Чаще всего спрашивают о том, в каком возрасте начинать учить ребeнка читать.

На этот вопрос у меня нет однозначного ответа. Мария научилась читать в 4 года, Тимур в 5, Галя в 8, Кирилл в 7, Нина в 8, Вадим учится сейчас — в 7 лет.

И важно не то, во сколько лет ребeнок научился читать, а полюбил ли он книги, станет ли он читателем. Ведь для одного ребeнка чтение — это тяжeлый труд, а для другого — приятный отдых.

Поэтому главная задача, которую я перед собой ставлю, начиная учить ребeнка читать, — постараться увлечь его этим занятием. Показать, что книга — это и развлечение, и путешествие, и отдых, и источник знаний, и повод задуматься, понять для себя какие-то вещи.

Я стараюсь начать занятия чтением до того, как ребeнок начнeт учиться в школе. Потому что у каждого свой темп обучения. Один за пару недель разберeтся и начнeт так читать, что не остановишь.

А другому понадобятся долгие месяцы, чтобы привыкнуть к буквам, понять, как они сочетаются и запомнить в какую сторону читается слово. И если торопить такого ребeнка, то ему будет так трудно, что чтение он возненавидит наверняка.

Из шести детей, которых мне приходилось учить читать, сложнее всего было учить Нину, как ни странно. Занимаясь ежедневно в течение года, мы двигались — два шага вперeд, один назад.

Каждую новую ступень в обучении Нина встречала протестом, начинала забывать буквы или читать не в ту сторону, плакала и злилась, швыряя листы со словами. Приходилось снова возвращаться на тот этап, где ей было легко, и ещe раз по нарастающей идти до места, на котором мы застряли.

Конечно, в школе никто никуда возвращаться не будет, а значит, неуспевающему ребeнку будет становиться всe сложнее и сложнее, он начнeт считать, что неуспешен, и будет очень трудно убедить его в обратном.

Поэтому я считаю, что спешка в этом деле недопустима. Только терпение и ежедневные занятия.

Фото — из семейного архива Лихуновых.

Как я учу своих детей читать. Часть 2

Как я учу своих детей читать. Часть 3

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!