О Светлане Лысенковой мы рассказывали, когда она воспитывала одного приемного ребенка. А недавно Светлана с супругом взяли еще двоих детей подросткового возраста: Андрея и Настю.

Детей нашли в театральном проекте

Обоих детей мы нашли благодаря театральному проекту Жени Беркович и Мариетты Цигаль -Полищук. В проекте участвовали дети из приемных семей и детдомов из Калужской, Челябинской и Московской областей.

Три недели ребята провели в театральном лагере в надежде найти семью. Мы, пожалуй, единственная семья, которая ни одной постановки данного проекта не видела, но взяла сразу двоих детей.

Настя

Настя играла на сцене МХАТа. На тот момент ей было 14 лет. Андрей играл в Центре Мейерхольда. По окончании проекта ребятам искали родителей.

Я увидела Настю и решила пригласить девочку на осенние каникулы. Она прожила в семье 10 дней и нашла общий язык с Матвеем. Для Насти мы были четвертой семьей. Прежде ее либо возвращали, либо она сама уходила. Естественно, с ее стороны были страхи, что опять будет отказ.

Настя – достаточно закрытый человек, не доверяющий взрослым. Мы предложили погостить на зимних каникулах и принять окончательное решение. Настя сомневалась. Все это время была на связи с директором детдома. В том детдоме Настя жила всего год, помотало ее по семьям, приютам, конечно. И директор мне говорил, что девочка – очень закрытая, непредсказуемая. С ней даже психологи не могут найти общий язык. По сути, говорил директор, вы берете кота в мешке.

Когда Настя гостила на осенних каникулах, мне показалось, что она вполне открытая. Возможно, она старалась, хотела понравиться. По окончании зимних каникул, мы предложили ей определиться: либо жить с нами, либо нет. Дней через 10 (это было в конце февраля 2018 года) девочка согласилась, и началось оформление документов.

Она очень старается. Внутри семьи Настя выступает зачастую в роли миротворца. Если происходит ругань, то она старается помирить стороны. Адаптации с ней практически не было. На фоне того, что вытворяли наши парни, Настя — ангел. Когда ей что-то не нравится, то она использует метод тихого саботажа.

Надо признать, что в Челябинске она училась на двойки и тройки. Но девочка – очень артистичная,  танцует. И за счет этого ей удавалось «выезжать» в детдоме. За год жизни в семье Настя улучшила свою успеваемость. Сейчас она заканчивает девятый класс, ей понравилось получать хорошие оценки.

Мы не контролируем, она сама занимается с репетиторами. Изначально Настя хотела поступать в театральное училище после девятого класса. Недавно она приняла решение о переходе в десятый класс, и мне этот подход ближе.

Андрей


Когда мы оформляли документы на Настю, мне показали фотографии Андрея. Он тоже участвовал в театральном проекте. История Андрея такова: в 12 лет мать лишили родительских прав, он был под условной опекой отчима, а по факту жил на улице, употреблял наркотики, алкоголь. При этом Андрей работал, чтобы прокормить себя и младшего брата. Когда Андрею еще не исполнилось 15 лет, отчим скоропостижно умер, оба мальчика попали в приют, и младшего брата сразу забрали в семью.

Андрей уехал а детский дом. До знакомства с нами он успел прожить  там 1,5 года. Это был самый неудобный ребенок в учреждении. Если кто-то хулиганил, то с подачи Андрея. Сам он плохо помнит тот период, поскольку находился под наркотиками или был пьяным.

Волонтер Вадим Сергиенко посещал детдом и начал курировать Андрея. Выяснилось, что мальчик – талантливый, с актерскими задатками. Вадим – воцерковленный, Андрей полная противоположность. Мне удивительно, как эти два совершенно разных человека нашли общий язык.

Именно Вадим устроил мальчика в театральный проект фонда «Я – не один». Плюс Андрей занимался танцами, два раза в неделю приезжал в Москву из Калуги. И мальчик хотел поступить в театральную школу, но детский дом  поставил одно условие: если мальчик хочет учиться, то он должен находиться под опекой семьи из Москвы. Вадим по семейным обстоятельствам взять его не смог, но начал искать семью. Притом номинальную семью только для того, чтобы Андрей смог поступить в театральный.

Мне показали фотографию мальчика, рассказали историю. Я пришла к мужу. А он говорит, мол, хватит уже, но взял время подумать до утра. Меня же поразила история: мальчик жил долгое время на улице, но смог выбраться и поставил перед собой цель.

В итоге я позвонила Андрею и на третьей минуте разговора решила, что надо забирать парня. И некоторое время мы были на связи в режиме 24/7 по телефону, ВК. И Андрей сказал, что я единственный человек, кто заинтересовался им по-настоящему. До этого момента мальчика планировали взять три семьи. Но в гостях ему давали ноутбук или планшет и почти не разговаривали с ним.

Через месяц общения мы привезли Андрея в гости. Еще через месяц планировали поступать в Театральную школу Олега Табакова, но он это саботировал.

Как Андрей пропал

В мае Андрей уехал в детдом и перестал выходить на связь. Мы уже договорились с педагогами по актерскому мастерству и танцам о подготовке к поступлению в Киноколледж, а мальчик пропал. Мне нужно было ехать забирать его, Андрей говорит, что не надо.

В тот момент мальчик заканчивал девятый класс, и мы не могли его выдернуть из учебного процесса, а хотели забрать к себе после выпускных экзаменов. Утром я села в машину и поехала в Калугу. Выяснилось, что Андрей всю неделю был под наркотиками. Он ходил в таком состоянии в школу. Видели или нет учителя, не знаю.

Я взяла ребенка за руку и пошла к директору школы, заявила, что забираю в семью. Формально я продлевала гостевые режимы, параллельно собирая документы для оформления опеки.

Школа нам выдала все задания на месяц вперед. По приезду в Москву Андрей сразу начал готовиться к собеседованию в Киноколледже. С 11 мая он начали с нами жить. Я возила его в Калугу на ЕГЭ. Андрей сдал итоговый экзамена на две тройки, две четверки. Подготовился с одним репетитором за месяц. Настолько среда сказалась на ребенке.

В конце июля у Андрея началась адаптация. Его понесло настолько сильно, что мы были в шоке. В семье нужно было соблюдать правила, нести ответственность. Андрея это испугало. Он написал отказ от нас и хотел вернуться в детский дом, где все ему было понятно и просто.

«Пацан сказал – пацан сделал»

В этот момент Женя Беркович и Мариетта Цигаль снова организовали театральный проект, отобрав лучших учеников. В их числе были Андрей и Настя. Обстановка в доме в тот момент оставляла желать лучшего. Андрей делал все для того, чтобы его возненавидели.

Женя Беркович на время театрального проекта предложила пожить у нее и вместе с Мариеттой Андрюшу «обрабатывали». До этого времени мальчик уже успел дать себе зарок о том, что он уходит из семьи. Понятие «пацан сказал – пацан сделал» мешал ему включить заднюю и поменять решение. Он понял, что сглупил.

Полтора месяца все это длилось. С точки зрения закона  Москва просто так не возвращает детей, принятых из регионов. Опека направила запрос в Калужский минобр, через полтора месяца пришел ответ: детский дом обратно не примет Андрея. Получается, что, оставаясь в семье, Андрей как бы и не отказался от своего слова вернуться в детский дом, но и в то же время остался с нами.

Внутренний компромисс: остался с нами по воле Калужских властей. На фоне последних событий мы пропустили все вступительные экзамены. После чего мы с Женей Беркович обивали пороги Киношколы  для того, чтобы Андрея взяли. И руководство Киношколы согласилось. Но Андрей отказался. Здраво оценил свои возможности и понял что с нагрузкой не справится.

Сейчас он учится колледже в Подольске, получает губернаторскую стипендию. Что бы вы понимали, Андрей сильно изменился. Он – лучший ребенок, которого вообще можно пожелать. Андрей – отзывчивый, добрый парень. Он настоящий старший брат для Матвея.

Он был самым проблемным ребенком в детдоме, оказался таким прекрасным. Я поняла, что самые трудные подростки после прохождения всех испытаний (ими и нами, родителями) оказываются самыми лучшими и потрясающими детьми.

Но у такого ребенка должен быть очень значимый взрослый, ради которого он готов меняться. Андрюша говорил психологам, что меняется ради Светы. Сейчас он говорит, что никуда не уйдет, потому что мы — семья.

Все фото — из семейного архива Лысенковых.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!