Валерия Полежаева
Валерия Полежаева 6 мая 2015

Измени одну жизнь: как незрячий ребенок нашел новую семью

2
902
0

В этой большой и дружной семье — семеро детей, один из них — под опекой. У мальчика из детского учреждения проблемы со зрением, но это не стало проблемой для того, чтобы принять его в семью и любить ровно так же, как и родных.

b1c3b1f77717149ca93d257f1bfdd5a2

Все фото из архива семьи

Фонд «Измени одну жизнь» поговорил с Анастасией — мамой приемного ребенка — о трудностях и радостях опеки.

О семье

Мы с мужем женаты уже 20 лет, вместе учились. Вернее, познакомились у репетитора, который готовил нас в вуз. Сейчас нам обоим около 40 — мне чуть меньше, мужу чуть больше. Работаем в области благотворительности. И я, и муж — коренные москвичи, в Москве жили не только наши родители, но и бабушки-дедушки. Мы очень любим наш город, но в последнее время жить предпочитаем за городом. У нас много детей, и им комфортнее живется в загородном доме, с собаками и котом, чем в московской квартире.

О желании взять приёмного ребёнка

Три года назад в нашей семье появился приемный ребенок. У нас не было ярко выраженного желания кого-то «взять». Просто однажды на корпоративную почту пришло письмо с рассказом о мальчике, которому очень нужны родители. Конечно, и до, и после мы сталкивались с подобными рассказами, но почему-то именно то письмо нас обоих тронуло до глубины души, мы оба поняли, что просто не можем пройти мимо. Так в нашей семье появился еще один сынок.

О первой встрече с сыном

Ему было тогда 4 года. Так как он инвалид, его должны были переводить из хорошего дома ребенка в ДДИ (интернат для детей с диагнозами). И сами воспитатели забили тревогу, потому что не могли допустить того, что полностью сохранный ребенок, активный, жизнерадостный, любознательный попадет в заведение, где живут обычно тяжелые инвалиды. У нашего ребенка проблемы со зрением, но это абсолютно не мешает ему жить и познавать мир вокруг.

f9391a4bc145b2d7d41287accd111e4a

Когда мы впервые прочитали о сыне, увидели его фотографии и видеоролик, наш собственный — на тот момент — младший ребёнок был совсем маленьким. У меня не было возможности оставить его и лететь в глухой городишко в Сибири, поэтому знакомиться с ребенком полетел муж.

В тот момент у нас не были собраны документы, мы вообще не очень представляли, как будем жить, потому что жилищные условия оставляли желать лучшего. Мы только знали, что должны что-то сделать для этого малыша.

Об оформлении опеки

Оформить опеку оказалось непросто, муж потратил на это весь свой летний отпуск и, помимо этого, ещё кучу времени. Я вообще не смогла собрать на себя документы, так как был маленький ребенок на руках, поэтому до сих пор не считаюсь опекуном, а всего лишь — жена опекуна.

Были и хорошие моменты. В опеке мы сразу сказали, что квартира у нас очень маленькая, но жить мы в ней не собираемся, а строим дом за городом, но он еще не оформлен. То есть мы ничего не скрывали принципиально, и в опеке нас поняли. Они пошли нам навстречу.

О друзьях и родных


Все наши друзья и близкие люди отнеслись к нашему решению положительно. Свекор, когда мы пришли к нему (а мы в тот момент жили вместе с родителями и должны были заручиться их согласием, прежде чем вообще идти в опеку) и сказали о желании взять мальчика, заплакал и сказал, что это единственный наш приличный поступок за всю жизнь.

Все бабушки, все родственники нас поддержали. Когда мы просим бабушек о помощи с детьми, они никогда не делают различия между кровными внуками и нашим приемным сыном.

То же самое и с друзьями. Меня очень радует, что никогда к нашему приемному ребенку нет никакого повышенного внимания, он такой же, как и другие наши дети.

e61a9c7d17b054d2e6fc88e73ddba758

О первых днях вместе

Конечно, сложности были. Мы не были по-настоящему готовы. Все произошло стремительно. Идея всего этого возникла в мае, а в начале сентября он уже был у нас. Непонятно было, с кем можно посоветоваться, поговорить, поделиться. Сейчас с развитием соцсетей это, наверное, было бы проще. Сейчас я знаю других усыновителей и могу с ними поговорить, а тогда мы были одни.

Об изменениях

Конечно, он сильно изменился за то время, что живёт с нами. Изменился буквально во всем. Начиная от речи — попал из глухой провинции в, в общем-то, интеллигентную московскую семью — это и интонации, и словарный запас, и выговор. Кончая просто мировосприятием.

Он полюбил своих братьев и сестер — наших кровных детей, привязан к ним, скучает, если кто-то уезжает. Он стал раскованнее и спокойнее, как мне кажется. В общем, сейчас это нормальный ребенок. А когда мы его забрали из дома ребенка, он был просто дикой зверушкой.

О талантах и интересах

ac7f5f68ee515af77b804a94c8d2a18d

У нас 7 детей, и все талантливы в разных областях — они играют в спектаклях, один сын учится в театральной школе, дочь — страстный филолог — когда училась в 11 классе, стала победителем олимпиады по литературе в Высшей школе экономики, и ее туда приняли без экзаменов. Дети занимаются музыкой и спортом. Мы 1–2 раза в неделю ездим с ними на конюшню. Каждую субботу стараемся ходить в бассейн.

Все это мы стараемся дать и приемному ребенку. Несмотря на то, что он незрячий, все эти виды спорта и прочая активность ему интересны. В бассейне он занимается индивидуально с тренером, на лошади катается с инструктором, летом играл в спектакле вместе с остальными детьми, пел в хоре. Сейчас он учится в 1 классе специализированной школы, ему там очень нравится, и учителя его хвалят.

Как ни странно, у него есть те же черты характера, что и у кровных детей: активное мировосприятие и воля к победе. В свое время, думаю, именно эти качества помогли ему выжить, ведь почти весь первый год жизни он находился в реанимации. Именно это импонирует нашим детям-подросткам в нем. Они внутренне согласились с принятием нового ребенка в семью, когда увидели, что он не просто бедненький инвалид, которого надо пожалеть и помочь, а настоящий боец по жизни.

Советы будущим приемным родителям

1. Познакомьтесь с теми, кто уже воспитывает приемных детей.
2. Поверьте, вы не одиноки.
3. Прочитав книги про идеальных приемных родителей, поймите одно: все, что там написано, — вранье.
4. Привыкать к ребенку вы будете несколько лет. Он будет вас дико раздражать, и вам будет наверняка стыдно из-за этого. Ничего страшного, это нормально.
5. Ситуация изменится, когда у вас появятся «общие воспоминания» — «Мы вместе отдыхали на море-ездили в Прагу-ходили в зоопарк». У вас сначала должна появиться общая история, только после этого вы поймете, что теперь вы вместе навсегда.
6. Переломным моментом будет не то, когда вы почувствуете, что любите маленького человечка, а то, когда вы подумаете, что не помните того времени, когда его с вами не было. Так было у нас, и сформулировали это так правильно не мы с мужем, а наша старшая дочь.
7. Окружите себя только теми, кто будет «за вас».

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!