У Светланы Журовой двое кровных и двое приемных. Кровные: Анатолий, 24 года и Алексей, 22 года. Приемные: Ксения, 18 лет и Анна, 16 лет. 

Светлана с Ксюшей и Аней.

Я знала, что беру возвратного ребенка

1 июня 2017 года я взяла Аню. Я не искала какого-то конкретного ребенка,  Аня была в процессе возврата, приемная семья, в которой она жила два года, готовила отказ. На меня вышли сотрудники благотворительного фонда с вопросом: «Могу ли я взять в семью девочку?»

Я понимала, что в детдом ее отправлять нельзя, стала оформлять документы. Не было каких-то иллюзий, розовых очков. Я осознавала, что ребенок возвратный, и будут определенные психологические проблемы. Но не предполагала, что такие.

На удивление, первый месяц жизни вместе с Аней был медовым. Длился он ровно месяц. Затем начались истерики, попытки суицида, манипуляции.

Анина родня

Аня использовала все возможные методы воздействия. Надо признать, в какой-то момент я растерялась, поскольку предыдущая приемная семья не предупредила, что девочка способна на суицид. Перебрав документы, обнаружила справку о психиатрическом обследовании.

Биологическая мать Ани умерла в прошлом году. В ее жизни были и наркотики, и алкоголь, и насколько я слышала, причиной смерти стало разложение печени.

Аня.

При этом Анина мама была из достаточно благополучной семьи. Анина бабушка много лет преподавала в МГУ. У нее еще двое детей, помимо Аниной мамы. Все успешные, нормально устроенные в жизни.

Более того, у Ани два старших брата: Коля и Вова, которые также жили в детдоме. С братьями Аня сохранила близкие отношения, и дети периодически встречаются. При этом с бабушкой Аня не горит желанием общаться.

Аня расшатывала всю семью

Самый тяжелый период был в тот момент, когда Аня резала себе руки. Прошлым летом полтора месяца лежала в психиатрии, поскольку хотела из окна выпрыгнуть.

Честно признаться, у меня время от времени возникали мысли о возврате, потому что Аня расшатывала всю семью. Предыдущая семья водила девочку чуть ли не по всем психологам Москвы.

Поначалу мы тоже ходили к психологам, как на индивидуальные сессии, так и на семейные.  Однако, после каждого посещения психолога девочка уходила в очередное пике.

Тогда я для себя решила, что больше к психологам Аню не поведу. Стараюсь справляться с ее поведением самостоятельно, читаю больше литературы, хожу на лекции, общаюсь в сообществах приемных родителей, посещаю семинары.

Возьмешь ты это или нет, решать тебе


Положительный поворот в отношениях через какое-то время все же произошел. Однажды я сказала Ане: «Будешь ты учиться или нет – это твой выбор, твоя жизнь. Все что я могу тебе отдать – я отдаю. Возьмешь ты это или нет, решать тебе».

После этих слов что-то начало медленно меняться. Она не выдерживает спокойный тон разговора, начинает истерить. А в тот момент я выбрала скорее не спокойный, а равнодушный тон. И это сыграло.

В предыдущей семье Аня толком не училась. В тот момент она числилась в шестом классе и вроде бы начала учиться, но вскоре учеба пошла по наклонной.

Два года девочка не училась вообще. После года жизни со мной отношение к учебе у нее постепенно начало меняться. Сейчас Аня учится в девятом классе, и практически без двоек.

С приходом Ксюши Аню начало «трясти» еще сильнее

Изначально я хотела забрать домой именно Ксюшу. Мы некоторое время общались, я предложила прийти к нам в семью. Девочка отказалась, поскольку испугалась, все ее окружение – отец, сотрудники детского дома, отговаривали ехать в Москву, говорили всякие ужасы.

Ксюша.

Когда Ксюша отказалась, появилась Аня. Как только я взяла Аню, буквально через неделю мне написала Ксюша и все-таки попросила взять ее в нашу семью.

С приходом Ксюши Аню начало «трясти» еще сильнее, потому что Ксюша оказалась очень спокойной и трудолюбивой. Она понимает, что такое семейный быт, что у всех в семье есть обязанности, да и вообще, она ребенок семейный.

У Ани ничего подобного не было. Она считала, что окружающие ей всё должны. С кровными детьми, кстати, отношения сложились хорошие у обоих девочек.

Ощущение привязанности

Я приняла и полюбила обеих девочек сразу. Аня – добрый ребенок и интеллектуально сохранный, у нее огромный потенциал, прекрасная память. С другой стороны, эмоционально она соответствует 13-летнему ребенку, а еще год назад этот уровень соответствовал семи годам.

Аня хорошо рисует, увлечена современной музыкой. Ксюша вышивает.

Эмоциональное выгорание

В самые тяжелые моменты адаптации я бы посоветовала больше общаться с другими приемными родителями. Петрановская пишет, что общение на равных с другими папами и мамами дает силы и восстанавливает, а не вытягивает.

Послушаешь истории других родителей и понимаешь, что у тебя не дети, а золото. Это общение нужно как воздух.

Главное качество приемного родителя

Самое главное качество – терпение. Нужно набраться терпения,  ждать и вкладывать, вкладывать, вкладывать. Тогда ребенок убедится, что он в безопасности, что родители его больше не бросят и не предадут.

И тогда ваше вложенное ранее зерно прорастет.

Советы будущим приемным родителям

  • Ничего не бояться.
  • Нужно идти вперед и делать, не оглядываясь назад.
  • Дети должны жить в семье.

Все фото — из семейного архива Журовых.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!