Дмитрий Хазиев
Дмитрий Хазиев 25 февраля 2020

Александра Сашлиева: «Я уговорила маму взять в семью мальчика по видеоанкете фонда «Измени одну жизнь»

0
157
0

Александра Сашлиева, дочь многодетной приемной мамы Оксаны Гарнаевой, рассказывает, как благодаря ролику в их семье появился еще один ребенок

Сейчас точно не могу вспомнить, как я узнала о фонде «Измени одну жизнь» и о видеоанкетах. Скорее всего, мама посоветовала. Я зашла на сайт фонда и стала просматривать анкеты, в том числе Ромину.

В какой-то момент, глядя на него, я поняла, что Рома – стопроцентно наш ребенок. Знаете, как будто какая-то искра проскочила. Рома жил в одном из московских детдомов. В системе он находился с рождения.

Рома показался мне необычным, трогательным. В реальности он оказался немного другим, но мы не пожалели о своем выборе. Через некоторое время Рома приехал к нам в гости, потом приехал еще раз.

Рома в детдоме. 

После второго визита он сказал, что хочет жить именно с нами, хотя в разное время мальчика хотели забрать сразу несколько семей. Но они Роме не нравились, поэтому он оставался в детдоме. Это удивительно, поскольку каждый ребенок мечтает о семье.

На тот момент у нас уже было пять детей, Рома со всеми познакомился, поиграл. В первый приезд он прочел нам стихотворение. Мы гуляли в парке, ходили в кино. Думаю, что его подкупила свободная атмосфера, нетипичная для большой семьи с обязательным распорядком и железной дисциплиной.


Сыграло свою роль и наличие младших в семье. Дело в том, что Рома обожает маленьких детей, и они отвечают ему взаимностью. Младшие могли даже издеваться над ним, а он покорно терпел.

Первое время всех стеснялся, был очень милым, скромным мальчиком. Затем начал раскрываться, скажем так, с хулиганской стороны. Он очень любит быть в центре внимания, но не знает, как сделать это с хорошей стороны, делает с плохой. Точнее делал.

Рома в семье. 1 сентября.

Рома пришел к нам почти 7 лет назад (ему на тот момент было 6 лет). За эти годы он сильно изменился, повзрослел. Хулиганская манера поведения у него постепенно прошла. Особенно эти изменения стали заметны в последние полтора года. Долгое время Рома был совсем неуправляемым, не боялся ни наказаний за поведение, вообще ничего.

В нем есть и большое количество положительных качеств. Например, отзывчивость. Он очень любит помогать и, если видит, что может чем-то помочь, сразу подбегает и делает. Рома любит готовить, несмотря на хулиганский характер. Мы часто просим помочь с делами на кухне, и он помогает.

И даже его хобби являются необычными для мальчика: лепка. Единоборства и борьба ему не понравились, а вот лепка, что называется, зашла. Он абсолютно домашний человек. Гулять на улице со сверстниками не его история.

Рома очень любит праздники, которые мы все отмечаем. 

Мать у Ромы не лишена, а ограничена в родительских правах. Она отдала его сразу после родов на фоне болезни. Раз в полгода или в год к нему приезжает в гости. Она периодически проходит курс лечения в психиатрической клинике и в промежутках навещает Рому.

Фото — из семейного архива Александры Сашлиевой и Оксаны Гарнаевой.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!