Лучшим блогером сайта фонда «Измени одну жизнь» в июне 2020 года приемная мама Оксана Вяткина.

Пост С первой страницы базы детей-сирот на меня смотрела дочь в блоге Оксаны прочли более 1000 пользователей.

Оксана с дочкой Юлей.

Напомним, с марта 2020 года фонд проводит ежемесячный конкурс. Блогер, чей пост наберет наибольшее количество просмотров, будет назван Лучшим блогером месяца. А к его профилю на сайте мы прикрепим специальный знак отличия — до подведения итогов конкурса в конце следующего месяца.

Мы от всей души поздравляем Оксану, благодарим за блог, за помощь другим приемным родителям. И, конечно, мы задали победительнице несколько вопросов.

— Оксана, вы опытный блогер, расскажите, с чего начинали, как решились вести дневник в сети?

— Почти год назад, в наш первый день аиста, я написала первый и единственный пост о том, что наша дочка приемная, и рассказала свою историю для сайта  фонда. 

Причиной моего решения стало одно событие в магазине, свидетелем которого я стала.

«Я хочу отдать тебя в детдом!» — слова гулко облетели торговый зал, хлестко ударили в уши, заставили быстро обернуться на голос.

Женщина отчитывала своего пятилетнего сына за какие-то шалости, причем особого успеха не имела: было похоже, что малыш давно привык к таким ее проявлениям эмоций. Вроде бы ничего страшного, ну сказала в сердцах, просто одна из тысяч мам, которые не всегда думают, что говорят.

Но для меня этот инцидент стал спусковым механизмом, чтобы поделиться своей историей, открыто рассказать про сиротство, про детдом и детей в нем. Чтобы как можно больше людей понимали, ЧТО несет в себе это слово – «детдом».

После первого поста был перерыв в год и только месяц назад я решила вести полноценный блог о приемном родительстве. Так что я совсем новичок в этом деле:)

— Что дает вам ведение блога на сайте фонда «Измени одну жизнь»?

— Шутите? Для меня это большая честь — иметь возможность излагать свои мысли на площадке такого важного и нужного фонда. Мой путь к приемству начался с ваших статей и фильмов, помню я зашла на сайт вечером и очнулась уже под утро. Мой мир перевернулся и прежним уже не стал. Спасибо вам за это!

— Это очень приятно слышать) А как к вашему увлечению относятся ваши родные?

— Я всегда была очень открытой и независимой. Поэтому, наверное, все мои близкие привыкли ожидать от меня чего угодно и спокойно отнеслись к ведению блога.

Оксана с мужем и дочкой.

Родители даже в Инстаграме зарегистрировались, читают, ставят лайки, а муж даже разрешил иногда его снимать и выкладывать в сеть семейные фото и видео. У меня чудесная семья, если честно)))

— Недавно приемная мама Наталия Бадамшина рассказала, что обратилась к вам после того, как прочла вашу историю на сайте фонда «Измени одну жизнь». И вы помогли ей не только советами, но даже в поиске ребенка. Как часто к вам обращаются кандидаты в приемные родители? О чем чаще всего спрашивают вас?

— История с Наташей и подтолкнула меня начать вести полноценный блог.

Когда получилось ей помочь встретиться с сыном — у меня просто выросли крылья. Удалось найти ребенку семью всего за один вечер, это такое чудо! А потом я увидела счастливые глаза новоиспеченной приемной мамы. И я поняла, что хочу еще:)

Сейчас мне много пишут задумывающиеся о приемных детях люди, я стараюсь поддержать, объяснить, помочь. Важная миссия для меня — рассказывать информацию о диагнозах, которые мне не кажутся сложными, но которых многие боятся из-за большого количества мифов вокруг них.

Я очень хочу, чтобы дети перестали быть заложниками ложных стереотипов и как можно быстрее оказывались в семьях!

— Многие приемные родители хотят вести блог, но не знают, с чего начать? Какие советы вы бы дали им?

— Говоря открыто о своем опыте, мы формируем нормальное отношение общества к приемному родительству без тайн и лжи, строим комфортную и безопасную среду для жизни наших детей.

Помните об этом, когда будет казаться, что ваша история никому не интересна, и нет смысла начинать писать. Ваш опыт уникален, важен и ценен! Поэтому наберитесь храбрости и напишите первые строки:)

О чем бы вы еще хотели прочесть в блоге Оксаны? Свои вопросы и темы вы можете написать в комментариях.

Дорогие друзья, блогером и победителем конкурса может стать каждый! 

Достаточно сделать 3 шага:

  1. Зарегистрироваться на сайте фонда «Измени одну жизнь».
  2. В личном кабинете разместить пост и фото.
  3.  После модерации пост будет опубликован на сайте в разделе «Блоги».

Свой блог можно продвигать, публикуя ссылку на личных страницах в соцсетях и призывая друзей поддержать вас.

Важно:

  • Блогеры не размещают в своих постах рекламу, не используют нецензурную лексику, по возможности отвечают на комментарии пользователей.
  • Вопросы о создании своего блога и размещении публикаций можно задать шеф-редактору сайта Иоланте Качаевой editor@changeonelife.ru

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!