фонд
фонд "Измени одну жизнь" 10 июня 2016

Сложно или нет: Опыт гостевого режима четыреx успешныx семей

1
2088
0

Фонд «Измени одну жизнь» уже рассказывал как оформить гостевой режим для периодического пребывания ребенка в семье в инструкции «Как взять ребенка из детского дома в гости на выходные или каникулы». Но как оно происxодит на самом деле: когда дети приходят в семью всего лишь на некоторое время, о чем надо помнить и как сделать этот опыт не травмирующим, а помогающим.

Перед вами — четыре примера из опыта успешныx приемных родителей.

12809710_979345658786219_4130071936629020999_n

Наталья Городиская:

Все наши приемные дети-подростки попали к нам в семью после того, как побывали у нас в гостях. В Пензенской области это проект министерства образования – он так и называется «гостевой режим». После того, как вы собираете необходимые документы, вы можете взять ребенка в гости, допустим, на летние каникулы или в другое время года. Не знаю, как в других регионах, но у нас это подкрепляется материальной помощью – ребенка на срок гостевого обеспечивают продуктами.

Ребенок ни в коем случае не дошкольник – здесь ему тяжело будет увидеть разницу между пригласили в гости или забрали насовсем, отвезли обратно после гостевого или вернули в детский дом… Подростку легче объяснить, что, приглашая его в гости, вы совершенно не обязательно оставите его в своей семье насовсем. Или же совсем не собираетесь оставлять его по каким-либо причинам. А просто предлагаете ему дружбу, поддержку, помощь. Но для меня лично гостевой – прекрасная возможность познакомиться с ребенком ближе и все-таки оставить его в семье.

Видя, как наш первый приемный подросток влился в нашу семью, как он старался понравиться, почувствовав к нему искреннюю симпатию, уже через несколько дней его пребывания в нашей семье судьба его была решена. Сестра Артема – умница и красавица Юля была в это время в лагере, но после смены с удовольствием приехала к нам тоже «в гости», чтобы присмотреться. Через несколько дней ей нужно было уезжать в «Орленок», оттуда она уже вернулась нашей приемной дочерью.

Сережа приезжал к нам на каникулы – и тоже остался. Ваня и Маша – провели у нас выходные, затем еще одни, потом еще… Скоро они стали нашими.

По – моему, гостевой – это хорошо. Особенно для подростков. Ведь им тоже нужно представлять, что их ждет в семье. Общаясь с ребятами в детском доме, видела, с какой радостью они идут в гости – особенно к хорошо знакомым людям. Они очень ждут выходных, чтобы хоть на пару деньков пожить «в семье». К незнакомым желающим «взять в гости» часто относятся с недоверием. Но как у всякой медали, у «гостевого» есть и обратная сторона. Каждый взрослый должен помнить о том, что это очень большая ответственность. Ведь вы дарите надежду…И можно сто тысяч раз говорить ребенку о том, что вы просто друзья и ничего ему обещать не можете. Каждый ребенок, особенно если между вами возникла симпатия, будет верить, надеяться и ждать.

Людмила Осадчая:

Я и согласна и не согласна, что на этапе гостевого все легко вернуть обратно! Я после первой встречи была уверенна, что пацан не поедет насовсем, он это и говорил, да и поступки были еще как убедительны!

Но гостевому он был очень рад, так как жил в доме-интернате закрытого типа в Тверской области практически в лесу, а порядки там очень напоминали фильм Елены Погребижской «Мама, я тебя убью», только коррекционка не 8, а 7 типа.

Так вот, когда я это все увидела, я решила, что несмотря на закидоны, я просто не смогу просто так уехать и забыть, тем более, после очередной выходки я вышла из себя, прорвало, как говорят, мы проговорили всю ночь, и он «услышал». И я просто продолжала общение, причем я из Екатеринбурга, и на гостевой мы останавливались в Москве. Но наступили каникулы зимние и я забрала домой, здесь он приболел, был карантин по гриппу, и каникулы затянулись почти на 2 месяца. Занимался с репетиторами и после выздоровления ходил на футбол. Когда пришло время возвращаться, он все спрашивал, когда я снова приеду, а в последнюю ночь вообще не спал и заявил, что он никуда отсюда не поедет. Тяжело было видеть, когда такой «лось» так испуган, как загнанный зверек, все нахальство, как рукой.

По возвращению в интернат пацана «понесло», мне начала звонить администрация, чтобы я на него воздействовала, что с ним никто справиться не может. Я срочно вылетела, мы поговорили, он сказал, что больше там не может, и что будет себя держать в руках и даже!!! учиться, лишь бы я его забрала. Кстати слово он сдержал, 3 недели, которые у меня ушли на получение недостающих документов, он был паинькой, ну вот так я стала мамой снова. И хотя я понимаю, что будет невообразимо трудно, я все равно не вижу, как бы я могла его там оставить.

Сергей Ополченный:

Год мы размышляли, собирали документы. Как-то раз жена говорит:

«Вот девчонку симпатичную нашла в интернете» — «А в чем проблема?» — «Да, у нее сестра есть, а я не знаю, как тебе об этом сказать. А то двух бы взяли». – «Вот и давай возьмем двух, сразу и отделаемся», — сказал я.

Когда мы приехали в Санкт-Петербург к региональному оператору, сотрудница нас сразу предупредила:

младшая на контакт идет без проблем, а вот старшая хочет родителей новых русских и жить во дворце в Москве или Петербурге.

Приехали мы в детский дом, директор нам про старшую опять то же самое рассказывает. На жену смотреть страшно. Я молчу, она молчит, и тут приводят девочек… В общем, Ольге потребовалось целых пять минут, чтобы старшая Алина хлопала в ладоши и говорила: «Да, мы едем к вам в гости!». А она просто сказала: «У нас нет дворца, мы живем не в Москве, мы люди не богатые. Но зато у нас есть мальчик Дима, которому 11 лет, мальчик Андрюша, которому 4 года, небольшая рыжая собака, которая лает, кошка, которая ловит мышей и недостроенный домик в деревне. Если хотите, поехали к нам».

Но когда Алина оказалась у нас, пришлось с ней сразу провести серьезный разговор, потому что она пыталась доминировать. После 15-минутной беседы с моей супругой девочка вся поменялась и сказала, что больше не будет. На следующий день проснулась Алина грустная, понурая: «Не хочу от вас уезжать!»

Так, несколько раз приезжали они к нам на гостевой режим.

Когда девочки переехали к нам насовсем, адаптация закончилась за два дня.

Всю историю можно прочитать здесь.

Анастасия Романова:

Не могу передать своего удивления в момент первой встречи с Надей. Когда я ее увидела, я даже вскрикнула, а сердце буквально ушло в пятки.

Мне, да и дочке с мужем было совершенно непонятно, как такая очаровательная девочка с распахнутыми, доверчивыми глазами и широкой улыбкой могла быть отвергнутой! Не было и речи о том, чтобы смотреть других детей.

После не слишком продолжительного общения (в первый раз нам не разрешили долго общаться), я сказала: «Мы ее забираем прямо сегодня, прямо сейчас». Но сразу нам ее забрать домой не позволили, так как для удочерения нужно было обращаться в суд. Кроме того, это была середина учебного года, февраль месяц, и Надюша должна была закончить учебный год. Поэтому до решения суда был назначен гостевой режим. Мы забирали Надю домой на все выходные, каникулы и праздники, после которых самым тяжелым было расставание. Каждый раз и Надя, и я, и Лиза, и даже муж — мы все плакали и очень не хотели расставаться.

Через два с половиной месяца после знакомства с Надей наступил решающий для всех нас день, суд принял решение об усыновлении в нашу пользу. Мы стали полноправными родителями для нашей девочки, а она нашей законной дочерью. Так, мы забрали Надюшу домой.

Читать продолжение этой истории здесь

 

Поделиться своим опытом и задать вопросы приемным родителям про гостевой режим можно на нашем форуме

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!