Лидия попросила назваться эти именем. Также попросила изменить имена детей.

У трое кровных детей: Иван, 22 года, Кирилл, 13 лет, Вера, 8 лет и четверо приемных: это братья и сестры Костя, 6 лет, Надя, 5 лет, Кристина, 4 годика, Катя, 3 годика.

С чего все началось

До прихода в семью этих четырех детей у меня уже был опыт приемного родительства. Я взяла ребенка, девочка прожила с нами 2 года. Потом объявилась ее мама, восстановилась в правах и через суд вернула ребенка. Это произошло в 2009 году.

Уход ребенка обратно к кровной матери я тяжело переживала, поскольку успела привыкнуть к девочке. И, наверное, мысленно решила больше никого не брать. Но так получилось, что через несколько лет в семью пришли сразу четверо: брат и три сестры, которые являются таковыми по материнской линии.

До нас ребята жили с бабушкой, дедушкой и мамой. Потом у бабушки обнаружили рак. Семья заняла в банке деньги на операцию под залог жилья. Подписали договор таким образом, что в случае невыплаты банк забирает жилье. Сразу оговорюсь, в лицо ни бабушку, ни дедушку, ни маму я не видела. Про историю с залогом только слышала. Правдивая она или нет, судить не берусь.

Однако, когда подошел срок оплаты, риелторы подали в суд, суд постановил забрать жилье, и мама с детьми оказалась на улице. Она вынуждена была сдать детей в приют, потому что негде было жить. Скажем, до выяснения обстоятельств.

За два года она ни разу не навестила их в приюте. Тогда же органы опеки стали искать опекунов. Мне предложили одну девочку из этой семьи, начала оформлять документы.  При этом остальных детей хотели забрать родственники, и даже оформили документы, но в последний момент отказались. Опека предложила мне сразу четверых.

С бытовой точки зрения наша семья была готова к приему сразу четверых детей. Мы живем в частном доме. Купили дополнительные кровати, а во всем остальном мы были обеспечены.

Как отреагировали родственники

Изначально мы поговорили с кровными детьми. Они одобрили. Однако моей старшей дочке Лизе непросто сходится с людьми, поэтому вместе поехали в приют знакомиться. Мы встретились, и Лиза приняла достаточно хорошо приняла их. А старший сын Иван живет отдельно от нас. Что касается друзей и родственников, то с ними мы решили не советоваться.

Как удается уделять внимание всем 

По профессии я педагог, и вопрос внимания не стоял так остро, как в других семьях. Дети были социально и педагогически запущены.

Одна из девочек вообще не разговаривала по причине задержки психо-речевого развития. Несмотря на то, что в семью пришли одновременно четверо детей, я не ушла с работы, не брала отпуск. Мне удавалось совмещать воспитание и работу.

Адаптация


Я разыскала одного из сотрудников ресурсного центра, который курировал их в детдоме. Дети изначально жили в условиях, которые не соответствуют социальной действительности. Они жили в замкнутом пространстве, даже в семье. Ребята не посещали детский сад, живя у родителей. Затем их поместили в приют.

Если я куда-то выхожу, то дети просто теряются, не знают, что делать. Не знают, как отвечать на вопросы. Много чего.

Адаптация внутри семьи происходила иначе. Дети с первых дней стали называть нас мама и папа, поскольку видели, как обращаются кровные дети. Никакой серьезной психологической адаптации или конфликтов между нами не было.

Правда, они не понимают, почему я предъявляю им те или иные требования. Они привыкли жить в госучреждении, где все приносят и подносят. Я им говорю: «Дети, берите в шкафу вещи».

А они стоят и не понимают, как это сделать. В интернате их одевали и обували воспитатели. Ребята не знают каких-то элементарных вещей.

Как формировалось принятие

История с первой девочкой, о которой я упомянула в самом начале разговора, оставила отпечаток в сердце. Мы прожили два года, привыкли друг к другу, а потом ее забрала кровная мать. И после этого, честно признаюсь, сложно было принять кого-то еще.

Привыкание, безусловно, приходит со временем, но хотела бы я также сильно прикипеть душой к этим детям, не знаю. Тем более, что их родственники в опеку подали заявление и хотят судиться со мной.

У родственников больше прав, чем у приемных родителей, и если они захотят взять кого-то из детей, то упираться я не буду. Одна из родственниц родная сестра их матери, про вторую не знаю. У них жив дедушка. Но за два года они навестили ребят в приюте всего три раза.

Дети

Дети умные, просто запущенные. В кровной семье, в приюте ими никто не занимался. Костя ходит в подготовительный класс, Надя посещает музыкальную школу, поет, танцует, занимается ритмикой. С Полиной занимаюсь сама, и она желает учиться. Вообще, познавательный интерес есть у всех. Они ходят в садик.

Распорядок дня

Утром просыпаемся, Вера с Кириллом идут в школу. Я веду остальных детей в садик. Вечером мы собираемся и ужинаем. Суббота у нас расписана: у каждого ребенка есть секция.

Качества приемного родителя

Самое главное качество приемного родителя: огромным терпением. Но все зависит от ребенка, его биографии.

Первая девочка, которую я взяла в 2007 году, какое-то время жила с папой и мачехой. А нынешними детьми никто, никогда не занимался. И если с той девочкой проще было двигаться вперед, то с этими ребятами сложнее, поскольку много времени упущено. С ними нужно четырехкратное терпение.

Эмоциональное выгорание

Нужно читать больше профильной литературы. Еще во время учебы в педагогическом училище у нас была специализация «воспитатель детского дома». Моя мама работала в садике с круглосуточной группой, в которой дети из неблагополучных семей оставались ночевать. Поэтому фундамент был заложен еще в детстве, добавьте сюда профильное образование и опыт.

Так что эмоционального выгорания у меня не было ни с первой девочкой, ни с нынешними детьми. Я знаю их приемы, недостатки, достоинства и стараюсь выбирать золотую середину.

Совет будущим родителям

Если вы решили взять ребенка, то не бойтесь и идите до конца. Можно найти подход к каждому ребенку. Он может не стать самым лучшим учеником в классе или в школе. Не огорчайтесь по этому поводу. Главное, чтобы он вырос хорошим, добрым, порядочным человеком.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!