Валерия Полежаева
Валерия Полежаева 27 марта 2015

Особые дети: 4-летнему Косте нужна любовь и поддержка семьи

1
382
0

Косте 4 года и он смотрит не на большого игрушечного зайца, не на воспитателя, и даже не в камеру. Он очень внимательно разглядывает оператора. В кадре мы видим пронзительный взгляд огромных темных глаз и широченную улыбку.

kostya

Просто мальчишка искренне рад тому, что им интересуются не только воспитатели или люди в белых халатах, но и какой-то новый человек. Так обычно радуется ребенок в семье, когда приходят гости. И мама гордо рассказывает о новых успехах сына. К примеру, что он выучил стишки и песенки, собрал конструктор или сделал первые шаги.

В этом ролике похожая ситуация. Только все успехи Кости оператору и будущим зрителям представляют воспитатели Центра реабилитации Тверской области. Они как педагоги очень горды тем, что за два года научили мальчика, который просто лежал, очень многому. Костя теперь может сидеть, держать голову, разговаривать, слушать и понимать. Он может даже ходить, держась за руки взрослого.

Костя послушно выполняет все просьбы воспитателей: рисует слона, башню из конструктора, рассматривает картинки в книжке, пытается идти. Ему и правда, все это очень нравится. Как и все малыши, он стесняется, даже немного устает от пристального внимания. Но не перестает улыбаться и смотреть на гостя – оператора с камерой. Именно ему он показывает, чему научился за все это время.

Конечно, Костя не может знать о том, что отснятый материал смонтируют и выложат в сеть небольшой видеоролик. Что его увидят тысячи людей в разных городах, и среди них возможно найдутся будущие мама и папа. Но кажется, что Костя все это чувствует. И именно поэтому старается изо всех сил произвести должное впечатление.

Воспитатели говорят, что этот малыш — очень общительный. Когда они приходят на работу, он каждое утро здоровается с ними, а вечером, когда они уходят домой, говорит «до свидания».

Очень хочется верить, что совсем скоро он будет жить в семье, просыпаться и радостно кричать родителям «доброе утро!» А вместо «до свидания» говорить – «спокойной ночи». Ведь мама и папа будут с ним рядом. Утром, днем, вечером и ночью. Всегда.

Через год Косте должны сделать операцию, чтобы мальчик мог самостоятельно стоять и учиться ходить. У него обязательно все получится. В этом ему очень поможет любовь и поддержка семьи. Помогите малышу найти родителей – сделайте перепост.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!