Дорогие друзья! Подводим итоги последнего весеннего месяца и рассказываем о наших с вами общих достижениях

1. В мае счетчик на нашем сайте показал число 54 000

Именно столько детей получили видеоанкеты с начала деятельности фонда.

Всего за месяц созданы видеоанкеты 911 мальчиков и девочек. Съемки велись в 85 учреждениях 16 регионов страны.

Но в детских домах и интернатах остаются еще более 40 000 малышей и подростков. Каждому из них нужна заботливая, любящая семья.

Читать также — как мы создаем видеоанкеты

«За день до съемки к нам пришел замдиректора интерната и сказал, что приедут сотрудники фонда «Измени одну жизнь» и будут снимать видеоанкеты. Я с радостью согласился, поскольку для меня это был новый опыт. Кто же знал, что день съемок кардинально изменит мою жизнь?!» — рассказывает подросток Костя.

Ролик помог Косте найти родителей. Фото — Антон Карлинер.

Сейчас Костя живет в приемной семье москвичей Виктории Мамонтовой и Михаила Дидковского. Их историю можно прочитать здесь.

«Когда я впервые позвонила насчет Дани региональному оператору, мне перечислили 9 (!) его диагнозов и сообщили, что ребенку требуется постоянный уход, — рассказывает приемная мама Ирина Терешкина из Владивостока. — Тогда я подумала, что речь идет о возможной инвалидности, что он не сможет ходить в детский сад, а значит, я не смогу работать как минимум несколько лет.

Видеоанкета Дани помогла Ирине убедиться в том, что она сможет взять малыша в семью. Фото — из семейного архива Терешкиных.

А потом подруга и «коллега» по ШПР, зная, что мы рассматриваем Данила, прислала мне ссылку на его видеоанкету на сайте «Измени одну жизнь». Там – самый обычный мальчик, только с грустными глазами, собирает развивающую игрушку, выполняет просьбы сотрудников, прекрасно понимает обращенную к нему речь».

2. Вместе с вами собрали средства на программы помощи фонда

Всего в мае на программы помощи фонда – и детям, и замещающим семьям, и кандидатам в приемные родители — мы вместе с вами собрали 1 592 433 руб. Большое вам спасибо!

«Меня зовут Ирина, с мужем мы более 10 лет ходили по врачам, в надежде о беременности, но увы. В этом году приняли решение принять малыша. Благодаря вам дети и родители быстрее находят друг друга, благодаря вашей бесценной работе мир становится лучше, слава Богу! Здоровья вам и вашим семьям! Спасибо!», — пишет Ирина Коваленко.

«Ваша работа — единственное, что может помочь детям-сиротам вырваться из страха, боли и отчуждения. Ваша работа дает им шанс. А шанса достоин каждый», — делится своим отзывом о поддержке фонда Виктория.

3. Психологи и юристы консультировали кандидатов и замещающие семьи

Юристы и психологи фонда провели 97 консультаций для кандидатов в опекуны и усыновители и приемных родителей.

По словам наших экспертов, замещающие семьи чаще всего обращаются за поддержкой во время адаптации, в состоянии эмоционального выгорания. А кандидаты просят разъяснений и советов юристов. Такая поддержка помогает справиться с проблемами и трудностями, чтобы дети наши родителей и вместе стали крепкой семьей.

«Приемный ребенок в семье с нескольких месяцев, сейчас девочке 3 года. Не отпускает нас ни на минуту, сложности со сном, постоянно кричит, что не по ее. Мы на последнем издыхании», — вот так зачастую начинается обращение в службу психологической поддержки фонда «Измени одну жизнь».

Психолог фонда «Измени одну жизнь» Джессика Франтова  рассказывает, как это происходит, и почему не стоит отказываться от помощи специалистов. Об этом можно прочесть здесь.

«Выражаю огромную благодарность Наталье Карагодиной за юридическую консультацию, — пишет будущая приемная мама Анастасия. — После общения с Натальей появилась уверенность, что все получится. И препятствия, возникающие на пути, преодолимы. Спасибо за Ваш труд, он бесценен!»

Многодетная приемная мама Ирина Коршунова не понаслышке знает, как родителям важна поддержка профильных специалистов. Фото — из семейного архива Коршуновых.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

 

4. Репетиторы готовили школьников к экзаменам 

17 ребят из приемных семей бесплатно занимались по школьной программе в центре онлайн-обучения «Фоксфорд».

Репетиторы улучшили успеваемость и качество знаний младших и старших школьников по выбранным ими предметам, помогли подготовиться к ГИА и ЕГЭ.

5. Ангелы-Хранители искали детям родителей

К нашему проекту Ангелы-Хранители присоединились еще 141 человек. Благодаря им 288 мальчиков и девочек из нашей базы получили своих Ангелов.

Фото — из личного архива Лилии Алеевой. Дизайн — Юлия Добровольская. 

«Ангел-Хранитель для ребенка-сироты – это взрослый, которому не безразлична судьба конкретного ребенка, и который заинтересован в том, чтобы судьба малыша или подростка сложилась наилучшим образом, — говорит участница проекта Ангелы-Хранители  Лилия Алеева. — Как правило, всегда любую ситуацию мы примеряем на себя. И дети, чьим Ангелом-Хранителем я становлюсь, это дети, которые мне близки в том плане, что, наверное, именно этого ребенка я бы видела, потенциально, частью своей семьи».

6. Сайт «Измени одну жизнь»: интервью, прямые эфиры, блоги, советы 

На сайте changeonelife.ru  мы опубликовали 16 новых статей и 16 постов от 12 блогеров. Их и другие материалы читали около 100 000 пользователей. Мы провелипрямых эфира с приемными родителями.

«В детских домах так много замечательных, но, к огромному сожалению, никому не нужных детей, которые очень нуждаются в заботе, любви и семье, во взрослых, которые будут рядом, поддержат, поймут, подставят плечо в трудную минуту. Примерно к этому сводился наш с женой разговор в январе 2021-го. Так мы решили стать приемными родителями. Почему? Потому что можем, а главное, потому что хотим, — рассказывает наш новый блогер Роман Рос. Почти сразу мы нашли сайта фонда «Измени одну жизнь». Видеоанкеты стали для нас с женой настоящим открытием».

Лучшим блогером сайта «Измени одну жизнь» в мае стала Наталья Сумская, приемная мама из Белгорода.

Читать все записи в блоге Натальи

Сразу после окончания ШПР Наталье Сумской в опеке предложили взять в семью девочку 9 лет. Симпатичную, с обворожительной улыбкой, сохранным интеллектом, 2 группой здоровья. В детдом она попала в 7 лет.

Наталья с дочкой Алиной. Фото — из личного архива Натальи Сумской.

Наталья позже узнала, что стала для дочери шестой приемной мамой. Алина пережила 5 возвратов из замещающих семей. Никто из ее новых родителей не смог справиться с воспитанием и развитием девочки.

Адаптация в семье Натальи началась с первого же дня, длилась почти четыре года и была очень сложной.
Сейчас Алине 14 лет. Вместе с Натальей они нашли приемную семью, в которой растет младший кровный брат Алины, дети встречаются и общаются.

Смотреть запись прямого эфира с Натальей Сумской

9. Помогали всем родителям, не только приемным

На образовательной платформе profamily24.ru в рамках проекта ProFamily стартовали три курса в Телеграм. И уже 1471 человек зарегистрировались на онлайн-курсы.

8. Соцсети расширили границы 

Еще 803 подписчика добавилось в аккаунтах фонда в социальных сетях. Теперь у нас 265 936 друзей.

Мы сделали еще много важного и интересного – и ни одно из этих дел не было бы возможно без вас!

Поддержите нашу работу, чтобы проекты фонда не останавливались, а вы могли каждый месяц менять жизни не только детей, но целых семей.

Дизайн — Юлия Добровольская. 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!