Елена Губернскова из Москвы стала приемной мамой, когда ее кровные дети уже были взрослыми.

Приемному старшему сыну Роману 19 лет, дочь Лидия, 16 лет, сын Георгий, 15 лет, дочь Диана, 13 лет, сын Дмитрий, 12 лет. ЧТо касается кровных детей, то старшему сыну Николаю 35 лет. А дочка погибла в 22 года.

Роман появился в семье случайно

Мы детей никогда не искали через сайты, анкеты, фонды. Они сами приходили в семью. Первого ребенка Романа взяли в 2003 году, в период, когда не было всего того, что есть сейчас у приемных родителей: ШПР, психологов, курсов и прочего.

Ребенок появился совершенно случайно. Наша дочь, которой сейчас уже нет, пошла с подругой гулять. Они проходили мимо приюта, калитка была открыта и мальчик (это был Рома) к ней выбежал.

Воспитатель разрешила дочери поиграть с Ромой. Один день, второй. Дочь стала навещать Рому после учебы. Однажды воспитательница сказала, если родители разрешат, то можешь взять мальчика на выходные к себе.

Дочь пришла к нам и рассказала всю эту историю. Мы с мужем подумали и согласились. Мне не привыкать, поскольку всю жизнь работала в детском саду.

В то время не требовалось кипы бумаг, разрешений. Мы пришли в детдом, познакомились с Ромой и стали забирать мальчика в выходные. Рома к нам быстро привык, с понедельника по пятницу ждал, когда наступят выходные. В конечном счете, мы решили взять мальчика в семью.

Лида была девочкой-маугли

В 2006 году позвонили из детдома и рассказали про девочку-маугли. История, кстати, была нашумевшая. Даже глава СК Бастрыкин занимался этой семьей. Отец девочки – академик, мама – сотрудник одного из университетов.

Именно мать держала ее взаперти, никуда не выпускала. Девочка была изъята из семьи, ей грозил перевод в дом инвалидов. В тот момент я знала всю эту историю и взяла Лиду в семью. Тогда ей было 3,6 года.

Как сейчас помню, привела Лиду домой, поставила тарелку с едой, а она начала лакать еду, как это делают животные. Ребенок не умел ни говорить, ни делать что-то. Вообще ничего.

В подобной ситуации родители могут испытать отчаяние: уж слишком громадная пропасть в развитии. Но мы для себя решили, что сделаем все возможное. Какого уровня достигнет Лида, тем и будем довольны.

До 6 лет Лида вообще не говорила, и только потом постепенно начала развиваться речь. Сейчас ей исполнилось 16 лет. Она на «отлично» закончила начальную школу.

Затем мы взяли еще двоих детей, тоже практически маугли. Они были в запущенном состоянии. Так и получилось, что в нашей семье живут дети с крайне непростой даже в контексте сиротства судьбой.

Надо признаться, что тяжелее всего было с последними двумя детьми — Дианой и Дмитрием. Лида хоть и была ребенком-маугли, но на момент прихода в семью ей было всего 4 года.

Георгия приемная мать взяла в семью и… забыла о нем


Гораздо тяжелее привыкать к 15-летнему Георгию. У него история следующая: мальчика взяла на воспитание женщина под натиском своей матери. Что-то вроде «тебе нужен ребенок». Она взяла и благополучно забыла о сыне.

Вскоре его забрала приемная бабушка, то есть, мать его приемной матери. Пять лет бабушка держала мальчика взаперти, затем эта история вскрылась, мальчика изъяли. Так он попал в семью.

В голове не укладывалось, что 15-летний ребенок не может нормально вести себя за столом, не понимает элементарное. Тем более что Георгий под метр восемьдесят, почти взрослый человек, а так себя ведет. Мы то привыкли к подобному поведению со стороны 4-летнего, но никак не подростка.

Смогут ли в будущем эти дети жить самостоятельно?

Уверена, что смогут. Рома закончил школу на четверки и пятерки. При поступлении в университет недобрал несколько баллов, но готовиться поступать повторно.

Рома работает, параллельно ожидает получения жилья от государства, планирует самостоятельную жизнь. В свои три года Рома жил на улице, ночевал в контейнере, полгода жил в детдоме. И несмотря на испытания, стал абсолютно нормальным молодым человеком с целями и мечтами.

Лида заканчивает 9 класс. Учится хорошо, немного отстает по математике. И я уверена, что в будущем она сможет жить самостоятельно.

Другое дело Георгий. Все-таки, он начал социализироваться и развиваться только в подростковом возрасте. В обстановке полной изоляции мальчик прожил 15 лет. Он развивается маленькими шагами пока что. Дома мальчик общается с детьми, с нами, а с окружающими ему тяжеловато.

Но у него есть талант к музыке, в частности, играет на трубе. Когда он жил с мамой, то занимался исключительно музыкой. В музыкальной школе его прослушивали. У мальчика есть определенный талант.

Кровные родственники детей

Мы встречались один раз только с биологической мамой Лиды. Встречались мы на суде. Она оказалась юридически подкованной, спорила активно с судьей. За плечами у нее несколько университетов. Но дочь она не признает, точнее, считает, что у нее нет дочери.

Мать родила Лиду, скажем так, не от любимого человека. И ребенок для нее был нежеланным, поэтому держала в закрытой комнате.

Единственная вещь, о чем мать переживала, поскорее выписать Лиду из квартиры.  С остальными родственниками своих детей мы незнакомы.

Главное качество приемного родителя

Любовь, пожалуй, является самым главным в семье. Без нее делать какие-то шаги бесполезно. Кровных то без любви не вырастить, тем более приемных. Посмотрите, какие у них сложные судьбы, характеры. Без любви лучше не браться за это дело.

Только представьте, в семью приходит ребенок-маугли, который не умеет ни читать, ни писать, ни говорить толком. И вы должны обучить, например, программе начальной школы. Без любви, терпения ничего не получится.

Фото — из семейного архива Елены Губернсковой.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!