«Самый первый твой Новый год!» - так подписала в блоге в Инстаграме фото малыша Джеми его приемная мама Екатерина Фролова из Петропавловска-Камчатского.

Екатерина @maminkamchadal  стала мамой Джеми, когда ему было чуть меньше года. Она забрала его из дома ребенка в Курской области и увезла домой, на самый восточный полуостров России –Камчатку. Недавно мальчику исполнился 1 год и 10 месяцев.

Меньше чем за год в жизни Екатерины и Джеми произошло немало событий, приемной маме пришлось пережить травлю в сети из-за того, что она приняла темнокожего ребенка.

Испытания на прочность лишь сильнее сплотили эту семью и еще раз стали доказательством того, что материнская любовь и к кровным, и к приемным детям не знает преград. Об этом – в интервью Екатерины фонду «Измени одну жизнь».

Как я снова стала мамой

У меня есть взрослая дочь, ей 19 лет, она живет отдельно. В 40 лет я вновь стала мамой. Очень хотела растить и воспитывать сына, мечтала о приемном ребенке.

Когда прошла ШПР, указывала в документах, что меня не интересует ни раса, ни цвет кожи малыша. Мечтала взять в семью ребенка ради ребенка.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

На фото в базе он не был похож ни на кого. Другой. Живой, любознательный. Он именно так и смотрит с интересом, наблюдает за движением губ при разговоре, держит взгляд, смотря тебе куда-то глубже, чем просто в глаза.

Меня спрашивают, почему я выбрала именно его? Мало что ли на Камчатке или вообще детей с европейской внешностью?

Не забивайте себе голову, не ищите ответ на этот вопрос, вы никогда этого не поймете, вам просто не дано. Не примеряйте мою жизнь на себя, вы не вывезете.

Первый звонок по указанным телефонам и стандартное: «Био есть, забирает, делает гражданство».

Кладу трубку и ненавижу эту свою черту, свое быстрое зажигание. Я еще ничего о нем не знаю, а уже влюбляюсь по уши. Запрещаю себе лезть в базу, обновлять страницу. Он в мыслях как наваждение, уже в тот момент небеса все решили за нас.

Вспоминая то, как я ехала за Джеми, как забирала его, чувствую какой-то мандраж. Это же время, год назад… Я перечитываю переписку, и у меня слезы на глазах. Вы не представляете, что я переживала в те дни. Я даже Новый год едва помню. А эти долгие 10 дней каникул…

Я, как завороженная, каждый день обновляла электронную почту в надежде на ответ, понимая, что «алло, Катя, каникулы!»

Время еще тянулось так медленно. Хронологию событий помогает восстановить гугл-фото. Наверное, тогда загрузила себя по максимуму работой и упахивалась, себя не помня.

Любовь не в поцелуях

Недавно в Тиктоке прочитала комментарий одной тетеньки: «Катя, вы раньше Джеми так не любили. Сейчас прям видно, что любите, зацеловываете».

Что ответить? «Эх, теть, любовь — постоянная штука, либо есть, либо не пытайся разжечь. Любовь не в поцелуях.

Любовь, это когда ты, рассекая небо, мчишь на самолете, потом на поезде, потом прижимаешь к груди… Любовь — это каждую ночь прислушиваться к дыханию, любовь это когда хочешь, а не исполняешь долг, заботиться».

Больше целую… Да как его можно не зацеловывать?! Как вообще деток можно не зацеловывать?! Они же пахнут детством! Даже когда доченьке — 19, она тоже, сквозь свой парфюм так же, пахнет ребеночком.

И я с детства зацелована, залюблена. Мамина девичья фамилия Целуйко!

Вы понимаете, что у меня не было шансов?!😂😂😂

Не все готовы принимать людей с другим цветом кожи


Для меня он просто карапуз. Мой сынок. Да, люди смотрят, удивляются. В реальности все доброжелательны.

В сети, конечно, не так все радужно, но это их проблемы. Я ощутила это, когда завела страничку сына в Инстаграме и в Тиктоке. Просто выкладывала милые, семейные видео и фото.

Я хотела вдохновить людей на приемство, чтобы не пугались брать детей, отличающихся от них самих. Детей любой национальности.

Но общество, далеко не все конечно, не готово к такому. Кто-то писал в комментариях, что не смог бы, кто-то высмеивал, а кто-то откровенно оскорблял и травил моего ребенка и меня.

Я не имела права сдаться

Да, мы подверглись самой настоящей травле в Интернете.

К такому я не была готова, конечно. Наши фото выложили в омерзительных группах, сообществах, мне писали ужасные вещи. Поначалу мне было даже страшно, но мир не без добрых людей, и за нас горой встал народ. Добрые люди, которые меня поддерживали. Это в сети.

Я понимала, что могу просто все закрыть и «залечь на дно», но! Я понимала также, что я не одна, кто подвергается жесткому буллингу, и я просто не имею права сдаться.

Моя семья — это место, где тебя любят вопреки и всегда поддержат. Это моя сила, мои крылья за спиной. Все вместе мы выстояли, и сейчас, по прошествии времени, я вспоминаю это как плохой сон.

Не понимаю причин ненависти

Такие настроения у людей из-за озлобленности, комплексов, неудач.

Если ненависть со стороны противоположного пола, я хоть как-то могу понять причину, то ненависть со стороны женщин, а часто негатив идет от людей преклонного возраста, пенсионерок, мне сложнее дается в понимании.

Ненавидеть младенца, являясь мамой и бабушкой для кого-то, это за пределами моего понимания.

Встретим Новый год с улыбкой

Хочется всю эту негативную историю оставить в уходящем году и встретить Новый год с улыбкой, в мире без войн и болезней. В любом случае, жизнь идет.

Новый год мы будем встречать с Джемиком в семье моего бывшего супруга. Мы хорошо общаемся, я дружу с его женой, у них доченька, наша красавица — гимнастка Ева.

Наша с ним доченька прилетит только в конце января, на каникулах. Мы поедем в центр города и под главной елкой встретим 2021 год! Так же, как в прошлом году, только в нашей дружной компании новый член семьи — мой сыночек Джемик!

Елочка, машинки, книги и снегокат

Для Джемика это первый Новый год в семье.

В начале декабря мы с ним нарядили елочку, съездили в центр города на гуляния, посвященные торжественному открытию главной елки. Джемик со всеми кричал: «Раз, два, три, елочка, гори!» И теперь у каждой елки он повторяет эту фразу!

Два раза в неделю Дедушка Мороз кладет под елочку подарочек. Сын стал интересоваться машинками, и я покупаю ему по машине из коллекции. Главным подарком будет какая -нибудь классная машина. Снегокат обязательно, так как на Камчатке долгая, снежная зима.

Еще книги. Нет дня, чтобы мы с ним не читали. Ой, меня бы остановить вовремя с этими подарками!

Кто-то мечтает о вас, как о родителях

Дорогие кандидаты! Дорогие будущие приемные родители, если вы читаете эту статью, значит, ваш аист уже вылетел! Не бойтесь, не слушайте тех, кто не смог, кому сил и духа не хватило. Вы уже прошли огромный путь и ваше решение не спонтанно.

Изучайте как можно больше информации, теории. Да, на практике все может быть по-другому, но копите знания и копите ресурс. Не бойтесь преград.

Вас каждого кто-то ждет. Кто-то мечтает о вас, как о родителях и загадывает вас как самый главный подарок на Новый год!

Подарите детям лучший подарок — шанс на семью 

Все фото — из семейного архива Фроловых.

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

6 комментариев
  • Мария

    Счастья вам!!!! Ваш сыночек замечательный!!!!!

    2 января 2021
  • Дарья

    Волшебные! Счастья Вам и вашим деткам! Желаю Вам и вашим детям всего самого самого в следующем году!И спасибо за ваши тёплые слова для будущих родителей, прям крылья подарили🔥🤩

    30 декабря 2020
  • Наталья

    С первым новогодним праздником малыша в семье!
    Вам всем радости друг от друга, бесконечно много любви и счастья!
    Храни вас Бог!

    30 декабря 2020
  • Полина

    Я тоже хочу взять детей из Африки. Даже приехала в Африку в надежде взять детей. Но это не так уж и легко. Может кто знает как это возможно? Может у кого то есть такой уже пройденный опыт?

    30 декабря 2020
  • Сауле

    Дай Бог Вам здоровья и счастья!!!! Пусть сыночек Ваш растёт добрым и любимым!!! С новым годом!!!! Добра и мира Вашей семье!!! Вы замечательный человек!!!

    30 декабря 2020
  • Анастасия Данилова

    Какая вы молодец! ❤️ И какой прелестный у вас сыночек 🤗 Счастья вам в новом году!

    30 декабря 2020