Арина Бородина
Арина Бородина 30 января 2015

Почему Никита живет в детском доме?

0
515
0

czr77_d5m_1

Никите в декабре исполнилось 13 лет. Никита – сирота. У него никого нет. Сейчас Никита живет в детском доме в Москве.
Никита учится в коррекционной школе. Ленится, конечно, как все дети, но учится неплохо.

Он совершенно домашний мальчик. С ним легко найти общий язык, когда начинаешь общаться с ним индивидуально. Вообще он любит играть один, у него свой внутренний мир и он увлечен разными техническими приборами, если они попадают к нему в руки. Он аккуратно убирает в тумбочку все свои игрушки, подарки, сладости, которые любит. Однажды я увидела у него целый склад коробок с пастилой. Спросила, зачем тебе столько. Он сказал, что у меня были небольшие деньги, я решил их потратить все на зефир и пастилу и сложил в тумбочку.

Мы познакомились с Никитой два года назад и он сразу меня покорил тем, как быстро он смог собрать сложную многоуровневую конструкцию гаража, которую я принесла к ребятам в комнату, чтобы была общая игра. Он быстро посмотрел на инструкцию и стал с увлечением собирать все детали этой игрушечной махины. Потом так же быстро он собирал настольный хоккей, конструкторы и всю технику (телефоны и игровые приставки), которые появлялись в их мальчишеской группе. В телефонах он знает все игры, слушает музыку, умеет все находить быстро.

На новый год Никита просил фотоаппарат. И он его получил. С удовольствием им снимал все, что попадется под руку. Очень дорожил фотоаппаратом, боялся сломать.

Никита очень трогательный и ранимый мальчик. Тяжело переживает ссоры. Любит посидеть рядом, просто прижаться, чтобы его обняли. Его все время хочется обнимать. Однажды я видела как к гоночной машине, он привязал сверху плюшевого медвежонка и катал его с помощью пульта управления по коридору. И был этим увлечен не меньше, чем сбором конструктора и с радостью показывал мне, как придумал катать мишку.

В видеоанкете Никиты, которая размещена на сайте Департамента социальной защиты населения города Москвы и Центра развития социальных проектов есть целый 16-минутный ролик, где он рассказывает о себе. О своих увлечениях. О Никите рассказывают воспитатели и педагоги. Я смотрела на этот ролик. Вроде и Никита, а вроде и нет. В обычной жизни Никита немного другой. Он носит очки. Очки у него разные, как и все дети, он их часто ломает. Но очки ему очень идут. Недавно у него появились яркие салатовые очки, новый свитер, шапка яркая, такой же в цвет шарф, модная куртка. Эти вещи передали в детский дом разные хорошие люди. Никите все очень идет.

Я смотрела на этого симпатичного, модного мальчишку, он улыбался, из-за очков видны его умные и беззащитные глаза, казалось бы современный, обычный ребенок, пришел из школы. Но только вот вместо собственной комнаты и родителей, у Никиты – только общая комната и кровать не в собственном, а в детском доме. Пусть и хорошая кровать, удобная, но она сиротская.

Познакомьтесь с Никитой, может быть это тот ребенок, которого вы давно ждали в своей семье. Он спокойный, уравновешенный мальчик.
Связаться и найти Никиту можно через Департамент социальной защиты города Москвы.

Никита — один из тех ребят, про которых фонду «Измени одну жизнь» рассказала Арина Бородина — журналист, а также попечитель нашего фонда:

О каждом из мальчишек я рассказывала периодически на своей странице в Фейсбуке. Сейчас я рассказываю немного о каждом из них в отдельности. Я хочу, чтобы у каждого из них была семья. Начать надо всегда с рассказа.

Внутри текста есть ссылка на видеоролики о них, которые снимает Департамент социальной защиты населения города Москвы и Центра развития социальных проектов (все видео на странице справа от анкет). Мне не все нравится в этих роликах, в жизни ребята другие, более живые, но все-таки это более подробный рассказ о них. О них можно узнать подробнее, чем просто, когда читаешь анкетные данные с описанием фотографии.

Я не прошу, чтобы вы читали все и смотрели, хотя, конечно, хочу. Но если можете просто распространите эти видеоанкеты, те, кто может по своим страничкам и любым другим социальным сетям. Чтобы про этих мальчишек узнало как можно больше людей. Я очень верю, что у них есть шанс найти родителей и свою семью. Все контакты, как связаться с ребятами, как ближе познакомиться, в конце каждого текста. Не взыщите, я делаю это в первый раз, не могу сказать, что мне это просто далось.

Рассказ про Даню

Рассказ про Толю

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!