Наталия Бадамшина с мужем недавно стали приемными родителями второй раз. У их сына появилась младшая сестренка

Наталия @natalia_badamshina рассказывает, как ускорить поиски ребенка и  разобраться с диагнозами в детской медкарте.

— «Здоровых детей нет!» – эта фраза известна многим кандидатам и приемным родителям. Вы взяли второго ребенка в семью, дочку. Как бы вы прокомментировали это утверждение?

— Сразу хочется задать встречный вопрос: а есть ли на 100% здоровые дети? У каждого ребенка, как у своерожденного, так и у приемного, возможны врожденные или приобретенные отклонения.

Очень редко можно встретить ребенка с 1-ой группой здоровья. Даже если дети из благополучных семей и растут в любви, ласке с рождения)

Читать также – Четыре главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

Не стоит драматизировать и считать, что федеральная база — это высокая концентрация болячек всех мастей. Да, есть дети с разными диагнозами, но есть и вполне здоровые. Все ситуативно!

Кроме того, диагнозы у ребят могут быть слегка преувеличенными. Они пишутся, исходя из условий беременности, общей картины с биологической мамой и других факторов.

В любом случае, в базе есть ДЕТИ, независимо от того, здоровы они или сопровождаются диагнозами. И каждому из них нужны родители.

— Расскажите о своих поисках — как вы искали и нашли сына и дочку?

Можно сказать, что я даже не искала. Оба моих ребенка пришли ко мне в нужное время, в нужный момент. То есть бывает такое: годами ищешь, переживаешь, совершаешь кучу действий и наконец-то становишься счастливым родителем)

У нас все было на удивление просто. Сын появился по звонку:

— Есть мальчик. Крошечный. Свободный. Надо?

— Надо, конечно!

Кандидаты отказывались от него, и ребенок будто ждал именно нас!

Читать все записи в блоге Наталии Бадамшиной

Дочка — прямое попадание за 1 минуту! Открываю сайт ФБД, вторая анкета сверху — и все. Понимаю, что моя)

Звоню:

— Свободна?

— Свободна!

— Выезжаем…

— По вашим словам – все просто. А в чем оказались сложности ее принятия семью – юридические, моральные?

— Моральных трудностей нет. Да и не было как таковых. Все, как с обычным ребенком.

Иногда капризничала, не высыпались ночами, притирались. Все, как в любой семье. Ничего критичного и невыносимого, что могло бы сильно нас напрягать в моральном плане.

Супруги не побоялись взять в семью девочку с 4 группой здоровья, активно работают и видят положительную динамику.

По юридической части сложнее. Есть вопросы, которые изрядно капают мне на нервы. У дочки нет статуса. Мы боремся за нее и будем бороться. Но все идет медленно, неспешно.

Вот, наверно, от юридических трудностей тянутся моральные. Переживаем, конечно, и ждем положительного результата.

Уверена, все будет хорошо, и все барьеры останутся позади!

— Пусть так и будет! По-вашему, насколько важна поддержка других приемных мам?

— Всегда работает закон бумеранга! Однажды помогли мне, и теперь я понимаю ценность поддержки в важный жизненный момент. Мало кто поймет, как непросто пройти путь, поэтому я стараюсь делиться знаниями, советами, опытом и, конечно же, поддержкой.

Создавать круг неравнодушных — дорогого стоит! А обычное человеческое общение творит чудеса.

В своем блоге я постоянно взаимодействую с мамами. У нас большая компания, и я чувствую гордость, что помогаю другим мамам, которые и с опытом, и в самом начале пути, обретать поддержку в нашем непростом деле.

— Группы здоровья детей-сирот, указанные в анкетах, как понять, что истина, а что – нет? Как вы в обоих случаях изучали информацию о здоровье своих детей?

— Как я уже говорила,  группы здоровья в анкетах очень неоднозначный вопрос. Есть диагнозы категоричные, они налицо. Есть спорные. Есть такие, которые могут проявиться неизвестно когда.

В любом случае, алгоритм такой: «Изучил анкету -> проанализировал -> строй план по решению проблемы».

Некоторые диагнозы у детей от отсутствия любви и родительского тепла. Ну вот лежат малыши там, растут никому не нужные. Для кого им стараться? Для кого быть здоровыми?

У нашей дочки 4 группа здоровья, не самые приятные диагнозы, да и прогнозы нам давали неутешительные. Однако мы не побоялись, взяли, активно работаем и видим положительную динамику.

Истина в стремлении сделать своего ребенка здоровым. Вот и все.

— Как оценить свой родительский ресурс при принятии в семью ребенка с диагнозами, которыми кандидатов пугают в детском доме, доме ребенка?

— Всегда нужно отталкиваться от своих внутренних ощущений и лучше прислушиваться к себе. Прежде, чем брать ребенка с тяжелыми диагнозами, надо здраво оценить свой потенциал, ответить на вопрос честно: «А готов ли я?»

Читать также — Вы готовы принять особого ребенка? 10 вопросов для самооценки

Самое важное, когда ты видишь ребенка, понимаешь, что ОН ТВОЙ, автоматически закрываешь глаза на все!

Если сильно запугивают диагнозами, если при виде ребенка возникают сомнения, у вас всегда есть крутая опция. Вы можете обратиться к независимому медицинскому обследованию. Его итоги расставят все на места и в некоторых моментах рассеют сомнения.

—  В фонд часто обращаются кандидаты, говорят, что не могут найти детей. Речь обычно идет о малышах, грудных младенцах. Что бы вы посоветовали будущим родителям, которые ищут ребенка? Как увеличить шанс и свой, родительский, и шанс ребенка на семью?

— Во-первых если устанавливать слишком узкие параметры и быть очень избирательным, шансы будут стремиться к 0.

Во-вторых, если расширить критерии поиска, фильтровать группы здоровья и масштабировать регион, можно увидеть перед собой гораздо больше детей.

В-третьих, всегда помните о том, что ваш ребенок никуда от вас не уйдет! Он ждет, и рано или поздно ваша встреча с ним состоится.

Главное — не сдаваться, не унывать и использовать все возможные методы поиска. Кто ищет, тот всегда найдет!

Смотреть также прямой эфир: «Здоровых детей нет?»

Фото — из семейного архива Бадамшиных.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!