сиблинге. Взрослые мечты о партнере

«Вот бы в детстве у меня брат, мы бы так хорошо проводили время!», «Вот будет у меня дочка, буду обо всем с ней говорить, она будет меня понимать, она же девочка! Как я будет, я помню, какой была!»

Такие фантазии бывают у кандидатов в приемные родители, и им тоже часто не суждено сбыться. В случае с мечтой о сиблинге она быстро перестает быть мечтой, когда этот самый сиблинг рождается. Он сразу становится неудобным, шумным конкурентом.

Примерно так же и происходит с появлением ребенка. Оказывается, делать вместе общие дела весело не получается. Сын или дочь не слушается, у него (нее) свои интересы, а я, взрослый, опять нахожусь в одиночестве. Вот только еще забот прибавилось.

Здесь мы можем только напомнить о том, что ребенок – уже личность со своими интересами и потребностями. Ребенок с травмой вряд ли будет удобным, послушным собеседником и товарищем.

Да и в любом случае, у ребенка свои интересы и свои секреты. Он будет делить их со сверстниками, когда вырастет и окрепнет. Родители — это поддержка, сила, защита, но их он покинет, чтобы строить свою жизнь.

Поэтому здесь стоит задуматься над тем, а где, действительно, можно найти друзей и соратников со схожими интересами, и самое главное – опытом, которым  можно обмениваться и становиться мудрее и сильнее!

3. Повторение позитивного опыта

«У нас уже есть взрослый сын, мы хотим еще раз испытать эти эмоции», «Мы уже родители девочки, нам так нравится, хотели бы еще раз почувствовать это счастье».

Каждый ребенок индивидуален, и то, насколько родителям с ним было хорошо и комфортно, зависит от множества факторов: от времени его прихода в семью, ресурса родителей, их возраста, свободного времени и, конечно же, особенностей самого ребенка.

Мы знаем точно, что опыт травмированного малыша или подростка будет отличаться от опыта «домашнего» сына (дочери), а вместе с этим будет отличаться и поведение приемного ребенка. Поэтому повторение вряд ли получится. А вот разочарование от столкновения с реальностью: «Мы же все делаем, так же почему ответ другой?» встречается очень часто.

«Готовы ли мы к тому, что эмоции будут совсем другими?», «Как мы будем с этим справляться?» — вопросы, на которые стоит вместе поискать ответы.

Можно встретить и другой вариант этой фантазии: «Детям одного пола будет легче понять друг друга, у нас уже есть сын, будет ему друг».

Здесь снова может случиться разочарование. Дети станут конкурентами, а не друзьями, а отличия от уже имеющегося ребенка будут раздражать по принципу: «Но ведь мой же может, почему не может этот?»

Если эта фантазия на вас влияет, подумайте, а что вы будете делать, если дружбы между сиблингами не случиться, как поддерживать- и одного, и второго.

4. Миф о том, что «с девочками легче»

К сожалению, детей мужского пола в базе больше, чем женского. Говоря по-простому – девочек берут в семьи охотнее, чем мальчиков. Это связано с тем, что будущим приемным родителям кажется, что девочка – это более спокойный, беспроблемный ребенок.

Ну что можно ожидать от девочки? Будет плакать, устраивать истерики, а вот мальчик… Он будет все ломать, убегать из дома, возможно «употреблять», он сильный и может больше разрушить или даже ударить… Так, во всяком случае, говорят кандидаты.

На самом деле, и девочка, и мальчик могут проходить очень тяжелую адаптацию и иметь очень сложную историю, полную боли. И, когда этот опыт будет «распаковываться», с ними может быть одинаково тяжело. И девочка может и воровать, и убегать, и портить вещи.

Поэтому, если есть ожидание «легкости», лучше:

Напоминаем, что 39 743 мальчиков и девочек прямо сейчас живут в детских домах в России (данные на момент публикации статьи — ред.)

Этим детям нужны семьи. Самые лучше и подготовленные, готовые принять ребенка таким какой он есть, с его историей и его особенностями.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • sadolga

    Говоря по-простому – мальчиков берут в семьи охотнее, чем девочек -опечатка

    14 декабря 2021
    • Анна Левински

      По статистике девочек охотнее берут,мальчиков больше в системе.

      23 июля 2023