Юлия Шульдешова мечтала о большой семье, а ее будущий муж Олег хотел помогать детям с ограниченными возможностями.

Встретившись, супруги объединили свои стремления, и на этой основе выросла их большая семья. «Мы видим, как наша детская мечта счастливо осуществляется, и это дает силы переживать все сложности», — говорит Юлия, а фонд «Измени одну жизнь» с радостью следит за успехами этих приемных родителей и их детей, о которых мы уже не раз писали.

Сейчас в семье Олега и Юлии Шульдешовых десятеро детей: приемные Денис, Галя, Юра, Айгуль, Алеша, Наташа, Владик, Марат и кровные Федя и Юленька. О многих из них мы писали в статьях, вышедших в 2013 и 2014 году. Давайте посмотрим, как живет и развивается эта семья сейчас, ведь за это время у них произошло много интересного!

Марат

Юля забирает Марата из дома-интерната.

В 2013 году супруги усыновили 6-летнего Марата из списка Димы Яковлева, закон о котором вступил в силу как раз, когда семейная пара из США хотела взять мальчика к себе. У ребенка был диагноз ДЦП, и для того, чтобы он развивался, требовался особый уход.

Однако в детском доме-интернате поселка Уваровка Можайского района мальчик просто лежал в кроватке и ел протертую пищу, а воспитатели даже не предполагали, что он способен самостоятельно встать на ножки.

Оказавшись в семье, Марат стал развиваться необыкновенно быстро, и сейчас он уже ходит, хотя и особой походкой, бегает, прыгает и самостоятельно залезает на шведскую стенку. Мальчик уже в четвертом классе химкинского лицея №13, где среди обычных ребят учатся несколько детей со сложными диагнозами.

Благодаря инклюзивному образованию, Марат смог быстро адаптироваться и подружиться со сверстниками. Учится он по индивидуальному плану, который значительно отстает от программы его класса, однако это не мешает мальчику участвовать во всех школьных мероприятиях, заводить друзей и выполнять посильные задания по учебе.

Марат в семье.

Если в интернате в семь лет у мальчика был рост 110 см и диагноз «карликовость», то в семье он вытянулся до 142 см, а диагноз этот давно сняли. Марат совершенно не замечает своей необычной походки и не комплексует в кругу детей, поэтому они тоже не заостряют на этом особого внимания.

Марат — очень добрый мальчик с обостренным чувством справедливости. В школе, на детской площадке, на развивающих занятиях — везде он будет образцом для подражания и обязательно поможет другим в трудной ситуации: сделает замечание драчунам, поможет малышу, пообщается с бабушками на лавочке, принесет разбросанные по площадке игрушки обратно в песочницу. Он живет полноценной жизнью и вовсю наслаждается ролью любимчика большой семьи.

Наташа

Наташа пережила в детстве нечеловеческое обращение кровной матери-наркоманки, которая выставляла ее голую на мороз и разбила ей челюсть…

В семье Шульдешовых она с 2011, сейчас девушка уже выросла, ей 17. Наташа полностью адаптировалась в школе и учится в восьмом классе, общеобразовательном, но по индивидуальному плану.

Наташа до того, как попала в семью Шульдешовых.

Несмотря на то, что не до конца удалось справиться с дефектом речи, она свободно общается со сверстниками.  Девушка ходит на кулинарные курсы, печет торты и пирожные для своей большой семьи и мечтает продолжить обучение в кулинарном колледже, чтобы научиться не только кондитерскому искусству, но и стать профессиональным поваром.

Юра

Юра, которого, как и Наташу, Шульдешовы забрали из дома для детей-инвалидов в Разночиновке Астраханской области, очень быстро адаптировался в семье. Он окончил Вальдорофскую школу Святого Георгия Победоносца и сейчас работает персональным тьютором уже с третьим особым ребенком-дошкольником, а двое других его подопечных выросли и пошли в школу.

Юра живет вместе с родителями, но полностью содержит себя, а в отпуск покупает подарки и летит в Астрахань, чтобы навестить друзей по интернату, воспитателей, директора детского дома. Скоро Юре должны выделить квартиру от государства в Астрахани. Приемные родители уверены, что там он не пропадет, но, конечно, они будут друг без друга скучать.

Мы уже писали о том, что Юра, покидая детский дом, мечтал забрать из системы 19-летнюю Айгуль, с которой он дружил на протяжении десяти лет. Супруги смогли осуществить это желание приемного сына, и в 2014 году Айгуль переехала из Разночиновки к ним.

Айгуль

Уже взрослая девушка, она была совершенно неадаптированной к обычной жизни и первое время вела себя, как умственно отсталые люди из психоневрологических интернатов. Сотрудники Марфо-Мариинской обители, куда она полтора месяца после ее переезда в семью ежедневно ходила на занятия по социально-бытовой адаптации, помогали ей осознать простые истины: что такое семья,  (до этого она жила только в интернате, и понятия о семье были очень расплывчатые), как себя ведут люди на улицах и в доме, почему нужно научиться строить взаимоотношения с близкими людьми, а не ждать, когда за тебя все решат.

Вся семья на отдыхе.

Сейчас Айгуль совершенно спокойно ездит на любом виде транспорта одна, несколько раз отдыхала в инклюзивном летнем лагере без сопровождения взрослых и встречается с друзьями, которых там нашла. Девушка помогает дома с маленькими детьми: играет с ними, следит, чтобы одежда была опрятной, убирает разбросанные вещи, стирает и гладит, с удовольствием помогает на кухне и в огороде. Она искренне любит родителей, младших братьев и сестер и спешит на помощь любому из них.

Из-за того, что ее до 19 лет ничему не учили даже на уровне начальной школы, девушке сейчас очень сложно адаптироваться в социуме, но она приспосабливается, как может: в магазин ходит с банковской картой, на улице, если не знает дороги, спрашивает прохожих, в билетной кассе дает крупную купюру и ждет сдачи.

Однако Айгуль понимает, что этого мало, поэтому по собственному желанию уже третий год занимается с репетитором по программе начальной школы, чтобы наверстать упущенное. Ей сложно дается математика, она с трудом пишет диктанты круглым детским почерком, зато стихотворения заучивает почти с первого раза и помнит их долго.

Алеша

19-летний Алеша официально у Шульдешовых с 2011 года, но до этого целых два года жил у них на гостевом режиме. Он мечтал стать военным, но в кадетское училище не пошел, так как после восьмого класса его настиг переходный возраст. Юноша перешел в обычную общеобразовательную школу, переводной экзамен не сдал и остался на второй год, что немного привело его в себя.

Зато на следующий год он не только справился с экзаменом без помощи репетиторов, но и по собственному желанию остался в десятом классе. Сейчас Алеша готовится к выпускным экзаменам и собирается поехать волонтером в Германию, чтобы помогать людям с ограниченными возможностями.

Также он раз в неделю обязательно ездит на ВДНХ, в Центр социальной реабилитации «Турмалин», на базе которого работает мастерская для таких людей, и помогает там как волонтер.

Владик

Два года назад Юлия и Олег взяли в семью Владика. Предыдущие приемные родители не справились с его трудным характером и начинающимся подростковым кризисом. Однако они видели, насколько мальчик к ним привязан, поэтому не отвели его за руку в опеку, а достаточно долго искали тех, кто сможет его принять со всеми его проблемами. Даже потом они не устранились из жизни ребенка, а остались с ним хорошими друзьями.

Влад до того, как Юля взяла его в семью.

Несмотря на бережное отношение к его проблеме с обеих сторон и помощь психологов-профессионалов БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам», Владик очень тяжело пережил перемещение из одной семьи в другую. Он до сих пор зовет новых родителей по имени и на «вы» и считает, что в предыдущей семье у него остались мама с папой. Однако, как ни сложно было всем, это перемещение оказалось очень нужным и важным в его развитии.

Три года назад он сбегал с уроков, ругался матом на детей и на учителей, залезал на высокие деревья и крыши и угрожал оттуда спрыгнуть, если от него не отстанут, не признавал никаких социальных норм и запретов, а его школьные знания в четвертом классе были приблизительно на уровне начала первого.

Сейчас, поняв, что положение в семье стабильное и никто никуда его отдавать не собирается, Владик успокоился, стал прислушиваться к словам взрослых и постепенно наверстывать упущенное.

Теперь он в седьмом классе, учится стабильно, и, хотя ему не всегда еще хватает знаний для написания проверочной работы, он сдает преподавателю уже не пустой лист бумаги, а текст с попытками мыслить, а иногда даже и с правильными ответами.

Влад сейчас.

Конечно, Владику сейчас очень тяжело, но он старается, с удовольствием занимается в театральном кружке, ходит в художественную школу. В семье мальчик оттаял, полюбил сестер, особенно новорожденную Юленьку, примирился с братьями, в которых перестал видеть врагов-конкурентов, и стал смотреть на них как на товарищей, а иногда даже и как на образец для подражания.

Галя и Денис

Супруги продолжают поддерживать связь и с уже совсем взрослыми приемными детьми Галей и Денисом, с которых в далеком 2003 году началась их приемная семья. Денис сейчас работает на заводе слесарем, он вернулся в кровную семью к матери, которая после инсульта бросила пить.

Галя давно живет самостоятельно; приемные родители с ней созваниваются и иногда ходят друг к другу в гости. «Наши дети знают, что у них есть старшая сестра, а она знает всех их по именам и характерам. Ее муж часто помогает нам с перевозом благотворительной помощи для интерната, в который мы ездим как волонтеры», — рассказывает Юлия.

Федя и Юля

Кровные дети Шульдешовых 11-летний Фёдор и новорожденная Юленька принимают образ жизни своих родителей как должное, ведь они родились, когда в семье уже были приемные дети. И они, и младшие приемные знают, что некоторые детки появляются из маминого животика, за некоторыми мамы приходят в детский дом, а еще есть детки, которые, как Владик, приходят в гости, а потом остаются навсегда. Фёдор, как любой мальчишка, ссорится с братьями, а потом страдает, если их долго нет рядом, дергает за косички Наташу, дразнит Айгуль и тут же просит их, чтобы поиграли с ним в Lego или в компьютер. Юленька улыбается всем своим многочисленным нянькам, отличает их от чужих гостей и с удовольствием играет с каждым.

***

По словам Юлии, поддерживать мир и любовь в такой большой семье помогает выработанная система правил. «Главное правило у нас с мужем – «папа с мамой говорят одинаково». Не важно, что в данный момент мы можем думать по-разному. Если папа сказал, то мама поддерживает, и наоборот. Потом без детей, мы можем и поругаться, поспорить о методах воспитания, но при детях это табу.

Кроме того, уже давно действует правило, которого придерживаются все домочадцы: для нового ребенка в семье первые три дня нет никаких правил, так как идет первичная адаптация его к нам и нас к нему. Потом, когда он немного привыкнет, можно потихоньку прививать ему наши традиции и образ жизни», — подчеркивает Юлия.

«Я всегда мечтала о большой семье, где много детей. Моя мечта не просто исполнилась, а получила такое продолжение, которое я даже представить себе не могла. Моя реальность намного интереснее и богаче любой мечты. Конечно, воспитать десятерых детей — это большой труд, но радость, которую они тебе дарят, когда на твоих глазах из запуганных зверьков превращаются в уверенных в себе, самостоятельных членов общества, позволяет пережить все трудности и неудачи», — заключает она.

Все фото — из семейного архива Шульдешовых.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!